Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Опасные игры"

Конспект занятия "Опасные игры"

Скачать материал

Тема: «Опасные игры».

Цель: определить понятия «опасность современных молодежных игр и некоторых субкультур», а также «альтернатива данным играм»

Задачи:

- показать небезопасность современных молодежных игр, выяснить причину их распространения в молодежной среде, найти альтернативу этим опасным играм и субкультурам;

- развивать мышление, логику, умение отстаивать свою точку зрения в дискуссии, делать выводы на основе предложенной информации;

- показать преимущество здорового образ жизни.

Оборудование: презентация, видеоролики, мультимедийное сопровождение.

Форма проведения: беседа-обозрение.

Ход занятия.

     I.      Организационный момент.

Вступительное слово воспитателя

Сегодня юноша рано перестает быть ребенком (по своему психофизиологическому развитию), но по социальному статусу еще долгое время не принадлежит миру взрослых. Юношеский возраст — время, когда экономическая активность и самостоятельность еще не достигнуты в полном объеме. Психологически молодежь принадлежит миру взрослых, а социологически — миру отрочества. Если в смысле насыщения знаниями человек созревает гораздо раньше, то в смысле положения в обществе, возможности сказать свое слово — зрелость его отодвигается. «Молодежь» характеризуется психологической зрелостью при отсутствии весомого участия в институтах взрослых.

     II.            Основная часть.

- Сегодня мы проведем ток-шоу «Мы говорим»  на тему « Опасные игры в молодежной среде». ( слайд 1 )

- Чем руководствуются молодые люди, прыгающие по крышам, забирающиеся на высоченные вышки, гоняющие ночью на автомобилях, прыгающие с высоты, катающиеся на крыше поезда…?

- Благодаря сегодняшнему ток-шоу, мы должны разобраться в небезопасности молодежных игр и   в причинах увлечения современной молодежи такими опасными играми.

 

- Внимание на экран. (Слайд 2)

Зацепинг – субкультура, увлекающая все больше подростков. Каждый месяц в поисках новых ощущений на крыши вагонов лезут десятки молодых парней и девчонок. И если кому-то удача сопутствует, то других она оставляет навсегда.

- (слайд 3) У подростков нет страха смерти. Они полны здоровья и энергии и считают, что будут жить вечно. Отсутствует и жизненный опыт: живы и здоровы родители и близкие люди, поэтому смерть мыслится как нечто мистическое и запретное. Это и бросает подростка в экстремальные виды спорта. (видео о зацеперах)

- (слайд 4) Ночные гонки на автомобилях называются стрит-рейсинг от английского strit racing – состязание в беге или скорости, гонка, забег или заезд в соревнованиях. Произошел этот вид экстремальных увлечений в 1930 году в США из-за запрета алкоголя. Стритрейсеры, любители гонок, объединяясь в клубы, гоняют по ночам на общественных дорогах.

- (слайд 5) Дрег-рейсинг проводятся ночью на пустынных дорогах, являются полулегальными. Андер-каринг от английского under caring – вся глупость этого развлечения заключается в том, что подросток на стоянке забирается под автомобиль, выскакивает он оттуда с победным криком в тот момент, когда владелец машины включает двигатель. (видео об опасности ночных проспектов)

- (слайд 6)     К следующей  категории игр мы отнесли виртуальные игры, которые приводят к интернет- зависимости.

2 ведущий. (слайд 7)   интернет зависимость – это психическое  расстройство навязчивое желание подключиться к Интернету болезненная неспособность вовремя  отключиться от Интернета.

- (слайд 8) Врачи считают, что Интернет-зависимость очень схожа с игровой, алкогольной и даже наркотической зависимостью.

- (слайд 9)   Психологические симптомы:  Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером, невозможность остановиться, увеличение количества времени, проводимого в сети Интернет, ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером, пренебрежение семьей и друзьями, ложь членам семьи о своей деятельности, проблемы с   учебой.

