ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«Центр образования и спорта «Москва–98»
Департамента спорта и туризма города Москвы
ГБОУ «ЦОиС «Москва-98» Москомспорта
______________________________________________________________________________
110607, Москва, Удальцова, д.40 т.
(499) 432-39-01
е-mail: s1953@mossport.ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ:
« ЗВУКИ «М» - «Мь» И БУКВА «М»
( для детей с ТНР в подготовительной группе )
Подготовила
учитель
– логопед
Неклюдова
Елена
Владимировна
Тема
: « ЗВУКИ «М» - «Мь» И БУКВА «М»
Цель: познакомить детей со звуками «М» - «Мь» и буквой «М»..
Задачи:
Образовательная:
-
учить детей слышать и дифференцировать звуки «М» - «Мь» и
обозначать их буквой «М».
Коррекционно-развивающие:
- закрепить в памяти детей понятия «твёрдые и мягкие согласные»;
- развивать фонематический слух;
- определять наличие и позиции звуков «М» - «Мь» в словах;
- закреплять навык словоизменения;
- развивать зрительное внимание, память и логическое мышление;
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
- познакомить детей с буквой «М».
Воспитательная:
- активизировать деятельность детей на занятии.
Оборудование: предметные картинки, в названиях которых есть звуки «М»
-
- «Мь»; дидактическое пособие «Домики для звуков» ( с синей и
зелёной
крышами), картонные изображения двух детей - девочки (
Маши ) и
мальчика ( Миши ); загадки, кукла Незнайка; зеркала, карточка
с буквой
«М», таблицы для чтения слогов; индивидуальные карточки -
задания;
простые и цветные карандаши, конверты с символами слов,
слогов и
зуков.
Х о д з а н я т и я
I.Оргмомент:
Учитель-логопед: - Здравствуйте, ребята! Встаньте около своих парт.
Посмотрите, у вас на партах лежат картинки изображениями вниз.
Вам
нужно перевернуть картинку, назвать её, определить и назвать первый
звук в её названии.
Дети выполняют задание и рассаживаются по местам.
II. Основная часть занятия
1)Постановка
цели занятия:
Учитель-логопед: - Ребята, на какие две группы делятся все звуки?
Как
отличить гласный звук от согласного? ( ответы детей ).
Сегодня мы
с вами познакомимся со звуками «М» и «Мь».
Произнесите эти звуки
перед зеркалом и посмотрите, что делают губы, зубы и
язык ( дети
дают характеристику положения органов артикуляционного аппарата).
Как вы думаете, звуки «М» и «МЬ» гласные или согласные?
( ответы
детей). Эти согласные глухие или звонкие? ( ответы
детей). Какой из
них твёрдый согласный? Какой - мягкий согласный? ( ответы детей
).
- Итак: звук «М» - твёрдый звонкий
согласный,
звук «Мь» - мягкий звонкий
согласный.
- Сегодня на занятии мы будем различать их,
рассматривать
картинки и выполнять другие задания.
2) Развитие фонематического слуха.
а) Определение наличия заданного звука в звуковом, слоговом рядах
и ряду
слов:
Учитель- логопед предлагает детям внимательно послушать и
хлопнуть в
ладоши, если услышат звук «М» в звуковом, слоговом рядах и
ряду слов:
- М – Н –К; Т – М– К; П – М –Н; К – М – Т; П – К - М и т.д.;
- МА – КА – НА; ПУ – МУ – КУ; ТЫ - КЫ – МЫ; МО – КО – КУ и т.д.;
- КОТ – ПОТ – МОСТ; РУКА - МУКА - ЛУКА; ДОМ - СЫР - СОН;
МЫС – НОС - МУСС, ДЫМ – ДОМ - КОМ и т.д.
Аналогично - для звука «Мь»:
- Кь – Ть – Мь; Мь – Нь – Кь; Пь –Мь-Кь; Кь-Ль-Мь и т.д.;
- МИ –ТИ -КИ; ПЕ –МЕ - КЕ; МЯ –КЯ – ТЯ; ЛЮ – КЮ –МЮ; МЁ – ТЮ –КИ и т.д.
- МИР – ТИР – НИЗ; ТЕСТО – МЕСТО – НЕБО; МЕТР – КЕДР – ФЕТР;
МЕТЕЛЬ – КАПЕЛЬ - МЕБЕЛЬ и т.д.
б) Повторение за учителем-логопедом слоговых цепочек - игра
«ЭХО».
Учитель-логопед предлагает детям повторить слоговые цепочки
и цепочки
слов.
- слоговые цепочки: МА – МЫ – МУ, МО – МЫ – МА, МЫ –МИ –
МЕ,
МА- МИ – МЕ, МЯ – МА – МЮ, МЕ – МУ – МЮ, МИ – МЯ –АМ и т.д.
