Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад №4 «Умка»
Конспект
организованной образовательной области
«Познание»
Тема: «Поможем Зайцу уйти от
Бабы Яги»
Группа старшего дошкольного
возраста (5-6 лет)
Воспитатель:
Крылова Елена Владимировна
Программные задачи:
Развивать речь,
наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать
свои суждения, развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое
мышление.
Воспитывать
интерес к экспериментам , воспитывать стремление находить решение в трудной
ситуации, учить детей оказывать помощь нуждающимся в ней , воспитывать
дружеские взаимоотношения между детьми, умение заниматься сообща. Развивать
знания детей о приготовлении хлеба.
Материал: Конверт с письмом,3-4
камушка , скалки, ступка. толкушки по количеству детей, несколько разносов,
кувшин с водой и банки с манкой, гречкой , пшенкой, горсть зерна пшеницы, лупа,
коробка для посылки, миски для теста, заранее спрятанный пакет с мукой,
иллюстрации о изготовлении хлеба.
Организационный момент. (Дети заходят в группу и встают
полукругом к гостям; воспитатель сбоку).
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то
стучится …. Кто же это???Смотрите, да это же Колобок!
Забегает Колобок:
Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите, письмецо!
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко
Пролетая, обронил?
Может, это кот, как мышку
На окошко заманил?
Воспитатель: Интересно, от
кого это письмо? (конверт украшен морковками, заячьими следами, заячьими ушками
и хвостиками)Ребята, а вы как думаете- кто автор письма???( Дети говорят, что
зайчик).
- Ребята, я катился по лесу и
меня окликнул Заяц из окна избушки Бабы Яги Он в заточении у злой колдуньи и
просит о помощи. Вот, прочтите это письмо, пожалуйста.
На конверте написано: «Елене
Владимировне и ребятам из 9-ой группы». Прочтем, о чем говорится в письме?
Дети: Да.
Воспитатель: (читает письмо) «Здравствуйте, Елена
Владимировна и ребята! Злая Баба Яга заточила меня в своей избушке, потому что
я не смог выполнить её задание.. Помогите мне выбраться поскорее. Злая Яга
заставила меня испечь для неё лепешки. Но у неё нет муки и если я не смогу для
неё приготовить тесто для лепешек, то мне не выбраться будет из рук злодейки.».
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем
Зайцу?
Дети: Да.
Воспитатель:
- Ребята, а давате вспомним –
колобок из чего был сделан с казке????( Дети говорят, что бабка помела по амбару,
поскребла по сусекам. Набрала гррсть муки , разбавила водой и замесила тесто.
Дети с воспитателем отправляются
к столам.
Воспитатель: На столе разложены разносы,
в банках крупа гречки, пшено, манка . Отдельно лежат скалки, камни, толкушки,
миски для замешивания теста и вода в кувшине.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже
знаем, что для того , чтобы испечь хлеб или другие хлебные продукты, необходим
завести тесто. А что для этого тесто нужно иметь? ( КРУПУ) Вот давайте с вами
подумаем- чтобы испечь лепешки , тут на столе имеются необходимые ингредиенты,
как вы думаете?
Дети: Тут есть вода и крупа.
Воспитатель: Давайте с вами подумаем-
что сейчас нужно нам попытаться сделать, чтобы получить тесто для лепешек.?
Дети с воспитателем рассматривают
крупы. Заливают крупы в маленьких мисочках водой и понимают, что тесто не
получается. Присматриваемся ко всем предметам, лежащим на столе. Рассуждаем,
что для теста нужна не просто крупа, а мука из неё. Начинаем искать варианты-
как муку получить из крупы и рассматриваем под лупой раздавленное зерно
пшеницы. Пробуем сделать муку из других круп подручными материалами. На всякий случай
в стороне лежат книжки и иллюстрации- как хлеб приходит к нам на стол.
Воспитатель: молодцы, ребята, вот мы с
вами догадались, что нам нужно получить муку из крупы и для этого нам нужно
просто эту крупу размять, измельчить так, чтобы получилась мука. Давайте сейчас
к этому и приступим. Во время работы воспитатель напоминает, что сейчас мук
получают на мукомольных комбинатах, а раньше люди не имел машин и других
механизмов и мололи крупу ручным способом, именно так, как мы сегодня делаем.
Дети разминают скалками,
толкушками и камнями крупу гречиху и пшено на разносах до образования муки. И
из образовавшейся муки мы пытаемся замесить тесто. У нас успешно получается
тесто. Затем я показываю, что есть такая крупа мелкая очень манка, и если её
размочить и дать ей постоять для разбухания. То из неё можно тоже получить
тесто.
Воспитатель: Ну вот, ребята , мы с
вами успешно выполнили задание Бабы Яги и теперь мы поможем зайцу обрести
свободу. Давайте соберем всю полученную муку в одну миску и отправим Зайцу.
Теперь он точно сможет испечь лепешки.
Дети с воспитателем собирают всю
муку вместе и ссыпают её в заготовленный заранее мешочек с уже готовой мукой
Мешочек упаковываем в посылку и отправляем посылку для Зайца…Во время сбора
посылки воспитатель хвалит ребят за такую старательность и отзывчивость,
называя особенно старательных и аккуратных детей. Говорит ребятам большое
спасибо за спасение зайца. И ещё раз вспоминаем – как мы получили пробное
тесто: размололи крупу в муку и добавили туда воды и замесил тесто.
Воспитатель предлагает поиграть
в игру « Как к нам хлеб пришел»- разложить картинки по-этапно, от посева зерна
до выпечки и покупки хлеба в магазине .
По этим иллюстрациям мы закрепляем
этапы приготовления хлеба в других условиях.