Тема. Звучащая
строка.
Цели: повторить и систематизировать знания об
орфоэпии, фонетических средствах языковой выразительности, выявить смысловую
функцию звукописи в художественных текстах.
Планируемые результаты:
Предметные: осознание художественной функции звуков речи; знание и понимание
терминов «звукопись», «звукообраз», «аллитерация», «ассонанс»,
«звукоподражание»; умение определять роль звуковых повторов в художественном
тексте; орфографическая и пунктуационная грамотность.
Метапредметные
Регулятивные:
Обнаруживают и формулируют учебную проблему.
Познавательные: объясняют языковые явления и процессы, выявляемые в
ходе исследования гласных и согласных звуков.
Коммуникативные: организуют учебное взаимодействие в группе,
распределяя роли и договариваясь друг с другом.
Личностные: определение ближайших целей саморазвития, проблемных учебных зон
и наиболее заметных достижений.
Ход занятия
Необыкновенный язык наш есть еще тайна.
В нем все оттенки, все переходы звуков
от самых твердых до самых нежных и мягких;
он беспределен и может... обогащаться ежеминутно.
Н.В.Гоголь
1. Орг.момент.
2. Разминка. Спишите слова и поставьте в них знак ударения.
Проверь по словарю.
звонЯт тУфля киломЕтр договОр хозЯева
досУг
Спишите новые слова в тетрадь и запомните их произношение.
·
Рота прошла
через ворОта.
·
МЕльком
взглянешь- на мель сядешь.
·
Рынок оптОвый,
фруктовый.
Съев тОрты, не влез в шорты.
Слово учителя: Сегодня заключительное занятие по фонетике,
орфоэпии. Что же мы узнали?
·
Фонетика
– раздел
языкознания, изучающий звуки речи.
·
Звуки
делятся на гласные и согласные.
·
Гласные
звуки могут быть ударными и безударными.
·
Согласные
звуки делятся на глухие, звонкие и сонорные; могут быть твердыми и мягкими.
·
Орфоэпия
- раздел
языкознания, занимающийся изучением нормативного литературного произношения и
ударения.
·
Ударение – это выделение одного из
слогов в составе слова различными фонетическими средствами (усилением голоса,
повышением тона в сочетании с увеличением длительности, интенсивности,
громкости).
·
Русское
ударение свободное, разнообразное, оно может падать на любой слог. Русское
ударение подвижное, оно может переходить в одном и том же слове с одного слога
на другой: сторона — сторонка — стороны.)
- Сегодня мы будем вести разговор о фонетическом портрете слова.
Вы можете сказать: портреты рисуют художники кисти и пера. Но если человек
любит вглядываться в слово, вслушиваться в его звучание, может охарактеризовать
звуки, заметить интересные фонетические явления в слове – он тоже поэт и
художник!
Наша цель: сформировать умение видеть фонетические явления в
слове.
Согласитесь, что каждый человек хотел бы стать великим и
известным, но для этого надо научиться в малом замечать великое. Итак,
всматривайтесь в малое и вы увидите великое.
- Мы живем в мире звуков. Одни звуки
вызывают положительные эмоции, другие – настораживают, волнуют, вызывают
чувство тревоги или успокаивают и навевают сон. Звуки вызывают образы. При
помощи комбинации звуков можно оказывать эмоциональное воздействие на человека,
что мы особенно воспринимаем, читая художественные литературные произведения и
произведения русского народного творчества.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отгадать
«очень трудную» загадку:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Учащиеся. Это жук.
Учитель. Хочу отметить, что эту «очень
трудную» загадку легко разгадывают дети 4-5 лет. Как вы думаете, почему малышам
это легко удается?
Учитель. Как называется такой прием на языке лингвистики?
Учащиеся. Это звукопись.
Учитель. Именно об этом ярчайшем средстве
выразительности пойдет речь в нашей мастерской. Использование определенных звуков в
определенном порядке как художественный прием выразительности речи для создания
образа называется звукописью.
ЗВУКОПИСЬ – это художественный прием,
заключающийся в подборе таких слов, которые имитируют в тексте звуки реального
мира.
Звукоподражание- употребление слов, которые своим звучанием
напоминают слуховые впечатления от изображаемого явления.
Характеризуя каждый звук речи, К.Бальмонт пытается наделить его
смысловой нагрузкой, закрепить за ним определенные образы:
Звук [р] - ясно говорит мне о чем-то громком, ярком, красном,
горячем, быстром.
[л] - о чем-то бледном, голубом, холодном, плавном, легком.
Звук [н] - о чем-то нежном, о снеге, небе, ночи:
Звук [м]- о милом, мягком, о матери, о море.
Аллитерация – это фонетический приём,
заключающийся в повторе согласного звука или сочетания согласных в пределах
стиха или фразы Так, например, мы встречаем аллитерацию в виде повторяющихся
звуков [л] и [м] в начальном двустишии
стихотворения О.Э.Мандельштама «На бледно–голубой эмали…»:
На бледно–голубой эмали,
Какая мыслима в апреле…
Эти повторяющиеся звуки придают речи поэта
вид благозвучной. Кроме того, звучащие легко и плавно сонорные согласные
«поддерживают» тот зрительный образ, который должен быть внушен читателю
авторской лексикой, гармонируют с ним. Тем же самым отличаются и многие строки
поэмы А.С.Пушкина «Медный Всадник», например:
Нева вздувалась
и ревела,
Котлом клокоча и клубясь,
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город кинулась.
