Цели:Создание условий
для формирования представлений об игрушках в целом.
Задачи:
Образовательные: Закреплять
знания по теме игрушка; Развивать внимание детей к предметам вокруг них
,учить находить в окружающей обстановке предмет, названный воспитателем.
Учить
детей складывать картинку из 2-4 частей на тему «Моя любимая игрушка».
Коррекционные: развивать силу
голоса в упражнениях и играх, а также мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
воспитывать
бережное отношение к игрушкам.
Ход занятия:
Сюрпризный
момент:
въезжает машине в кузове которой лежат разные игрушки ( маленькая машинка,
мячики, плюшевая собачка, кукла, и т.д. )
-
Ребята, давайте посмотрим кто к нам в гости на машине приехал? (
Рассматриваем что находится в машине… )
Отгадываем
загадки, находим в группе, ставим (кладём) под стол, на стул, около
шкафа, между шкафом и столом, объясняя свои действия,
например: «Я положил мяч под шкаф»
Круглый
и резиновый
Скачет
очень сильно он
Лишь
ударь его рукой
Иль
толкни его ногой.
(Мяч)
Я из колечек состою,
На
длинной палочке стою.
Меня
по цвету рассмотри,
И сосчитай-ка – раз, два, три.
(Пирамидка)
Дружу с хозяином всегда,
Ему служу я, как солдат.
Но, если я игрушка, -
Почти всегда из плюша.
(Собачка)
Звоню я очень
звонко,
Хоть маленький мальчонка.
Из глины, из железа –
Я в школе так полезен.
(колокольчик)
Что
это за предметы ? (игрушки).
Как
нужно играть с игрушками? (Аккуратно, бережно…)
Какие
игрушки есть у нас в группе?
Игра «Куклы».
Детям
дают кукол.
-
Как вы будете с ними играть? (будем их кормить, умывать, катать, водить на
прогулку, одевать, укладывать спать).
-
Когда поведёте кукол гулять, как вы их оденете? (тепло)
-
Почему? ( сейчас зима. Уже холодно)
(Подробно
рассказывается об одевании).
Игра
«Игрушки в гости к нам пришли»
- Сегодня к нам
в гости пришли игрушки. Угадайте кто?
У кого
мягкие лапки,
А в лапках –
царапки.
Молочко
лакает
Мур-мур
напевает.
Появляется
игрушка – КОШКА.
- Как кошка
поет песенку? (звукоподражание).
- Давайте
вспомним потешку:
Киска, киска,
киска, брысь!
На дорожку
не садись:
Наша деточка
пойдет,
Через киску
упадет!..
ПЕТУШОК
- Петушок,
петушок,
Золотой
гребешок,
Масляна
головушка,
Шелкова
бородушка!
Что ты рано
встаешь,
Голосисто
поешь,
Ване спать
не даешь?
- Кто это?
- Как поет
петушок? (звукоподражание).
ЗАЙЧИК
Зайка
беленький сидит
И ушами
шевелит.
Вот так, вот
так и ушами шевелит.
Зайке
холодно сидеть
Надо лапочки
погреть
Хлоп, хлоп,
хлоп, хлоп надо лапочки погреть.
Собачка
У меня
учёный пёс.
Пёс по имени
Барбос,
Если в
чём-то я не прав,
Громко лает
он : Гав-Гав!!!
- Кто это?
- Как собачка
лает?
- Вот как много
игрушек у нас в гостях. А вы, ребятки, хорошо знаете игрушки , которые живут
у нас в группе. Молодцы!
-
Ребята , а кто нам покупает игрушки дома ? ( мамы, папы, бабушки, дедушки,
тети, и т.д. )
Давайте
поработаем с вами пальчиками , проведём пальчиковую игру «Вот и вся моя
семья…»
Физкультминутка.
«Вот
и вся моя семья»
-Молодцы!
А сейчас подсаживаемся к столам и выполним с вами интересную задачу :
Складывание
изображения из частей
Воспитатель:
( рассматриваем с детьми красочные картинки с игрушками а детям предлагаем
собрать такие -же разрезные изображения со словами :А вот эти игрушки все
рассыпались, помогите мне их собрать пожалуйста. Дети складывают
изображения игрушек из 2-4 частей с помощью воспитателя)
Просмотр
презентации на тему : «Игрушки»
Стук
в дверь , вносят плюшевого медведя который желает спеть детям песенку. А ещё
он хочет посмотреть как у нас получается играть с мячиками. Покажем ему ,
ребята нашу игру? ( Поет медведь и наблюдает за игрой.)
Игра
с мячом « Поймай и повтори»
Воспитатель
кидает мяч ребёнку и проговаривает прилагательное соответствующее мячу :
большой, маленький , красный , тяжёлый , новый и т.д. ребёнок старается
совместно с воспитателем проговорить слово.
Итог
занятия:
Обобщающие вопросы по теме занятия.
-Какие
игрушки к нам в гости приходили?
-Давайте
попрощаемся с ними и скажем всем До свидания!
|