План-конспект занятия внеурочной
деятельности
«Шахматная школа»
Разработала: Неволина Марина Семеновна
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 98
Тема:
Ценность шахматных фигур. Ценность фигур. Сравнительная сила фигур.
2
класс, занятие № 6, в разделе «Ценность
шахматных фигур» занятие № 1.
Цель: дать представление детям о
ценности фигур.
Задачи:
• развитие внимания и логического мышления;
• обучение шахматным терминам;
• воспитание чувства, такта, уважения к своему
партнёру.
Литература:
Сухин И.Г. Шахматы, второй год, или Учусь и учу: Пособие для учителя/
И.Г.Сухин. – Обнинск: Духовное возрождение, 2012.
Интернет-источники:
https://infourok.ru/urok-shahmat-sila-figur-3777163.html
https://dinohistory.ru/dinozavr-uchit-shaxmatam.html
https://конспекты-уроков.рф/other/varia/file/31649-konspekt-uchebno-trenirovochnogo-zanyatiya-po-shakhmatam-s-elementami-zdorovesberegayushchikh-tekhnologij
https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2018/03/14/60-shahmatnyh-zadach
Оборудование:
демонстрационная доска с шахматами, доски для учеников, смайлики, компьютер,
проектор, экран, шахматные задачи на отдельных листах.
Ход занятия
1.
Организационный момент
-
Здравствуйте ребята, шахматы – волшебная игра. Их чары испытали на себе почти
все великие люди всех времен и народов. Люди играют в шахматы уже почти полторы
тысячи лет, а исчерпать все возможности древней игры, постичь все тайны
шахматного королевства до сих пор никому не удалось.
2.
Актуализация
-
И сегодня мы с вами отправляемся в волшебный мир шахмат, но для этого нам надо
выполнить задание. Отгадать шахматные загадки. За каждый правильный ответ
получаете смайлик.
Шахматные
загадки:
1. Один раз погибает, а два
раза родится.
(Пешка)
2. Не живёт в зверинце,
Не берёт гостинцы,
По косой он ходит
Хоботом он водит.
(Слон)
3. Стою на самом краю,
Пусть откроют –
пойду.
Только прямо хожу,
Как зовут, не скажу.
(Ладья)
4. Не люди, не звери, не часы, а
ходят?
(шахматные
фигуры)
5. Какой король не умеет говорить?
(шахматный)
6. На доске есть у меня две лошадки –
два ….(коня)
Задание
«Вопросы и ответы»
(За
каждый правильный ответ, вы получаете одну пешку.)
1. Как ходит
пешка? (только вперед)
2. Как бьёт
пешка? (наискосок)
3. Если
дальнейшему передвижению пешки мешает пешка противника (стоит на её пути),
можно ли перепрыгнуть через неё или обойти слева, справа? (нет)
4. Может ли
пешка превратиться в какую-нибудь шахматную фигуру, в каких случаях? (Да,
если белая пешка достигнет 8-й, а чёрная 1-й горизонтали.)
5. Где стоят
ладьи на доске до начала игры? (по краям)
6. Может ли
ладья побить сразу две пешки, за один ход? (нет, только одну фигуру)
7. Какие
бывают слоны у чёрного и у белого войска? (белопольные и чернопольные)
8. Между
какими фигурами на доске стоит конь?
9.
Чем конь отличается от всех остальных фигур? (ходит буквой «г», перескакивает
через свои и чужие фигуры)
11.
Какие шахматные фигуры скрываются в словах: «оладьи», «спешка», «заслонка»,
«коньки».
3.
Изучение нового материала
-
Сегодня я вас приглашаю отправиться в магазин, вы, наверное, часто бывали в
магазинах. А какие бывают магазины? (ответы детей)
-
А мы с вами отправимся в не простой, обыкновенный: продуктовый или
хозяйственный магазин, мы отправимся в шахматный магазин, в этом магазине можно
купить шахматные фигуры, но чтобы их купить надо знать их ценность. Давайте
послушаем наших друзей динозавриков, они нам расскажут о ценности фигур.
Дети
слушают фрагмент игры «Динозавры учат шахматам» и выполняют практическое
задание
Итак
друзья, вы узнали о ценности фигур в нашем магазине и за единицу измерения мы
будем считать один «смайлик».
Пешка
стоит один смайлик.
Конь
и слон три смайлика.
Ладья
пять смайликов.
Ферзь
девять смайликов.
А
КОРОЛЬ у нас не имеет стоимости, так как мы его ни накого поменять не сможем,
ведь он у нас бессценный. Если на доске не будет КОРОЛЯ, то и никакой игры не
получится, поэтому он всегда остается на шахматной доске.
4. Физкультминутка:
-
А сейчас мы с вами превратимся в ПЕШЕК:
Ну- ка, ПЕШКИ, поиграем.
Головой мы повращаем
Вправо – влево, а потом
(вращение головой)
3- 4, приседаем,
Наши ножки
разомнём
(приседания)
1, 2, 3 – на месте шаг.
Встали ПЕШКИ дружно в ряд.
Мы размялись от души,
За столы мы вновь спешим. (садятся за
столы)
5.
Закрепление изученного материала
Чтобы
заработать «смайлики», для приобретения шахматных фигур, вам нужно выполнить
мои задания, за каждый правильный ответ, вы получаете смайлик.
Кто
сильнее? Показать детям 2 фигуры: Какая из них
сильнее? На сколько очков?
Обе
армии равны. Поместить на демонстрационной доске от
одной до четырех фигур и предложить детям разместить на досках другие наборы
фигур таким образом, чтобы суммы очков у учителя и учеников были равны.
6.
Подведение итогов
Подсчитать
количество полученных смайликов. Пригласить детей к столу по очереди (у кого
больше смайликов, тот подходит первым), на котором будут разложены листы с
различными шахматными задачами. Дети могут выбрать и купить за заработанные
смайлики любую задачу.
Приложения