Внеклассное мероприятие.
Тема: «Доброта?»
Форма проведения: классный
час, педагогическая мастерская общения.
Цель:
формирование нравственных качеств личности младшего
школьника.
Задачи:
·
продолжить формирование такого
нравственного понятия как доброта, и её роль в жизни
каждого человека;
·
способствовать расширению кругозора детей,
развивать речь, память, мышление, коммуникативные умения; адекватную оценочную
деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков
окружающих людей;
·
формировать положительную эмоциональную
настроенность, жизнерадостность, активность ребят; воспитывать взаимоуважение,
способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды; дерево, солнце, листья,
заготовка солнышка с лучиками-словами для творческой работы, сердечки.
Ход
мероприятия
I.
Организационный момент
– Добрый день! Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии.
II. Введение в тему
-Сегодня
мы с вами, ребята, поговорим о качестве, без которого человек не может
называться человеком.
Послушайте
стихотворение и скажите, что это за качество.
Учитель:
Слово
это серьёзное,
Главное,
важное,
То,
что значит оно
Очень
нужно для каждого.
В
нем забота и ласка,
Тепло
и любовь.
В
нем стремленье
На
помощь прийти вновь и вновь.
Это
качество в сердце у многих живет
И
о боли других позабыть не дает
И
оно поважней, чем лица красота.
Догадались,
что это?
Сердец
доброта.
-О
каком качестве пойдет речь сегодня на классном часе?
-
Тема нашего классного часа?
(
Доброта)
-Да,
сегодня мы будем говорить о доброте.
-
А что такое доброта, как вы считаете?
(Ответы
детей) (заботливое,
внимательное отношение)
-
От какого слова образовалось слово ДОБРОТА?
(От
слова ДОБРО)
-
В толковом словаре Ожегова раскрывается значение слова ДОБРО.
"Добро
- это всё положительное, хорошее, полезное" .
-
Великий русский писатель Л.Н.Толстой говорил о доброте:
«Доброта
- отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное,
хорошее, полезное»
(
Л.Толстой)
-
Это человеческое качество ценилось во все времена. В наш век люди почему-то стесняются
быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание,
внимание, доброжелательность?
(Ответы
детей)
III.
Основная часть
I.
На что похожа доброта?
-
А с чем можно сравнить доброту? На что она похожа ?
-
Что нас на земле согревает? Так, на что похожа доброта.? (на солнышко)
-
Ребята, есть даже такая пословица «Доброта, что солнце»
(надпись
на экране проектора).
-
Как вы понимаете данную пословицу.
-
В каждом из нас есть маленькое солнышко – доброта. Она нужна и вам самим, и
вашим родным, друзьям и тем, кто вас окружает. Ведь доброта и забота согревают
людей. Давайте сейчас с вами создадим солнышко доброты.
2.Работа
в группах
-
Вы будите работать в группах. Возьмите конверт № 1 . Достаньте лучики солнца и
слова. Выберите из слов те слова, которыми вы бы хотели согревать других людей
и под которыми греться сами. Приклейте их к лучикам на жёлтой стороне.
Включаю
музыку.
Приглашаю
представителей групп по три человека с лучами к доске. Каждый читает слова на
лучах и прикрепляет к солнцу. Далее следующая группа и т.д.
-
Приклейте их по кругу.
(МИР,
ЛЮБОВЬ, ССОРА, ГРУБОСТЬ, ЛАСКА, КРИКИ, ОБИДА, ЖАДНОСТЬ, НАДЕЖДА, ДОБРОТА,
ВЕРНОСТЬ, ВЕЖЛИВОСТЬ, РАДОСТЬ, УЛЫБКА, ЧУТКОСТЬ, ВЗАИМОПОМОЩЬ, СЧАСТЬЕ, БЕДА,
СЛЁЗЫ).
-
Какое лучистое солнышко у нас получилось. А ведь на планете нас уже 7 миллиардов
человек. И если каждый сделает доброе дело или скажет доброе слово, как засияет
наше солнышко.
II.
Где живёт доброта?
-
Ребята, а как вы считаете, где живёт доброта?
(Ответы
детей)
Вывод:
Значит,
доброта не живёт в конкретном месте на планете Земля. А живёт в поступках
людей. Значит наша планета ЗЕМЛЯ находится в наших руках.
-
Каждый человек должен оставить добрый след на земле. Один мудрец заметил:
“Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил дерево и воспитал
ребенка”.
-
А давайте и мы построим дом ДОБРОТЫ
1.
«Строительство» Дома Доброты
Помогать
мне будут Визер Вика, Третьякова Софья и Бородина Полина.
Закладываем
фундамент Дома – доброта.