Ассонанс – это фонетический приём, заключающийся в повторе ударного
гласного звука или нескольких ударных гласных в пределах стиха или фразы, реже
– в пределах более крупного отрезка художественного текста. Вот яркий
благозвучный фрагмент речи А.С.Пушкина из его «Сказки о мёртвой царевне и о
семи богатырях»:
За невестою своей
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого ни спросит он,
Всем вопрос его мудрён…
Ассонанс встречается реже аллитерации,
но нередко, когда появляется в тексте, ей сопутствует. Так, например, в
приведенных ниже строках другого пушкинского произведения, «Сказки о царе
Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди», ассонанс ударного гласного [у] сочетается с
аллитерацией согласного [с], а такжеконсонансом согласного [j]:
И в суму его пустую
Суют грамоту другую…<…>
Замечательный русский поэт конца 19-нач.
20 века К.Бальмонт сказал: «Каждый звук речи - малый колдующий гном». Как вы
понимаете слова поэта?
Учащиеся. При помощи звуков можно творить
разные чудеса.
Учитель. Я приглашаю вас в мастерскую. Мы
будем исследовать выразительные возможности звукописи, чтобы убедиться в
истинности слов поэта, постараемся увидеть, как виртуозным сочетанием звуков
или повтором одного и того же звука мастера слова помогают нам получить яркие
слуховые впечатления, представить изображаемые явления, понять мысли и чувства
автора, а также характер лирического героя, постараемся результаты исследования
оформить в виде небольших выступлений.
Давайте обратимся к текстам:
Какие средства выразительности речи встречаются в тексте детской
поэтессы А.И.Токмаковой:
Тише, тише, тише, тише,
Шелестят на крыше мыши.
Под мышиным серым флагом
Маршируют шаг за шагом.
Впереди идут старшИны,
Запевают гимн мышиный:
«Тише, тише, тише, тише!»
Для мышей столы накрыты.
Затихает шорох шинный,
Ночью пусть пируют мыши
Тише, тише, тише, тише!
Повтор [ш] изображает шуршание мышей,
шорох, который они могут издавать.
Обратимся к поэме А.С.Пушкина «Полтава»:
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух.
Повтор [а] изображает великолепие, великое
пространство, глубину, вышину, спокойное, умиротворенное дыхание украИнской
ночи.
Русский народ всегда был очень внимателен
к слову, чутко улавливал малейшие оттенки и звука, и смысла. Мы должны знать
это и гордиться славным наследием нашего великого народа. Работаем в группах.
Каждая группа должна выполнить следующие задания:
Карточка 1
Прочитайте и отгадайте загадку.
Подчеркните звуки, передающие определенный смысл. Определите вид звукописи.
Установите соответствие между звуком и смыслом.
Ходит щучка по заводи, ищет щучка тепла
гнезда, где бы щучке трава густа.
Учащиеся. Это коса. В загадке соединены
ассонанс и аллитерация. Повторение шипящего согласного звука [щ] и гласного
звука [у] передает звуки при косьбе.
Карточка 2
Прочитайте и отгадайте загадку.
Подчеркните звуки, передающие определенный смысл. Определите вид звукописи.
Установите соответствие между звуком и смыслом.
Еду, еду, следа нету; режу, режу, крови
нету.
Учащиеся. Это лодка. В загадке использован
ассонанс. Повторение гласного звука [у] помогает передать ее движение.
Карточка 3
Прочитайте и отгадайте загадку.
Подчеркните звуки, передающие определенный смысл. Определите вид звукописи. Установите
соответствие между звуком и смыслом.
Без рук, без ног воюет. Без рук, без ног
под окном стучит, в избу просится.
Учащиеся. Это ветер. В загадке использован
ассонанс. Повторение гласного звука [у] помогает представить себе шум ветра,
его завывание.
Карточка 4
Прочитайте и отгадайте загадку.
Подчеркните звуки, передающие определенный смысл. Определите вид звукописи.
Установите соответствие между звуком и смыслом.
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Учащиеся. Это вьюга. В загадке использована аллитерация.
Повторение звуков [р, ч] помогает описать ее дыхание, кружение снега, порывы
ветра.
Учитель. В чем убедила нас проведенная исследовательская работа?
Учащиеся. При помощи звукописи можно передать самые разные звуки
природы, понять их, получить разнообразные слуховые впечатления.
Итог занятия:
- Что такое звукопись?
- Какой приём звукописи называется аллитерацией?
- Какой приём звукописи называется ассонансом?
- Чего достигает поэт, используя приёмы звукописи?
- Какой становится стихотворная речь с использованием приёмов
звукописи?
Звукопись, использование вторичных
(не непосредственно коммуникативных) звуковых признаков речи для выражения
различных эмоций, дополнительных смыслов и т.п.
Аллитерация —
повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую
выразительность
Ассонанс —
приём фонической организации текста, особенно стихотворного: повторение гласных звуков — в отличие
от аллитерации (повтора согласных).