3) Дифференциация согласных по твёрдости – мягкости ( звуки «М» - «Мь»)
Учитель-логопед
предлагает детям вспомнить, где в слове может встречаться звук ( в начале,
середине или в конце), каким цветом мы обозначаем твёрдые и мягкие согласные (
синим и зелёным). После этого на доске появляются два домика – с синей и
зелёной крышами ( дидактическое пособие «Домики для звуков»).. Затем логопед
предъявляет детям двух картонных кукол: девочку Машу и мальчика Мишу,
предлагает детям определить, в каком доме живёт Маша, а в каком Миша. ( ответы
детей). Каждая «кукла» оказывается на доске около «своего» домика. После
логопед раздаёт детям предметные картинки и предлагает определить, какой
звук «М» или «Мь» и где встречается в названиях этих картинок и расставить
картинки по местам.
Предметные картинки: мыло, мельница, молоко, муха, мёд,
медведь, мяч, медуза, мак, муравей, метро, мясо, машина, мотоцикл, мел,
мебель, метель, самолёт, самовар, скамейка, ремень, сумка, компас ,сметана,
эскимо, шмель, лампочка, пельмени, фламинго, гном, альбом, семь, сом, дом, восемь,
дым и т.д.
4) Физкультминутка - игра с мячом - упр. « Скажи ласково » -
закрепление
навыка
словоизменения – образование уменьшительно - ласкательной
формы имён существительных.
Учитель
-логопед предлагает детям встать в круг. Дети водят хоровод, проговаривая
речёвку:
СО СЛОВАМИ МЫ ИГРАЕМ,
МЫ ПРЕДМЕТЫ УМЕНЬШАЕМ,
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ -
НАЧИНАЕМ УМЕНЬШАТЬ.
Затем остановка, логопед называет слово-задание и бросает ребёнку мяч, а
ребёнок, возвращая мяч, называет ласковый вариант слова-задания.
Слова-задания: МЫШЬ, МЕЛ, МИСКА, МАЙКА, МЕСТО, МОСТ, СКАМЕЙКА,
РЕМЕНЬ, СУМКА, ДОМ и т.д.
5) Развитие внимания, памяти и логического мышления
Учитель-логопед: - Ребята, сегодня к вам на занятие пришёл гость.
Логопед показывает детям куклу Незнайку и спрашивает детей, узнали ли
они, кто к ним пришел. Далее логопед сообщает, что гость пришёл к ним с
подарком. Незнайка принёс конверт. Интересно, что там внутри?
Логопед открывает конверт и достаёт из него карточки с загадками, после чего
предлагает детям внимательно послушать и разгадать загадки. Логопед
напоминает детям о том, что слушать загадки нужно очень внимательно, так как
в них может быть « подсказка». У этих загадок есть одна особенность:
отгадки на них начинаются со звуков «М» и «Мь». Итак, слушайте и
отгадывайте:
БУСЫ
КРАСНЫЕ ВИСЯТ, БЕЛЫЙ СНЕГ ВЕСЬ ДЕНЬ КРУЖИТСЯ,
ИЗ КУСТОВ НА НАС ГЛЯДЯТ, Я ЛЕТАЮ, СЛОВНО ПТИЦА.
ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ БУСЫ ЭТИ НА БЕГУ, НА ЛЕТУ
ДЕТИ, ПТИЦЫ И МЕДВЕДИ ВСЁ ВОКРУГ ЗАМЕТУ.
( малина)
( метель )
БЕЛЫЙ
КАМЕШЕК РАСТАЯЛ, В ЛЕСУ У ПНЯ БЕГОТНЯ, СУЕТНЯ,
НА ДОСКЕ СЛЕДЫ ОСТАВИЛ. НАРОД РАБОЧИЙ ВЕСЬ ДЕНЬ
ХЛОПОЧЕТ.
( мел
) ( муравей
)
УСКОЛЬЗАЕТ,
КАК ЖИВОЕ, МНОГОЛЮДЕН, ШУМЕН, МОЛОД,
НО НЕ ВЫПУЩУ ЕГО Я, ПОД ЗЕМЛЁЙ ГРОХОЧЕТ
ГОРОД,
БЕЛОЙ ПЕНОЙ ПЕНИТСЯ, А ДОМА - ВАГОНЫ ТУТ,
РУКИ МЫТЬ НЕ ЛЕНИТСЯ. ВДОЛЬ ПО «УЛИЦАМ» БЕГУТ.
( мыло
) ( метро )
РАСКАЛЁННАЯ
СТРЕЛА ЗИМОЙ СПИТ,
ДУБ СЛОМАЛА У СЕЛА. ЛЕТОМ УЛЬИ ВОРОШИТ.
( молния )
( медведь )
КУКЛЫ СПРЯТАЛИСЬ ДРУГ В ДРУЖКУ -
СТАЛА ВНОВЬ ОДНА ИГРУШКА.
(
матрёшка)
6) Совершенствование навыка звукового анализа и синтеза – игра
« Волшебники ».
Учитель-логопед: - Ребята, все вы знаете, что в сказках живут волшебники,
и
поэтому в сказках случаются чудеса. Я предлагаю вам тоже
стать
« волшебниками». Мы с вами будем изменять слова, заменяя первые
звуки в них на звуки «М» и «Мь». Итак, начнём.
Слова-задания: РАК, РУКА, ЗАЙКА,
КИСКА, КАСКА, РОСТ, ЛЁД, ВЫШКА, СОЙКА,
КАЛИНА, ВЕТЛА , СОЛЬ, ПИР и т.д.
Учитель-логопед: - Ребята, Незнайке очень понравилось, как вы
выполнили
это задание.
7) Знакомство с буквой «М»
Учитель-логопед: - Звуки мы произносим и слышим, а буквы - читаем и
пишем. Звуки «М» и «Мь» обозначают буквой «М».
Учитель-логопед выкладывает на доске карточку с буквой «М» и
предлагает детям внимательно её рассмотреть и сказать, из скольких
частей состоит эта буква.
а) работа с таблицами для чтения – дети читают слоги и слоговые цепочки.
б) работа с заданиями на листочках ( у детей на столах листочки с
заданиями
и цветные карандаши)
- обводка букв, слогов и слов по контуру;
- закрепление навыка звукового анализа прямых и обратных слогов;
в) составление и анализ схем слов – с опорой на предметные
картинки.
у детей на столах конверты с цветными символами слов, слогов и звуков.
Учитель-логопед предлагает детям выложить схемы слов. После чего
называет и показывает предметную картинку, помещая её на доске.
Предметные картинки: МАК, МУКА, ЗАМОК, СОМИК и т.д.
III. Итог занятия
Учитель-логопед: - Сегодня мы с вами познакомились со звуками «М» и
«Мь», определяли наличие и позицию звуков в слове; называли
предметы «ласково»; разгадали много загадок, познакомились
с
буквой «М», читали слоги, составляли схемы слов и многое
другое.
Занятие окончено. Спасибо.
БУСЫ КРАСНЫЕ ВИСЯТ, БЕЛЫЙ СНЕГВЕСЬ ДЕНЬ
КРУЖИТСЯ,
ИЗ КУСТОВ НА НАС ГЛЯДЯТ, Я ЛЕТАЮ, СЛОВНО ПТИЦА.
ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ БУСЫ ЭТИ НА БЕГУ, НА ЛЕТУ
ДЕТИ, ПТИЦЫ И МЕДВЕДИ ВСЁ ВОКРУГ
ЗАМЕТУ.
( малина) (
метель )
БЕЛЫЙ КАМЕШЕК РАСТАЯЛ, В ЛЕСУ У ПНЯ БЕГОТНЯ, СУЕТНЯ,
НА ДОСКЕ СЛЕДЫ ОСТАВИЛ. НАРОД РАБОЧИЙ ВЕСЬ ДЕНЬ
ХЛОПОЧЕТ.
( мел ) (
муравей )
УСКОЛЬЗАЕТ, КАК ЖИВОЕ, МНОГОЛЮДЕН, ШУМЕН, МОЛОД,
НО НЕ ВЫПУЩУ ЕГО Я, ПОД ЗЕМЛЁЙ ГРОХОЧЕТ
ГОРОД,
БЕЛОЙ ПЕНОЙ ПЕНИТСЯ, А ДОМА - ВАГОНЫ ТУТ,
РУКИ МЫТЬ НЕ ЛЕНИТСЯ. ВДОЛЬ ПО «УЛИЦАМ» БЕГУТ.
( мыло
) ( метро )
РАСКАЛЁННАЯ СТРЕЛА ЗИМОЙ СПИТ,
ДУБ СЛОМАЛА У СЕЛА. ЛЕТОМ УЛЬИ ВОРОШИТ.
( молния
) ( медведь )
КУКЛЫ СПРЯТАЛИСЬ ДРУГ В ДРУЖКУ -
СТАЛА ВНОВЬ ОДНА ИГРУШКА.
( матрёшка)
Государственное
Бюджетное Образовательное Учреждение
Школа № 1973 дошкольное отделение № 1
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
с детьми подготовительной группы, посещающими
занятия на логопункте на тему:
« З в у к и М - Мь и буква М »
Занятие подготовила и
провела
учитель-логопед
Неклюдова
Елена
Владимировна
Москва, ноябрь 2016 г.
О Т К Р Ы Т О Е З А Н Я Т И Е
на тему:
« ЗВУКИ «М» - «Мь» И БУКВА «М»
(
для детей, посещающих логопункт дошкольного отделения № 1
ГБОУ Школа № 1973 )
Занятие подготовила и
провела
учитель – логопед
Неклюдова Елена
Владимировна
Москва, 2016 г.
МА
- МО - МУ
МЫ
- МА - МО
МУ
- МИ - МЫ
МО
- МЫ - МА
МИ
- МО - МУ
МА
- МУ - МИ
МЫ-
МА – МО
МА
– МО
МУ
– МЫ
МИ
– МА
МЫ
– МИ
МО
– МУ
МА
– МЫ
МИ
– МЫ
АМ
– МА
ОМ
– МО
УМ
– МУ
ЫМ
– МЫ
ИМ
- МИ