О
доброте высказывали свои добрые мысли великие философы, писатели, народ:
«Делать
добро - самое истинное счастье, какое только может быть ведомо человеческому
сердцу» ( французский философ Ж.Ж. Руссо)
«Чем
человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях» (Блез Паскаль –
математик и философ)
В
народе говорят:
— Жизнь дана на добрые дела.
- Как вы понимаете эту пословицу?
Следующий
кирпичик Дома Доброты – добрые мысли.
В русском языке много добрых слов
и выражений. Некоторые из них начинаются со слова добро.
Встречая
гостей, мы говорим:..; Провожая гостей: ; Утром:; Вечером: и т.д.
Доброе
слово надо уметь сказать вовремя.
-
Зачем нужны добрые слова?
-
Разве нельзя быть добрым без слов?
(Ответы
детей)
Следующий
кирпичик Дома Доброты – добрые слова.
А
как вы думаете, добрые слова и добрые мысли, во что могут превратиться?
(Ответы
детей)
-
Какие добрые поступки вы уже совершали?
Следующий кирпичик Дома Доброты добрые
поступки.
-
Подумайте, о каких качествах человека говорится. Выберите правильно кирпичик.
• Качество
человека, на которого всегда и во всём можно положиться - …. (Добропорядочность)
• Качество
человека с доброй душой и мягким характером - ….(Добродушие)
• Качество
человека, обладающего добрым, хорошим нравом - …(Добронравие).
• Качество
человека, который желает другим добра - …. (Доброжелательность)
• Качество
человека, у которого доброе сердце - …. (Добросердечность)
-
Вот мы и построили Дом Доброты.
-
Из каких человеческих качеств состоит дом ДОБРОТЫ?
-
Где мы у себя его расположим? В сердце.
III.
Вырастим дерево ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ
Еще
древний китайский философ Конфуций сказал:
«Человек,
который помогает другим – помогает себе».
Как
вы думаете, почему?
(Ответы
детей)
Работа
в группах
-
Какие добрые дела мы можем совершить сами? Выберите листочки с записанными на
них добрыми делами для Дерева Доброты:
сделать
уборку в доме;
навести
порядок в школьном дворе;
накормить
бездомную собаку;
подготовить
концерт для пожилых людей и инвалидов;
отнести
вещи в организацию по социальной защите населения;
помочь
детям сиротам и инвалидам;
сделать
кормушки птицам зимой;
сделать
скворечники весной;
помочь
пожилому человеку нести сумку
Включаю
музыку.
Вызываю
к доске от каждой группы отдельно. Зачитывают каждый и прикрепляют к дереву.
-
Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир
доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее.
Как
бы жизнь ни летела –
Дней
своих не жалей,
Делай
доброе дело
Ради
счастья людей.
Чтобы
сердце горело,
А
не тлело во мгле,
Делай
доброе дело –
Тем
живём на земле.
Делайте
добро! Это принесет вам счастье.
IV.
Выращиваем доброту
Послушайте
притчу.
Притча
о двух волках .
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: «В каждом
человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк
представляет зло – зависть, ревность, жадность, ложь…
Другой
волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…».
Маленький
индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений
задумался, а потом спросил: «А какой волк в конце побеждает?»
Старый
индеец едва заметно улыбнулся и ответил: «Всегда побеждает тот волк, которого
ты кормишь!»
-
Ребята, а какого волка вы кормите и будите кормить всю жизнь и чем?
-
Как вы думаете легко ли вырастить доброту в своём сердце?
-
Как вы считаете, трудно быть добрым?
-
Доброта живёт в наших с вами сердцах.
-
Возьмите конверты № 3, в них сердечки. Возьмите сердечки и
напишите на них те добрые качества, которые помогут вам, вашим одноклассникам
и всем людям выращивать доброту, чтобы они становились добрей.
- Слушаем детские надписи.
- - Поделитесь своими сердечками друг с
другом и с нашими гостями.
7.
Заключительное слово учителя
–
Какими добрыми качествами должен быть наделен каждый человек? Много хороших дел
ждет вас впереди, но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими людьми –
добрыми, честными, отзывчивыми, вежливыми.
–
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Вы чувствуете, как тепло переходит
из одной ладошки в другую, и как нам становится хорошо и тепло на душе от
этого. Вы чувствуете? Это доброта.
8.
Рефлексия
–
Наше мероприятие подходит к концу, и мне хотелось бы узнать, что интересного и
важного вы узнали сегодня?
-
Что вы поняли?
-Как
вы думаете, пригодятся ли эти знания вам в дальнейшей жизни?
-
Что такое доброта?
-
Давайте покажем нашим гостям где она живёт?