Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ФЦКМ для детей старшего дошкольного возраста ТЕМА: «Вот пришли морозцы и зима настала»

Конспект занятия по ФЦКМ для детей старшего дошкольного возраста ТЕМА: «Вот пришли морозцы и зима настала»

Скачать материал

Конспект занятия по ФЦКМ

 для детей старшего дошкольного возраста

 ТЕМА: «Вот пришли морозцы и зима настала»

 

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме.

Задачи:   

-Познакомить детей с природными особенностями зимних месяцев; развивать  способность наблюдать, строить предложения, делать выводы;

-Уточнить признаки зимы; упражнять в подборе прилагательных, существительных, согласуя их в роде, числе и падеже;

-Активизировать словарь по данной теме;

-Развивать зрительное и тактильное восприятие; логическое мышление; зрительное внимание, слуховую память.

-Воспитывать эмоционально-положительное отношение к красоте окружающей природы; формировать доброжелательное отношение друг к другу.

 

Ход занятия

-Ребята, тему нашего сегодняшнего занятия вам помогут определить картинки.  (На столе разложены элементы картинок)

Игра «Разрезные картинки»

-Подойдите, ребята, к столу и выберите по одному элементу.                                     -А теперь посмотрите на обратную сторону. Видите «рубашка» у картинок разного цвета. Те ребята, у кого картинки с синей «рубашкой» подойдите к столу, отмеченному синим кругом; те, у кого «рубашка» желтая, - подойдите к столу, отмеченному желтым кругом, у кого розовая – к столу с розовым кругом. А теперь можете приступать к складыванию картинки.

-Посмотрите на получившиеся картинки. Как думаете, о чем же мы сегодня будем говорить на занятии? (Ответы детей)

-Правильно, о зиме. Скажите, пожалуйста, а как вы догадались, что на ваших картинках изображена именно зима? Какие приметы зимы отчетливо видны на этих картинках?

-А какие еще приметы зимы вы знаете? (самые короткие дни и длинные ночи, солнце стоит низко и греет мало, небо хмурое, реки и озера покрыты льдом, Деревья и кустарники стоят без листвы, люди носят зимнюю одежду, все насекомые спрятались в трещины коры, в землю, под листья, остались только зимующие птицы, медведь, барсук легли спать, лиса, заяц поменяли шубку, и т.д).                                                                                                                                                                               -Ребята, а почему картинку с тремя белыми конями вы тоже отнесли к зиме? (Ответы детей: три белых коня- это декабрь, январь и февраль) Молодцы, подскажите, пожалуйста, зима начинается с какого месяца? Какой следующий месяц? А последний? Все правильно.

В народе декабрь называли «хмурень», как вы думаете, почему? (Ответы: сквозь серые облака редко проглядывает солнце, дни короткие, ночи длинные, день серый, хмурый и т.д.)

Январь называли – лютень или лютовый. Почему? (Ответы детей: В январе тропинки в лесу белые, льды на реках и озерах синие, сугробы высокие, а звезды яркие, погода морозная и т.д.).

Февраль- последний месяц зимы, его называли ветродуем или снеговеем. Почему? (Ответы: В феврале день становится длиннее, начинает пригревать солнышко, с крыш свисают сосульки, метели и вьюги наметают высокие сугробы, порывистые ветры гонят по земле снежную поземку). Вы все правильно рассказали.

-Ребята, а кто знает: что такое метель и вьюга? Что такое поземка?(Ответы детей). Как вы думаете, от какого слова образовалось слово МЕТЕЛЬ? (Ответы детей). Правильно, от слова метла, метет и т.д.). Когда мы метем снег на улице, то из под метлы снег поднимается в воздух. Чтобы разобраться в этом, давайте  проведем эксперимент: Попробуем сделать метель в баночке.

Эксперимент с дыхательным упражнением 1.

Перед вами стоят баночки с мукой, и запечатанные коктейльные трубочки.  Распечатайте трубочки, через отверстие в крышке, вставьте вашу трубочку и подуйте в трубочку, не очень сильно. Все помнят, как дуть? Напоминаю, сначала надо сделать полных вдох и задержать дыхание на 3-4 секунды, а затем с силой выпустить воздух в трубочку. Что у вас получилось? (Ответы детей: мука равномерно осела на нижней половине стекла баночек). Такое явление называют метель, когда ветер поднимает снег  с поверхности. Если снег поднимается не очень высоко, а вдоль земли, то такая метель называется поземкой. Само слово подсказывает ПОЗЕМКА, т.е. по земле. А теперь, давайте разделимся парами и в одну баночку будем дуть сразу через две трубочки.

_Ребята, что теперь у вас получилось? (Ответы: мука осела на стеклах до крышки и не равномерно, где-то больше, где-то меньше). Да, сейчас мы с вами сделали вьюгу в баночке. По сути, это та же метель, но только ветер меняет своё направление и дует порывами в разные стороны. В метель и вьюгу лучше оставаться дома.

