Тема:
Технология выполнения аппликации из соломки. Изготовление открытки-аппликации.
Форма занятия:
практическая работа, занятие-операция.
Цель занятия:
Закрепить практические умения выполнять аппликацию из соломки.
Задачи занятия:
- создать условия для изготовления открытки, используя умения выполнять
аппликацию из соломки;
- развивать
внимание через организацию фронтальной практической работы;
-воспитывать
аккуратное отношение к хрупкому материалу во время выполнения элементов
аппликации.
Учебно-материальное
обеспечение:
ü Инструменты
и оборудование для обучающихся: ножницы, кисть, клей, солома, картон цветной,
калька, простой карандаш, подкладной лист.
ü Наглядность:
технологическая карта: «Технология выполнения аппликации из соломки»,
Инструкции: «Правила по технике безопасности при работе с ножницами», «Правила
по технике безопасности при работе с утюгом».
Ход проведения занятия.
1.
Организационная часть.
·
Готовность помещения;
·
Готовность воспитанников;
·
Оборудование рабочих мест обучающихся;
·
Соблюдение правил по технике безопасности;
·
Своевременность начала занятия.
1)
постановка цели занятия.
-Добрый
день, уважаемые кружковцы. У нас с вами очередное занятие, на котором мы
продолжим работу по закреплению умений полученных на прошлом занятии кружка
«Аппликации из соломки».
-Итак,
на прошлом занятии мы начали операцию «Открытка к…» т.е. каждый из вас задумал
сделать открытку к определенному событию. Поэтому вы продумали и композицию для
аппликации и форму и цвет фона. А сегодня каждый начнет работать по оформлению
открытки.
2)игра
«Что лишнее?»
-Вы
уже знаете какие инструменты необходимы для работы. Посмотрите на свои столы и
скажите, нет ли чего лишнего? (Дети называют лишние инструменты и поясняют
почему они им сегодня не нужны)
2.Основная
часть.
1)
эвристическая беседа «Алгоритм работы».
А
теперь давайте составим план нашей работы:
-Для
чего нужна калька? (). Это первый пункт плана работы.
-Зачем
нужно указать направление укладки соломки? (). Это второй пункт плана.
-Куда
необходимо наносить клей? (). Третий пункт плана.
-Как
необходимо укладывать соломку? Четвертый пункт.
-Зачем
нужно деталь положить под пресс? (). Пятый пункт плана.
-Как
нужно вырезать деталь? (). Шестой пункт.
-Зачем
нужно укладывать деталь на основу? () Седьмой пункт.
2)
работа с технологической картой.
-План
работы по изготовлению аппликации мы составили. При работе пользуйтесь
технологической картой. На ней указан весь порядок работы. Когда возникнут
дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне.
Не
забывайте о правилах по технике безопасности.
3)
инструктаж с демонстрацией.
o Поддерживайте
порядок на своем рабочем месте. Все материалы и инструменты распределите
компактно и удобно, что позволит экономить ваше рабочее время – все под рукой,
не надо искать. Мусор убирайте вовремя, чтобы он вам не мешал.
o Начните
работу с перевода детали на кальку. Будьте экономны, эта бумага вам еще
пригодиться.
o Нанесите
клей на переведенную деталь. Клей берите кончиком кисти и хорошо промазывайте
по контуру это важно когда будете вырезать, соломка не должна отставать от
кальки.
o Укладывайте
соломку, начиная с центра детали. Не оставляйте промежутков между соломинками
чтобы деталь выглядела цельной.
o Вырезайте
деталь перевернув кальку изнаночной стороной, так вы увидите контур. Работайте
ножницами плавно, чтобы деталь получилась ровной, без угловатостей. Сразу
уберите мелкие обрезки в мусорный ящик.
o Уложите
деталь на приготовленную основу так вы не потеряете деталь и начнете составлять
рисунок аппликации сэкономив время.
3) самостоятельная
работа.
Продолжайте
работать, соблюдая порядок, учитывая рекомендации, полезные советы и
технологию.
4) индивидуальный
инструктаж.
4.Анализ
проделанной работы.
1) Выставка.
-Итак, работа
подошла к завершению. Делаем выставку. Вот такие изделия у вас получились.
Прошу каждого высказать о своей работе по следующим пунктам:
Ø Что
удалось сделать.
Ø В
чем возникли затруднения.
Ø Что
в работе понравилось.
(одновременно
обращаю внимание на соблюдение технологии в работе каждого).
-Как вы думаете,
усвоили вы технологию изготовления аппликации?
-Над чем еще надо
работать.
-Мне очень приятно
было наблюдать за вашей работой. Каждый из вас научился выполнять аппликацию из
соломки и теперь сможет выполнить любую открытку к любому событию. Итак,
операция «Открытка к…» подходит к завершающей стадии.
-На следующем
занятии мы закончим оформление открытки. А сейчас наведите тот порядок, который
был в начале занятия.