Государственное
бюджетное учреждение дополнительного
образования
Республиканский
детский эколого – биологический центр
Рельеф земной поверхности.
Горы. Равнины.
(Конспект
занятия для детей начальных классов)
Составитель:
Чечельницкая
Светлана Владимировна,
педагог
дополнительного образования.
Владикавказ,
2017г.
Горный
рельеф Северной Осетии, как и всего Кавказа, формировался в далеком прошлом.
Неповторима красота горных пейзажей, равнин. Изучить и знать сверкающие горы и
ледники, живописные ущелья, высокогорные и равнинные луга поможет это занятие.
Цель: расширить знания детей о рельефе, формах
рельефа, особенностях данной местности.
Задачи:
Обучающие:
-
ознакомить с терминами: рельеф, формы рельефа;
-
расширить знания детей об окружающих формах рельефа.
Воспитательные:
способствовать
воспитанию любознательности, любви и стремлению к изучению родного края.
Развивающие:
-
прививать навыки образного мышления, переноса его на картину и объяснения.
Оборудование:
физическая
карта РСО – Алании, схема строения гор Северной Осетии, изображения гор и
равнин, опорные карточки, материал для творчества.
На
занятии использованы технологии личностно – ориентированного обучения,
игровая – модельное проектирование, здоровьесберегающие – экскурсия,
физкультминутки.
План занятия.
I.
Экскурсия.
1.
Введение в тему.
2.
Игра – моделирование.
3.
Задание.
II.
Теоретическая и практическая части.
1. Беседа по теме.
2.
Физкультминутка.
4.
Задание. Закончить предложение.
5.
Задание. Допиши, дорисуй.
6.
Задание. Подчеркни.
7.
Физкультминутка.
8.
Творческое задание.
III.
Итог.
Ход занятия.
I.
Экскурсия: (Изучение
нового материала)
1.
Введение в тему.
Рельеф
– это совокупность форм земной поверхности: равнины и горные хребты, межгорные
котловины и реки, озера, холмы и др.
Горы
– это сильно возвышающиеся участки над земной поверхностью.
Горный
хребет – это цепочка гор.
Равнины
– это ровные или почти ровные поверхности земли.
Равнины
бывают плоские и холмистые.
2.
Игровое моделирование.
Смоделировать
формы земной поверхности: горы, горный рельеф, равнины, и др. Задание
предлагает педагог. Выполнять коллективно или группами (показ – отгадка).
3.
Задание. Наблюдение, изучение предложенного рельефа.
II.
Теоретическая и практическая части.
1. Беседа по теме.
О
рельефе Северной Осетии проще узнать по физической карте. Южные районы
республики расположены на горных склонах Северного Кавказа. Центральный и
северный – преимущественно равнинные: Терско-Кумская, Притеречная,
Северо-Осетинская. Равнины удобны для вспашки полей и строительства. Г.
Владикавказ находится на Северо – Осетинской наклонной равнине.
В
центральном и северном районах республики находятся наиболее низкие хребты:
Терский и Кабардино-Сунженский. К югу -5 наиболее высоких: Лесистый,
Пастбищный, Скалистый, Боковой и Главный (Водораздельный).
Лесистый
хребет является самым низким. Его склоны пологи, вершины имеют сглаженные
очертания. Он почти полностью покрыт лесами.
Пастбищный
следует к югу и более высокий. Преобладающая растительность его вершин – горные
луга- прекрасные пастбища.
Скалистый
хребет более высок. Вершины более очерчены, имеют форму столов, пирамид,
трапеций. Одна из вершин – Столовая гора.
Боковой
хребет имеет типично высокогорный рельеф с острыми пиками и крутыми склонами,
покрытыми ледниками. Высшей точкой СО является вершина Бокового хребта Казбек
(5033м над у.м.), через которую проходит граница между Россией и Грузией.
Самый
южный хребет – Главный, или Водораздельный. Вместе с Боковым он образует
центральную ось Кавказских гор. Склоны его круты и изрезаны глубокими ущельями.
Вершины имеют форму пиков и пирамид.
2. Физкультминутка.
Две
веселые лягушки
Ни
минуты не сидят.
Ловко
прыгают подружки,
Только
брызги вверх летят.
3. Задание. Закончить предложение по
карточкам. (контроль знаний)
-
это совокупность форм земной поверхности.
– это сильно возвышающиеся участки над земной поверхностью.
– это цепочка гор.
– это ровные или почти ровные поверхности земли.
Равнины
бывают … и ….
Углубленное
место, залитое водой – это…
Водоемы
– это …, …, …, … (4-5 названий)
4.Задание. допиши, дорисуй ( - дерево,
- куст, ….- луг, …- вершина во льду),
Лесистый
хребет покрыт …(лесами)
Пастбищный
хребет покрыт …(лугами , альпийские луга)
Скалистый
хребет покрыт …(снегом)
Одна
из вершин Скалистого хребта - ….(Столовая гора)
Вершины
Бокового хребта покрыты…(льдом)
Главный
или … (Боковой ) хребет его вершины покрыты… (льдом)
5. Задание. Подчеркни высшую точку Северной
Осетии.
А) Эверест в) Эльбрус
Б) Казбек г) Караугом
6. Физкультминутка.
Хомка,
хомка, хомячок,
Полосатенький
бочок.
Хомка
раненько встает,
Щеки
моет, шею трет.
Подметает
хомка хатку
И
выходит на зарядку.
Раз,
два, три, четыре, пять
Хомка
хочет сильным стать.
7. Творческое задание.
Нарисовать
горы, которые мы наблюдали на экскурсии. По окончании работы рассказать о том,
что изобразили.
III. Итог.
Подведение
итогов работ детей. Выставка работ.
Литература.
1. Казакова О.В. Мир вокруг нас. М.: «ВАКО», 2003г.
2. ВарлиК., Майлз Л, География: Энциклопедия. М.: Росмен, 1994г.
3. Бобылева Л.А. Республика Северная Осетия – Алания. Природоведение,
экология, охрана природы. Учебник – тетрадь. Владикавказ, 2005г.
4. Бероев Б.М. Экологическими тропами Северной Осетии, Владикавказ,1993г.