Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по бисероплетению "Букет подснежников"

Конспект занятия по бисероплетению "Букет подснежников"

Скачать материал

Занятие кружка «МИНИ-КРЕАТИВ» в 1 классе

 

 

Бутова А.В.,

воспитатель МБОУ «Гимназия №11 г. Ельца»

 

 

Тема занятия: Букет подснежников.

 

Цель занятия: формирование первоначальных предметных умений по изготовлению деталей (лепестков) букета подснежников.

 

Задачи занятия:

Обучающие: 

• закрепить умение читать схему, знание разных материалов; 
• закрепить знания по технике безопасности при работе с медной проволокой. 

Развивающие: 

• развивать моторику пальцев; 
• развивать навыки и умения работы с медной проволокой, бисером; 
• развивать память, мышление учащихся. 

Воспитывающие: 

• воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность; 
• воспитывать уважительное отношение к учёбе.

 

Оборудование, инструменты и материалы: 
• бисер голубого и зелёного цветов; 
• медная проволока, ножницы; 
• полотенце, тетрадь в клетку.

 

 

 

Этапы

занятия

Содержание деятельности

 

Деятельность педагога

Деятельность ученика

1. Орг. момент

 

 

 

 

 

Приветствие педагога.

Проверка готовности к занятию.

У. – Посмотрите на своё рабочее место, кто готов, поднимите руку.

Педагог раздаёт детям нарезанную заранее медную проволоку.

У. – Я вам раздала медную проволоку. Зачем?

 

 

У. – Для чего нам нужно плести лепестки.

Дети проверяют глазами расположение на столе полотенца, баночек с бисером и тетради.

Дети поднимают руки.

 

Д.- Мы сегодня будем плести лепестки.

Д. – Мы будем плести лепестки, чтобы у нас потом получился букет подснежников.

2. Инструктаж по правилам техники безопасности.

 

У. – Сейчас я буду говорить вам, как правильно нужно себя вести, и если вы согласны с тем, что я говорю, то должны хлопнуть в ладоши 1 раз.

У. – Развёрнутое полотенце должно лежать на парте.

- Баночки из-под бисера в начале урока должны быть закрыты.

- Медную проволоку можно брать в рот.

- С медной проволокой нужно работать осторожно.

- Локти должны находиться ниже парты, а кисти рук – на парте.

- Дети должны внимательно слушать педагога и выполнять то, что он говорит.

 

 

 

 

Д. хлопают в ладоши.

 

Д. хлопают в ладоши.

 

Д. не хлопают в ладоши.

Д. хлопают в ладоши.

 

Д. хлопают в ладоши.

 

Д. хлопают в ладоши.

 

3. Повторение пройденного материала. Чтение схемы из тетради.

 

У. – Посмотрите в свои тетради. Найдите в них схему лепестка подснежника. А теперь давайте вспомним, как правильно нужно читать схему.

 

 

 

 

 

 

У. – Молодцы! Все поняли, как правильно читать схему. У всех получилось отлично!

Д. смотрят в тетрадь, находят схему и по очереди читают её вслух:

В первом ряду одна бусинка, во втором ряду две бусинки, в третьем ряду три бусинки, в четвёртом ряду четыре бусинки, в пятом ряду, три бусинки, в шестом ряду две бусинки, в седьмом ряду одна бусинка.

 

4. Изучение нового материала. Пошаговая демонстрация каждого действия при плетении лепестка подснежника.

 

У. – А теперь возьмите в руки проволоку, которую я вам раздала. Согните её пополам. Возьмите двумя концами вверх и зажмите двумя пальцами левой руки. Правой рукой подготовьте себе голубые бусинки. Посчитайте по схеме, сколько всего бусинок нужно для одного лепестка.

 

У. - Правильно, в каждом лепестке по 16 бусинок. Откройте баночку с голубым бисером и достаньте из неё 16 бусинок. Положите их перед собой на полотенце.

 

У. – Возьмите 1 бусинку и наденьте её на проволоку, опустите вниз. Какой это ряд?