-Ребята, а без чего зима – не зима, и скучна? (Ответы детей: Без снега). А из чего состоит снег? (Ответы: Из снежинок) А, откуда берутся снежинки?  Что представляют собой снежинки? (Замерзшие кристаллики воды). У всех снежинок шесть лучиков, но все они не похожи друг на друга и нет двух одинаковых.

-А кто знает, почему, когда мы идем, то снег скрипит под ногами? Я предлагаю провести эксперимент.

Эксперимент (снег скрипит) 2:

Возьмем соль, ее кристаллы очень напоминают кристаллы снежинок. Надавливаем и слышим скрип. Что происходит? (Ответы детей: мы ломаем кристаллы). Правильно, мы ломаем кристаллы и именно этот звук ломающегося кристалла мы и слышим.

-Ребята, подскажите о каком зимнем явлении идет речь в стихотворении:

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

Молодцы, конечно же об инее. Чтобы образовался на деревьях иней, т.е. чтобы тонкий слой мелких кристалликов льда, покрыл поверхность деревьев или других предметов необходимо резкое охлаждение. Что такое охлаждение, кто подскажет? (Ответы детей). Предлагаю провести эксперимент, чтобы увидеть, как иней покрывает поверхность предмета.

Эксперимент (Иней) 3:

Снова возьмем соль, которая на поминает по своему строению снежинки. Опустим в соль обычную веточку. Что произошло? (Ответы детей: Ничего). А почему? (Ответы: нет резкого охлаждения, температура соли и веточки одинакова и т.д.). Вы правы, давайте охладим веточку в холодной воде или снегу. Опускаем веточку в соль. Что теперь произошло? (Ответы детей: веточка покрылась инеем, солью). Все верно, как только произошло изменение температур, у нас с вам получилось покрыть веточку «инеем».

-А сейчас я предлагаю игру «Назови действие», заодно проверим как вы усвоили и запомнили зимние явления.

Игра:  «Назови действие»

- Зимой метель…(метет)

-Ночью ветер в трубах…(завывает, воет..)

- Мороз щеки и нос…(щиплет)

-Зимой вода в реках…(замерзает)

-Иней на ветках..(блестит)

Деревья зимой …(спят)

-Травка под снегом..(греется, зимует)

-С неба снежинки …(падают, летят)

Молодцы. С зимними явлениями мы разобрались, а что происходит с животными и птицами? (Ответы детей: Медведь, барсук – спят, заяц, лиса одели зимние шубки, птицы улетели на юг, нет корма, насекомые спрятались, остались только зимующие)

Физкультминутка «Как зайки грелись»

Спрятались зайчата под пушистой ёлкой (показывают «ушки» указательными и средними пальцами).

Только очень зябко стало малышам (обнимают плечи руками).

Чтобы не замёрзнуть, нужно пробежаться (бегаем по кругу)

Поднимая лапки прямо к животам.

Поскакали дружно, чередуя ножки (прыгаем на двух ногах):

10 раз на левой, 10 на другой (попеременно на левой и на правой)

Тише, волк услышит (прижимают указательный пальчик ко рту)!

Ходим на носочках, а потом на пятках (идём на носочках)

И бегом домой (бежим на свои места)!

-А люди боятся зимы, и почему? (Ответы детей). Как они одеваются? (Ответы детей). Что значит зимняя одежда и какая она бывает? (Ответы детей).

Ребята, есть пословица: «Шуба греет», но ведь шуба не батарея, как она может греть? Почему в ней тепло? (Шуба не пропускает тепло человека на улицу и не пускает к нему холод).

Я предлагаю сыграть еще в одну в игру.

Игра: «Назови ласково»

Валенки – валеночки

Шуба – шубка,

Шарф – шарфик

Рукавицы – рукавички,

Шапка – шапочка

Сапоги – сапожки

Куртка- курточка

Кофта – ковточка

Молодцы. Все правильно назвали. А сейчас я вас буду путать: я буду называть слова, а вы должны найти лишнее.

Игра «Найди лишнее слово»

-Мороз, морозильник, моросит, мороженое

-Снег, снегирь, снасти, снеговик

Холод, хороший, холодильник, холодок

-Лед, ледышка, лекарство, ледяной.

Молодцы, запутать вас не так-то просто.

-Ребята, а вы любите зиму? Какую зиму вы любите, опишите одним словом, главное, чтобы слово отвечало на вопрос: Какая? (Сказочная, морозная, снежная, веселая, красивая, блестящая, белая…)

-Скажите, а что надо делать, если сильно замерзли руки?

-Если побелели на морозе щеки, т.е. отморозили щеки?

-Если замерзли ноги?

Похоже, что про зиму, вы знаете очень много.

Итог занятия.

- Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили?

-Кому что понравилось? (Дети передают друг другу снежинку).

-А что интересного вы узнали сегодня?                                                                                                     -С кем вы поделитесь новыми знаниями?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ФЦКМ для детей старшего дошкольного возраста ТЕМА: «Вот пришли морозцы и зима настала»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2021 340
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гагаринова Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гагаринова Надежда Юрьевна
    Гагаринова Надежда Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 100161
    • Всего материалов: 144

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек