Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект занятия на тему "Мир насекомых" для старшей группы

Конспект занятия на тему "Мир насекомых" для старшей группы

Скачать материал

Организация непрерывной образовательной  деятельности

для детей подготовительной группы.

по теме: «Мир насекомых»

Автор конспекта НОД

Соснина Мария Михайловна,

Чумак Кристина Сергеевна,

Артемьев Станислав Юрьевич

Воспитатель МАДОУ №13 г. Томска.

 

Цель: Способствовать ознакомлению детей с многообразием насекомых.                                                  

 

 Задачи приоритетной образовательной области:

Познавательное развитие: Способствовать формированию первоначальные сведения о насекомых, познакомить с особенностями их строения. Учить различать по внешнему виду, находить отличия.

 

Задачи ОО в интеграции:

Социально-коммуникативного развития: учить инициировать общение, вежливо откликаться на предложение общения со стороны других людей, устанавливать вербальные и невербальные контакты со взрослыми и детьми в различных видах деятельности; воспитывать любознательность.

 

Речевое развитие: Обогащать словарь, развивать воображение, устойчивое внимание, зрительную память, наглядно-   образное мышление, целостность восприятия.  осваивать элементарные правила речевого этикета: не перебивать взрослого и сверстников в разговоре, вежливо обращаться к собеседнику.

Художественно-эстетическое развития: Развивать пространственное воображение, мелкую и общую моторику; формировать умение конструировать по замыслу  с учетом особенностей материала; развивать умения устанавливать элементарные  связи и  зависимости  с опорой на представления о ближайшем окружении.

 

Задачи физического развития: учить сохранять правильную позу при работе за столом: не сутулиться, не наклоняться низко, сидеть свободно, не напрягаясь; приучать детей быть  аккуратными: сохранять свое рабочее место в порядке, а по окончании работы убирать.

 

Необходимое оборудование:

Картинки с изображением насекомых; муляжи насекомых, плакат с изображением строения насекомых, счетные палочки, кроссворд на тему: «Насекомые», ноутбук, музыкальные инструменты, цветная бумага, пластилин, соленое тесто, макет для насекомых, фломастеры, ножницы, цветы, крылья бабочек.

                                                                                                                                               

Содержание НОД

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образова

тельные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Воспитатель: Добрый день, ребята! Давайте представим что мы с вами на зеленой лесной лужайки? Кого мы можем там встретить из насекомых?  (Воспитатель показывает игрушки насекомых)

Дети: ответы детей

Воспитатель:  А как можно назвать одним словом, тех кого мы перечислили?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! Вот о насекомых мы сегодня и поговорим.

Ребенок: Название «Насекомые» произошло от слова насечки. Дело в том, что на теле насекомых есть поперечные полоски, похожие на насечки.  Вот от этих слов «Насечки», « насекать» и произошло название « Насекомые» У насекомых есть свои особенности строения. Тело насекомых состоит из трёх частей (отделов) : головы, груди и брюшка (показывает на плакате). На голове располагаются : глаза, рот, усы. На туловище имеются три пары конечностей, то есть всего 6 лапок, и крылья.  У некоторых на брюшке есть жало ( пчела, шмель)

Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, чем питаются насекомые?

Дети : ответы детей.

Ребенок: Пища насекомых разнообразна. Одни –питаются  нектаром, например, шмели, бабочки. Другие поедают листья и стебли растений, например, жуки-листоеды, жук майский. Есть хищные насекомые, которые поедают других насекомых- это стрекозы, кузнечики, муравьи. Остатками пищи человека питаются мухи и тараканы.

 

 

Познавательное развитие

Речевое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод трех вопросов,

движение, беседа,

показ муляжей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие эмоциональной отзывчивости, взаимодействия ребёнка с взрослыми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, ребёнок обладает развитым воображением, знаком с книжной культурой, детской литературой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Физкультминутка

Утром бабочка проснулась,

потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

два – изящно покружилась,

Три нагнулась и присела,

на четыре улетела.

Физическое развитие (двигательная деятельность)

«Художественно-эстетическое»

«Познавательное развитие»

Художественное слово,

движение

Слово

 

Воспитание физических способностей,

координации движения. Развитие внимания.

Координирует слово с движением.

Основная часть.

Ребята, я сегодня приготовила для вас разные задания. Находятся они в центрах математики, литературы, искусства и музыкальном центре. Вы сейчас можете выбрать для себя  центр для игры, и на доске выбора поставить  свой символ в соответствующий кармашек.

Дети делают выбор.

1.Центр математики: 

 Дидактическая игра «Соедени  точки по цифрам и раскрась полученный рисунок»

 На листе бумаги нарисованы насекомые по точкам. Нужно соединить линией все цифры по порядку и получатся насекомые.

 

http://www.playing-field.ru/img/2015/052221/5044653

 

Дидактическая игра «Посчитай, сколько насекомых на картинке и запиши ответ. Не забудь раскрасить»

http://repead.ru/souamia/%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D0%B2%D1%8B%D1%8F%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0a/4764_html_5c88a3ae.png

Дидактическая игра, для Леры «Выкладывание из счетных палочек насекомых и посчитать их»

 

b43ea4356666750fabb30d8676648aca.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественное слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы бумаги с изображенными насекомыми,

карандаши

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжать совершенствовать умение систематизировать счет

 

Способен  выбирать   себе род занятий, участников совместной деятельности, обнаруживает способность к воплощению разнообразных замыслов; Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах действительности.

Проявляет любознательность, склонен наблюдать.

 

 

2.Центр искусства:

 Дидактическая игра «Найди своего насекомого по защитным свойствам»

Каждый ребенок выбирает наиболее понравившийся макет с местом обитания насекомого, затем детям предлагается подобрать или сделать насекомого к этому макету.

Для Леры предлагается слепить насекомых из соленого теста,  при помощи формочки и раскрасить их.

 

Художественно -эстетическое развитие

 

Решение проблемной ситуации

 

 

Мука, вода, соль, формочки для лепки, Макет с местом обитания насекомых, карандаши, фломасртеры, картон, ножницы, клей, фундук

Продолжать развивать интерес к искусству. Закрепит знания о геометрических фигурах

 

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

 

 

3.Центр литературы:

 Дидактическая игра « Разгадай ключевое слово»

Детям предлагается отгадать кроссворд и получить ключевое слово.

 

Речевое развитие

 

 

Художественное слово, решение проблемной ситуации

 

Картинки с  изображением насекомых, кроссворд по насекомым

Поощрять умение фантазировать, проявлять смекалку и находчивость

 

Проявляет инициативность, самостоятельность в общении. Интенсивно развивается  способность ребёнка к фантазии, воображению, Проявляет любознательность, склонен наблюдать.

4. Музыкальный центр: взаимодействие с музыкальным работником Артемьевым С.Ю.

 

Игра – импровизация «Бабочки». Игра направленна на развитие творческого воображения, эмоционально-выразительных движений, развитие социально-коммуникативной сферы ребёнка.

Ход игры: Вначале игры по считалке выбираем нескольких детей «цветов» (2-4 человека). Дети - «цветы» стоят в разных концах зала с разноцветными цветами (Красный, Синий, Желтый, Белый). Остальные дети – «Бабочки». «Бабочки» под музыку свободно перемещаются по залу, изображая порхание бабочек. Как только «Бабочки» слышат цвет нужного цветка, они подбегают и начинают кружить вокруг него, при этом гладя «цветок» руками – «крылышками». Затем всё повторяется, лишь меняется цвет «цветка» к которому «полетят бабочки».

Речевое развитие, познавательное развитие

Общение,

решение проблемной ситуации.

Ноутбук, колонки, музыкальные инструменты, крылья бабочек, цветы

Продолжать развивать

внимание, воображение, выполнять правила игры.

 

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.

Заключительная  часть (рефлексивный этап)

Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали

Дети: ответ

Воспитатель: А для чего вам это пригодится?

Дети: ответ

Социально-коммуникативное развитие

Общение

 

 

Слово

Формирование позитивных установок

Достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия на тему "Мир насекомых" для старшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
