Конспект занятия
2младшей группе «Моя любимая мамочка»
Программные
задачи:
1. Расширять
представления детей о празднике День матери,
2. Воспитывать
доброе, уважительное, внимательное отношение к маме,
3. Воспитывать
у детей младшего дошкольного возраста культуру общения и желание работать в
коллективе,
4. Развивать
зрительное внимание, логическое мышление, развивать мелкую моторику пальцев
рук.
Материалы и
оборудование:
Лист – открытка,
цветочки, клей, шкатулка с двойным дном, макеты домашних животных.
Предварительная
работа:
1. Беседа
о празднике День матери,
2. Чтение
стихов о маме,
3. Дидактическая
игра «Детеныши и их животные»,
4. Пальчиковая
гимнастика « Наши мамы».
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
2. Подготовка
к восприятию нового материала.
Воспитатель:
Ребятки, я прочитаю стихотворение, а вы отгадайте, про кого оно?
Кто любовью
согревает, все на свете успевает?
Даже поиграть
чуток.
Кто тебя всегда
утешит, и умоет и причешет,
В щечку поцелует
«чмок»?
Дети: Мамочка.
Воспитатель: правильно.
Осенью в конце ноября, мы отмечаем праздник День матери.
А сейчас, давайте
поиграем! Я буду задавать вопросы, а вы громко отвечайте: «Мамочка».
Кто
пришел ко мне с утра? (мамочка)
Кто
сказал «Вставать пора»? (Мамочка)
Кашу
кто успел сварить? (Мамочка)
Чаю
в чашку кто налил? (Мамочка)
Кто
косички мне заплел? (Мамочка)
Кто
меня поцеловал? (Мамочка)
Кто
ребячий любит смех? (Мамочка)
Кто
на свете лучше всех? (Мамочка)
Молодцы!!!
3. Объяснение
нового материала.
У каждого из вас
есть мама. Она любит вас, заботится о вас, всегда рядом и готова прийти к вам
на помощь в любую минуту. А вы любите своих мам?
Знаете, как их
зовут? (дети называют поочередно имена своих мама).
Воспитатель: дети,
а у животных есть мамочки? Как их зовут? (воспитатель выставляет на стол
детенышей домашних животных, а дети говорят названия их мама). Детеныши всегда
слушают своих мам! А вы слушаете?
Дети: да
Воспитатель: вы,
ребята, знаете, какие поступки нравятся вашим мамам, а какие нет? Сейчас мы с
вами поиграем. Если я буду называть плохие поступки – вы топайте ножками. А
когда я назову хорошие поступки – вы хлопайте в ладоши. Хорошо?
Игра « Радость и
огорчения»
Разбросали и не
убрали игрушки……
Помогли маме
убрать посуду со стола…..
Порвали книжку…..
Говорите «спасибо,
пожалуйста, здравствуйте, до свидания….»
Сами одеваетесь на
прогулку…..
Обижаете
товарищей….
Воспитатель: вижу,
вы знаете, что огорчает маму. Надеюсь, вы будите делать только хорошие
поступки!
Ребята, смотрите, у
меня есть волшебная шкатулка. Давайте наполним ее хорошими словами о маме.
Итак, начнем:
Когда мама
обнимает, целует, жалеет. Она какая? (Добрая)
Когда мама одевает
модное платье, она какая? (Красивая)
Когда мама
улыбается, она какая? (Веселая)
Когда вы маму
любите, она какая? (Любимая)
Молодцы ребята!
Вот сколько ласковых слов о маме вы знаете! Мы их пока закроем в шкатулочке,
чтобы они не растерялись.
Ребятки, а вы маме
помогаете?
Физкультминутка
«Помощники»
(Дети выполняют
движения в соответствии с текстом)
Раз,
два, три, четыре, пять мамам нужно помогать!
Чтобы
чистым был наш дом, веником мы пол метем.
А
теперь без суеты, моем тряпкой полы.
Всю
посуду перемоем, стол к обеду мы накроем.
Дружно
помогаем маме, мы бельем полощем сами.
Раз,
два, три, четыре подтянулись, наклонились
Хорошо
мы потрудились!
Воспитатель: а
теперь давайте откроем шкатулочку, посмотрим, какое произошло чудо – наши
ласковые слова превратились в цветочки!
Садитесь, ребятки
за столы. Я раздам вам цветочки, а вы их наклеите на открытку. Вечером, когда
придут ваши мамочки, вы подарите открытку. Вашим мамочкам будет очень приятно
получить подарок от вас.
(Дети выполняют
аппликацию).
4. Закрепление
нового материала:
О ком мы свами
сегодня говорили?
Какие наши
мамочки?
А вы, ребятки,
растите послушными и не огорчайте своих любимых мамочек!!!