Тема:
« Дифференциация [л-м] в слогах и словах.
Цели занятия:
отработка и закрепление правильных
движений руки при написании букв л, м;
развитие звкобуквенного и слогового
анализа и синтеза;
развитие слухового внимания, памяти;
увеличение объёма зрительного восприятия;
формирование интереса к логопедическим
занятиям.
Оборудовние:
1. демонстрационные
карточки с изображением прописных букв Л и М, карточки-опоры Л и М;
2. слоговая
таблица;
3. предметные
картинки с изображением ягод;
4. цепочка
слов для каждого ученика, карточки.
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
-
Назовите учебные принадлежности, в названиях которых встречается [л]?
-
В названных словах определите место звука в каждом слове.
-
Назовите урок, в названии которого есть звук [м]?
-
Сколько раз в слове слышится данный звук?
-
Посмотрите на карточки (буквы вывешиваются на доске). О каких буквах будем
говорить на занятии?
-
Обратите внимание на одинаковые первые элементы букв: Л как бы «прячется» в М,
а в М есть добавочный элемент. Какой вывод мы сможем сделать отсюда?
-
Давайте запишем тему сегодняшнего занятия в тетрадях: «Различай Л-М».
II.
Установление связи артикулема-кинема-графема.
-
Какой орган речи помогает произнести [л]? (показать карточку - опор «язык»).
-
Напишите пальчиком на столе и в воздухе букву Л на счёт «раз - и».
-
Теперь произносим [м]. В его произнесении участвуют губы. Напишем пальчиком букву
М на счёт «раз- и - два».
III.
Выбор буквы.
-
Сегодня к нам пришла сказочная героиня Мальвина. В её
имени потерялись буквы. Вернём их на место.
…а…ьвина.
-
Запишем правильно это слово. Вспомните, как пишутся имена.
-
А из какой сказки эта девочка? Кого она учила писать без ошибок? Был ли он
внимательным учеником?
-
А сейчас проверим внимательны ли вы? Посмотрите на таблички и запомните всё,
что увидите?
- Какое слово вы прочли? В какой фигуре
пряталась первая, вторая, третья бквы?
- В названиях каких фигур есть л,м?
- Запишите четвёртую по счёту букву в
слове КАРЛО, соедините её с буквой пятой по счёт в слове АРТЕМОН?
IV.
Слоговой анализ и синтез.
-
Мальвина приглашает вас на урок русского языка. Как называются части, на
которые мы делим слово?
-
Запишите первый и последний слог слов на слух.
первый
слог: лето, месяц, луна, муха, минута, линейка
последний
слог: зима, читала, апрель, камень, карамель.
-
помогите составить слова из получившихся слогов:
ла,
Ми
мон,
ли
ман,
сло
ло,
мы
лок,
ме
ля,
зем
V. Пальчиковая
гимнастика.
Пальчик,
пальчик - непоседа,
Где
ты бегал, где обедал?
Я
с мизинцем ел калинку,
С
безымянным ел малинку,
Ел
со средним землянику,
С
указательным - клубнику.
-
Какие ягоды ел пальчик?
-
А теперь мы отгадаем названия ягод. Цифры показывают номер буквы в слове по
порядку. Давайте подберём карточка к картинкам:
VI.
Графический диктант.
-
Отгадайте о каком предмете Мальвина сказала кислый, жёлтый, ароматный,
крупный? (лимон)
-
Повторите каким бывает лимон?
-
Запишите это слово так, как названия ягод. (Л1М3)
- Зашифруйте слова масло, пальма.
VII.
Работа со слоговой таблицей.
(на
доске вывешивается слоговая таблица).
-
придумайте и запишите слово по начальному слогу.
VIII.
Итог занятия.
-
Молодцы! Сегодня мы попали к Мальвине сразу на два урока. Что мы учились
делать на занятии?
-
Какие задания Мальвины больше всего понравились?