- (слайд 10)  Наряду с психологическими симптомами есть и физические симптомы зависимости от Интернета. Головные боли по типу мигрени. сухость в глазах, боли в спине, нерегулярное питание, пропуск приемов пищи, пренебрежение личной гигиеной, расстройство сна, изменение режима сна, синдром карпального канала. И я предлагаю вашему вниманию три этапа попадания в зависимость от Интернета (слайды 11-13).  И чтобы проверить, имеется ли зависимость от Интернета у вас, я предлагаю вам выполнить следующий тест, результаты которого обсудим после информационного блока ток-шоу. На вопросы отвечаете только да или нет. (слайд 14)

          III.        Физминутка.

Не сутультесь, грудь вперед,
Плечи разверните. (Рывки руками перед грудью.)
А теперь рывки руками
Снова повторите.
Достаём рукой носочек —
Правой — левый, левой — правый.
Вертолёт летит, стрекочет,
Винт работает исправно.
(Наклониться вперёд и коснуться правой рукой левой ступни, потом наоборот, левой рукой — правой ступни.)
А теперь, как будто мячик,
Все на месте мы поскачем.
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели. (Дети садятся.)

 

- (слайд 15-16)     Се́лфи - разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала, шнура или таймера. Термин приобрёл известность в конце 2000-х — начале 2001-х годов благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств.

- (слайд 17)  Поскольку селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат, изображение на фото имеет характерный ракурс и композицию — под углом, чуть выше или ниже головы.А сейчас мы хотим показать селфи, результатом которых были либо смерть, либо травмы изменившие жизнь снимавшихся

- ( слайды 18-28)  (  видео смертельное селфи)

            IV.         Итог занятия.

Воспитатель: Я представила вашему вниманию информацию о наиболее распространенных играх в среде молодежи. И в самом начале нашего ток-шоу я озвучила вопросы, на которые должны получить ответы в результате обсуждения. И вопросы звучат так: «В чем причина увлеченности молодежи такими играми?», « Как уберечь современную молодежь от опасности таких игр?»  (слайд 30)

- Обсуждение поставленных вопросов мы начнем с анализа ответов на тест об информационной зависимости. Подсчитайте количество ответов « да». если вы ответили на 5 и более вопросов ”Да”, тот вы зависите от интернета. (оговариваются результаты тестирования с выявлением воспитанников, у которых есть зависимость от Интернета)

- Итак: на ваш взгляд в чем же причина увлеченности молодежи такими играми? И  как уберечь современную молодежь от опасности таких игр?

- В конце  нашего ток-шоу можно выделить, что причиной увлечения такими опасными для жизни и здоровья играми являются заниженная самооценка, потеря  авторитета в своей компании, боязнь быть не принятым в то или иное сообщество, не понравится противоположному полу, непризнание своими сверстниками, отсутствие их одобрения и высокой оценки. Бывает и так, что с помощью рискованных поступков подросток стремится подавить какие-то сильные эмоции, сильные переживания – неудачную первую любовь, непонимание родителей, предательство друзей, одиночество.

- (Слайд 31) и поэтому вместе с вами мы можем сказать , что для того избежать увлечения опасными играми  нужно:

- Если ты живешь один в горах и вдруг решил сигануть с вершины в пропасть – это твое личное дело, но если ты живешь в обществе, то обязан считаться с правилами поведения и этикой этого общества. Кроме того, у каждого такого экстремала есть родные. Невозможно представить себе горе родителей, которым приходится хоронить совсем молодых ребят, тем более так глупо погибших. Пренебрежительное отношения к жизни, которая дана нам природой, Богом, это никакая не смелость, а свидетельство убогости и ограниченности мышления.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Опасные игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 6487
    • DOCX 18.6 кбайт
    • 214 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табакова Кристина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Табакова Кристина Михайловна
    Табакова Кристина Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71673
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе