Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Квест-игра "Семейная экономика""

Конспект занятия "Квест-игра "Семейная экономика""

Скачать материал

квест-ИГРА «СЕМЕЙНАЯ ЭКОНОМИКА»

     
П. Ванино
2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель Мозоль Л.Н.

                           

Квест - игра «Семейная экономика»

Цель: развитие финансовой грамотности обучающихся 6-х и 7-х классов

Задачи:

¾              способствовать формированию экономического образа мышления;

¾              формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики;

¾              формировать навыки работы в группах, умение принимать коллективные решения, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, находить и приводить критические аргументы в отношении действий и суждений другого; спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения;

¾              воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту.

Представление о результатах:

Личностные:

·                     осознание себя как части семьи, общества;

·                     овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

·                     развитие самостоятельности;

·                     развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

Метапредметные:

познавательные:

·                     развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;

регулятивные:

·                     оценка правильности выполнения действий: знакомство с критериями оценивания, самооценка и взаимооценка;

·                     адекватное восприятие предложений товарищей, учителя;

коммуникативные:

·                     готовность слушать собеседника и вести диалог;

·                     готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

·                     излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметные:

·                     понимание и правильное использование экономических терминов;

·                     представление о роли денег в семье и обществе;

·                     проведение элементарных финансовых расчётов.

Оборудование и материалы: карточки с заданиями, бумажные жетоны в виде железных рублей, маршрутные листы.

Этапы игры:

 1. Инструктаж

 2. Игра

 3. Подведение итогов

Игровые станции:


1.                     Денежная

2.                     Коммуналка

3.                     Здоровьесберегающая

4.                     Образование

5.                     Банк

6.                     Бюджетная


 

Инструкция (требования) к проведению игры:

¾                   В игре принимают участие группы, сформированные в классе.  Каждая группа выходит в игру с выбранным ранее названием.

¾                   На станциях предлагаются задания, их выполнение оценивают  воспитатели корпусов (игротехники, жюри). Задача педагогов не только заслушивать ответы, но и дискутировать, задавать вопросы, в случае затруднений, предлагать варианты решений.

¾                   Когда команда принимает решение и сообщает его игротехнику, в маршрутный лист записывается  сумма заработанных денег, которые выдаются команде денежными жетонами.

¾                   Время пребывания на  каждой станции  5-8 минут. На станции может находиться только одна команда.

¾                   Каждая команда может иметь калькулятор для подсчета бюджета или использовать для этой цели телефон.

¾                   Условия приближены к реальным, чтобы правильно рассчитать бюджет, прийти к разумной экономии, нужно проявить предприимчивость и находчивость.

¾                   На станциях нужно обращать внимание на  взаимоотношения команды.

 

 

Ход игры

 

¾   Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами устроим – квест-игру по финансовой грамотности.

¾                   А вы знаете, что такое квест?  Квест – это игра-путешествие, в которой много головоломок и задач, требующих приложения умственных усилий.

¾                   В нашей игре будут принимать участие ____ команд.

Каждая из команд совершит путешествие по 7 станциям.

Каждой команде выдадут свой маршрутный лист. В маршрутном листе указан ваш путь, название станций. На станциях вам предстоит выполнять разные задания. На это у вас будет не больше 8-ми минут на размышление. За правильное выполнение этих заданий каждая из команд получит денежные жетоны. На заключительной станции команды встретятся, подсчитают количество заработанных денег и определят победителя.

(Маршрутные листы представлены для 5-ти команд)

1.     «Получение лицензии».

¾     Чтобы начать игру, командам необходимо получить лицензию участника – разрешение на ведение деятельности (разрешение на участие в игре).

           У нас лицензия – это маршрутный лист для каждой команды он свой. Я загадаю загадки, чтобы получить лицензию, отвечаете хором.

 

Чтобы врач купил пирог,

Заплати скорей … (налог).

 

Всё, что в жизни продаётся,

Одинаково зовётся:

И крупа, и самовар

Называются … (Товар)

 

Это крупный магазин,

У него не счесть витрин.

Всё найдётся на прилавке -

От одежды до булавки. (Супермаркет)

 

Мебель, хлеб и огурцы

Продают нам … (Продавцы)

 

И врачу, и акробату

Выдают за труд … (Зарплату).

 

На товаре быть должна обязательно… (Цена)

 

Коль трудился круглый год, будет кругленьким… (Доход)

 

Дела у нас пойдут на лад: мы в лучший банк внесли свой… (Вклад)

 

На рубль — копейки, на доллары — центы, бегут-набегают в банке… (Проценты)

 

                      Ведущая выдаёт лицензии (маршрутные листы – приложение 1).

¾   Итак, в путь!

Представление станций:

1.            Станция «Супермаркет»

 

Задание 1. Отметьте цифрой по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете (7 руб.).

 


ð     Выложить продукты из тележки.

ð        Получить сдачу.

ð        Проверить сроки годности.

ð        Выбрать продукты.

ð      Проверить чек.

ð      Оплатить покупки.

ð      Занять очередь в кассу.

ð      Взять тележку.


 

Задание 2.

Ребята! Выберите 10 основных продуктов из 20 предложенных на месяц для вашей семьи. Не забудьте подписать, кто выполнил работу :) НЕ забывайте о вреде и пользе перечисленных продуктов:)

 

1

хлеб

6

рыба

11

яйцо

16

фрукты

2

майонез

7

мясо

12

конфеты

17

овощи

3

минеральная  вода

8

кукурузные хлопья

13

картофель

18

соль

4

масло

9

кальмар сушеный

14

сухофрукты

19

молоко

5

сахар

10

чай

15

чипсы

20

кириешки

 

Правильный ответ.  Должны быть выбраны обязательно: хлеб, масло, сахар, соль, рыба, молоко, яйца, картофель, овощи, фрукты.

 

Задание 3. (Для Ибрагимовой Алины, Саши ……., Леши Андриянова) (3 руб.)

 

Потребительская корзина взрослого из расчёта на 1 год содержит 100 кг хлебных продуктов, а потребительская корзина ребёнка содержит на 30 кг хлебных продуктов меньше. Сколько килограммов хлебных продуктов содержится в потребительской корзине ребёнка?

 

2 станция «Денежная»

 

1.       Отметь правильный ответ.

Деньги появились для того, чтобы:

ð      облегчить обмен товарами;

ð      покупать товары;

ð      делать из них украшения;

ð      дарить их членам семьи. (3 руб.)

 

2.                 Отгадай зашифрованные слова, связанные с ви­дами денег.

 

ЛИНАЧНОСТЬ –

ПЮРЫКУ -        

НКБАНОТЫ -    

ТЕНЫМО –  

 

3 станция «Коммуналка».

 

Ваша семья переехала в другой город и у вас возникла проблема с  оплатой аренды и коммунальных услуг. Что вы выберете:

- аренда однокомнатной квартиры 12000 + коммунальные услуги в месяц – 700 рублей

-аренда двухкомнатной квартиры на окраине города 12000 + коммунальные услуги 1100

-аренда трехкомнатной  квартиры (в центре города)15000 + коммунальные услуги 1500

Объясните свой выбор(15 руб.)

 

2.       Задание (Для Ибрагимовой Алины, Саши ……., Леши Андриянова) (4 руб.)

 В феврале коммунальные услуги подорожали на 7 руб., а в сентябре ещё на 5 рублей. На сколько рублей подорожали коммунальные услуги? 

 

       4 станция «Здоровьесберегающая»

Вашему брату врач назначил лечение. Что вы выберете:

- не станете тратить денег, выберете самолечение без гарантии выздоровления;

- разместите в обычной больнице, где придется потратить 1000 рублей, а выздоровление гарантировано на 70 %;

- выберете домашнее лечение  недорогими препаратами общей стоимостью 500 рублей, вероятность выздоровления – 50 %

- отправите в санатроий, потратив на путевку 5000 рублей, но гарантия выздоровления – 100%.

Объясните свой выбор. (13 руб.)

 

2.            Отгадай зашифрованное слово (Для Ибрагимовой Алины, Саши ……., Леши Андриянова) (7 руб.)

 

 

 

5.     станция «Образование»

 

1        задание

За каждую пятерку контрольной работы Миша получает 250 рублей. К следующему лету он хочет купить себе велосипед, стоимость которого 4500 р. Сколько должен получить пятерок Миша? (10 руб.) (4500:250=180 пятерок)

 

2        задание

Стоимость проезда на троллейбусе или автобусе 20 руб. Стоимость проезда на маршрутном такси, по тому же пути, 15 руб. Рассчитайте: сколько рублей в месяц сэкономит мама, если будет пользоваться маршрутным такси? (месяц 20 рабочих дней) (15 руб.) (20*20*2=800 руб. -автобус

                                           15*20*2=600 руб. такси

                                            800-600=200 руб. экономия)

 

3.            Подбери 2 часть пословиц и соедини их стрелкой (Для Ибрагимовой Алины, Саши ……., Леши Андриянова) (7 руб.)

 

Яйца

не вырубишь топором.

Без учебы и труда

кто хочет все знать.

Что написано пером,

курицу не учат.

Хорошо того учить,

не придет на стол еда.

 

 

6        станция «Банк».

1 задание

Укажи правильную последовательность с помо­щью цифр 1, 2, 3. (Для Ибрагимовой Алины, Саши ……., Леши Андриянова)

Какие предметы выполняли роль денег сначала, а какие потом?

 

ð     драгоценные металлы в виде слитков, брусков или кусков;

ð     ракушки, шкуры животных, скот;

ð    медные и серебряные монеты.

2        задание

Разгадай кроссворд

По горизонтали: 1. Финансовая организация, которая проводит операции с деньгами, например, принимает деньги на хранение под определённый процент (открывает вклад), даёт их в кредит и т.п.

4.   Деньги, которые банк даёт людям взаймы, за временное пользование ими банк берёт у людей деньги - проценты.

По вертикали: 1. Это аппарат, в котором хранятся деньги. С его помощью можно получить наличные деньги или перевести их другому человеку.

2.   Человек, который открывает вклад в банке.

3.   Деньги, которые клиент доверяет банку на время. За временное пользование этими деньгами банк выплачивает клиенту определённую сумму - проценты по вкладу.

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3        задание

Отметь правильный ответ.

Чтобы банкомат открыл доступ к счёту в банке, нужно ввести:

ð    сумму платежа;

ð    ПИН-код;

ð    свою фамилию;

ð    номер банковской карты.

 

7        станция «Бюджетная»

1 задание

Что не относится к доходам семьи? Отметь галочкой. (8 руб.)

 

ð    Премия,

ð    плата за проезд,

ð    заработная плата,

ð    штраф,

ð    стипендия,

ð    наследство,

ð    пособие по безработи­це,

ð    выигрыш в лотерею,

ð    подарки членам семьи,

ð    пен­сия,

ð    покупка бытовой техники.

 

2                   задание.  

Отметь правильные ответы. (7 руб.)

К регулярным доходам семьи относятся:

 

ð    премия;

ð    заработная плата;

ð    приз (выигрыш);

ð    выручка от продажи овощей с огорода;

ð    плата за сдаваемую в аренду квартиру;

ð    пенсия.

 

3                   задание.

Отметь правильные ответы. (7 руб.)

К обязательным расходам семьи не относятся:

ð    приобретение лекарств;

ð    уплата налогов;

ð    покупка нового смартфона;

ð    посещение ресторана;

ð    покупка продуктов питания.

 

4    задание.

Вычеркни лишнее слово. Объясни, почему необходимо вычеркнуть именно это слово. (Для Ибрагимовой Алины, Саши ……., Леши Андриянова) (2 руб.)

 

Зарплата, пенсия, стипендия, рубль.

 

             

 

Подведение итогов.

 

Каждая команда проходит игру с маршрутным листом. Подведение итогов происходит не только по наибольшей сумме набранного бюджета, но и по оценке, которую дают игротехники каждой станции.

 

Станции          

Оценка (сумма баллов)

Роспись

1.      

«Супермаркет»

 

 

2.      

«Денежная»

 

 

3.      

«Коммуналка»

 

 

4.      

«Здоровьесберегающая»

 

 

5.      

«Образование»

 

 

6.      

«Банк»

 

 

7.      

«Бюджетная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Маршрутный лист команды _______________________

 

 

«Супермаркет»

«Коммуналка»

«Здоровьесберегающая»

«Образование»

«Бюджетная»

«Денежная»

«Банк»

Общее количество собранных монет:

Маршрутный лист команды ______________________

 

«Образование»

«Банк»

«Бюджетная»

«Денежная»

«Коммуналка»

«Супермаркет»

«Здоровьесберегающая»

Общее количество собранных монет:

 

 

 

Маршрутный лист команды ______________________

 

«Здоровьесберегающая»

«Образование»

«Банк»

«Бюджетная»

«Денежная»

«Коммуналка»

«Супермаркет»

Общее количество собранных монет:

 

 

 

 

 

Маршрутный лист команды _________________________

 

 

«Банк»

«Бюджетная»

«Денежная»

«Здоровьесберегающая»

«Супермаркет»

«Образование»

«Коммуналка»

Общее количество собранных монет:

 

 

 

Маршрутный лист команды _________________________

 

 

«Бюджетная»

«Денежная»

«Коммуналка»

«Супермаркет»

«Здоровьесберегающая»

«Банк»

«Образование»

Общее количество собранных монет:

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Квест-игра "Семейная экономика"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