 

У. – Теперь возьмите две бусинки и наденьте на проволоку, но не опускайте. Второй конец проволоки просуньте навстречу первому через эти две бусинки и немного потяните концы в стороны. Какой это ряд?

 

У. – Теперь снова соедините два конца проволоки и зажмите между двумя пальцами левой руки, а правой рукой опустите второй ряд вниз к первому. Молодцы!

 

У. - Теперь надеваем на один конец проволоки сколько бусинок?

 

У. – Правильно. Второй конец проволоки продеваем через три бусинки навстречу первому. Тянем за концы проволоки и опускаем третий ряд вниз.

 

У. – Так мы должны сделать все оставшиеся ряды. Кто хочет прокомментировать, как делать?

 

 

 

 

 

У. – Всё верно! Вы всё поняли. Кто хочет продолжить?

 

 

 

 

 

У. – Верно. Продолжаем.

 

 

 

 

 

 

У. – Отлично справляетесь. И последний ряд.

 

 

 

 

У. – Посмотрите, вот наш с вами первый лепесток. Понравилось?

 

У. – Будем продолжать?

 

У. - Хорошо, мы с вами продолжим делать лепестки после физминутки. А теперь все становимся в круг перед доской.

 

Д. повторяют за педагогом.

 

 

 

 

Д. – 16 бусинок.

 

 

 

 

 

 

Д. – Это первый ряд, в нём 1 бусинка.

 

 

 

 

 

 

Д. – Это второй ряд, в нём 2 бусинки.

 

 

 

 

Д. выполняют действия учителя.

 

 

Д. – Теперь надеваем три бусинки, это третий ряд.

 

 

 

Д. выполняют действия учителя.

 

 

 

Д. – Четвёртый ряд. На один конец проволоки надеваем 4 бусинки, и второй конец проволоки просовываем через них навстречу первому. Тянем за концы и опускаем вниз 4 ряд.

 

Д. - Пятый ряд. На один конец проволоки надеваем 3 бусинки, и второй конец проволоки просовываем через них навстречу первому. Тянем за концы и опускаем вниз 5 ряд.

 

Д. - Шестой ряд. На один конец проволоки надеваем 2 бусинки, и второй конец проволоки просовываем через них навстречу первому. Тянем за концы и опускаем вниз 6 ряд.

 

Д. - Седьмой ряд. На один конец проволоки надеваем 1 бусинку, и второй конец проволоки просовываем через неё навстречу первому. Тянем за концы и опускаем вниз 7 ряд.

Д. – Да.

 

Д. – Да.

 

 

Д. становятся в круг.

5. Физминутка.

 

 

У. – На доске изображение стекляруса, рубки, бисера и бусины. Я буду показывать на них указкой, а вы будете выполнять наклоны:

* вперёд, если покажу на бусину,

* назад, если покажу на бисер,

* влево, если покажу на стеклярус,

* вправо, если покажу на рубку.

Готовы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята делают наклоны.

 

6. Выполнение практической работы. Перенос знаний в новую ситуацию

 

У. раздаёт медную проволоку, контролирует выполнение детьми алгоритма действий.

 

У. – Интересно, кто из вас успеет сделать больше всего лепестков до конца занятия?

 

Дети самостоятельно выполняют показанные педагогом алгоритм.

 

 

Дети сосредотачиваются, хотят победить в соревновании.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

У. - Кому на занятии было трудно?

 

У. – Это хорошо, что вам было трудно, значит, вы трудились. А без труда…

 

У. - Мы очень хорошо поработали. В результате у вас появились лепестки подснежника. Поднимите вверх, давайте посмотрим на них. Совсем скоро в наших руках «расцветут» целые букеты подснежников.

 Спасибо вам за работу, а теперь давайте уберём своё рабочее место. Молодцы.

 

Несколько человек поднимают руки.

 

Д. - …не вынешь и рыбку из пруда.

 

Ребята поднимают вверх лепестки и считают их.

 

 

 

Убирают рабочее место, уходят с занятия очень довольные.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по бисероплетению "Букет подснежников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
