Лоншакова
Галина Васильевна
Инструктор по физической культуре
МАДОУ
№ 60 «Иволга»
города Набережные Челны
Конспект ООД по физическому развитию с детьми ОНР
(с общим недоразвитием речи).
«Зоопарк»
Цель: Активизировать двигательную мыслительную
деятельность детей.
Задачи:
1.
Оздоровительные.
Учить
сохранять равновесие, стоя на набивном мяче.
2.
Обучающие.
3.
Совершенствовать технику
прыжка в высоту с места и ползание различными способами.
4.
Развивающие.
Развивать
координацию движений и ориентировку в пространстве, взаимосвязь речевой
деятельности с движениями.
Побуждать к
правильному проговариванию звуков, слогов; поощрять речевую активность.
5.
Воспитывающие.
Воспитывать
умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.
6.
Закрепить знание о
животных и их повадки, живущих в зоопарке.
Пособия:
мячи массажные, дуги, набивные мячи, доска, скамейка, карточки с фигурами
человека, набор цветных картинок 15x20 см с изображениями животных
(медведь, крокодил, страус, кенгуру, обезьяны, дикобраз)
Ход занятия.
Вводная часть.
Инструктор:
Здравствуйте ребята! Что такое зоопарк? (ответы детей).
Давайте расскажем
вместе, кто живет в зоопарке.
Пальчиковая игра
«Зоопарк»
Мы шагаем в зоопарк, побывать там каждый рад!
(указательными
и средними пальцами обеих рук, имитировать ходьбу
пальчиков).
Там пони, зебры, крокодилы, попугаи и
гориллы
(загибать
пальцы поочереди на правой руке),
Там жирафы и слоны, обезьяны, тигры, львы
(загибать
пальцы поочереди на левой руке).
А теперь, покажем,
как животные передвигаются. В обход по залу шагом марш!
Ходьба:
·
«Павлины» - ходьба
гимнастическим шагом, проговариваем –па-па-па.
·
«Пингвины» - ходьба
пятки вместе, носки врозь, руки внизу, кисти приподняты. проговариваем
–пи-пи-пи.
·
«Дикие утки» - ходьба в
полном приседе, руки на колени, проговариваем –кря-кря-кря.
·
«Тигрята» - ходьба на
низких четвереньках (на предплечьях и коленях), проговариваем –ри-ри-ри.
·
«Львы» - ходьба на
четвереньках (на ладонях и коленях), проговариваем –ры-ры-ры.
·
«Слоны» - ходьба на
высоких четвереньках (на ладонях и стопах), проговариваем –ту-ту-у-у.
·
«Змея» - ползание по-
пластунски, проговариваем –ш-ш-ш.
Проговариваем по 2
раза перед началом выполнения упражнений.
Бег:
·
«Лисички» - бег мелким
шагом
·
«Зебра» - бег с высоким
подниманием бедра
·
«Обезьяны» - прыжки с
продвижением вперед ноги вместе – ноги врозь.
Ходьба с выполнением
дыхательного упражнения. На выдох тянем –а-а-а-, на второй выдох –а-у-у-, на
третий выдох –а-у-и-
Основная часть.
Перестроение в 3
колонны.
Ребята, отгадайте
загадку про животного, которого мы встретили в зоопарке:
Летом ходит без
дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
– пропеваем.
А вы знаете, что в
зоопарке медведю скучно, поэтому в его клетке мы можем увидеть мяч, с которым
он играет.
ОРУ с мячами под музыку из передачи «В мире животных».
1. И.п. – ноги врозь,
руки с мячом вверх. 1- полуприсед, руки с мячом за голову; 2- и.п.; 3-
полуприсед, руки вперед; 4-и.п. Повторить 6-7 раз.
2. И.п. – о.с. 1-2-
приставной шаг вправо, руки дугой через низ вверх; 3-4- то же в другую сторону.
Повторить 5-6 раз.
3. И.п. – о.с., мяч к
груди. 1- выпад вправо, руки с мячом вперед; 2- выпрямить правую ногу, мяч к
груди; 3- выпрямить правую ногу, руки с мячом вперед; 4- и.п. То же с левой
ноги. Повторить по 4 раза в каждую сторону.
4. И.п. – ноги врозь,
мяч перед собой. Подбрасывать мяч вверх и ловля двумя руками.
5. И.п. – стоя на
коленях, мяч за голову. 1- правую ногу, согнутую в колени, вперед, мячом
коснуться пола, рядом со стопой; 2- и.п.; 3-4- то же с левой. Повторить по 5
раз с каждой ноги.
6. И.п. – то же, мяч
к груди. 1- сесть на пятки, поворот вправо, мяч вперед; 2- и.п.; 3-4- то же
влево. Повторить по 5 раз в каждую сторону.
7. И.п. – ноги врозь,
мяч вниз. 1- наклон вниз, мячом коснуться пола; 2- наклон вперед, мяч вперед;
3- наклон вниз, мячом коснуться пола; 4-и.п. Повторить 6 раз.
8. И.п. – о.с., мяч
на полу. 1- присесть, коснуться мяча; 2- встать правую ногу на носок в сторону,
правую руку в сторону, левую за голову; 3-4-то же с другой ноги. Повторить по
5 раз в каждую сторону.
9. И.п.- о.с., мяч
внизу. 1-прыжок ноги врозь, руки вперед; 2- и.п. (8-10 прыжков). Повторить 3
раза. Чередовать с ходьбой, касаясь мячом колена.
10. Дыхательное
упражнение «Мишка рычит». Вдох, мяч вверх. Выдох мяч вниз и тянем звук –р-р-р-.
Повторить 3 раза.
Ой, ребята,
послушайте следующие загадки про животного, которые живут в зоопарке:
По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ... (крокодил) – пропеваем.
|
Это что за птица,
Бегать мастерица,
Не умеет он летать
В песок лишь,
головой нырять
(Страус) - пропеваем
|
В
Австралии они живут,
Прыгунчики отличные,
А сумку им носить- не труд
Явление привычное (Кенгуру) – пропеваем.
|
ОВД (круговой
метод):
1 подгруппа
«Крокодилы»
·
Ползание на руках с опорой
на стопы, туловище прямое.
·
Ползание по скамейке на
животе, подтягиваясь руками.
2 подгруппа
«Страусы»
·
Стоять на набивных мячах
(усложнение: стоять на одной ноге)
3 подгруппа
«Кенгуру»
·
Прыжки боком с
продвижением вперед через натянутую резинку (высота 20-30 см)
·
Ходьба боком приставным
шагом по доске, пятки на лоске, носки на полу.
Ходьба по залу с перестроением в круг.
В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно… (обезьяна) – пропеваем.
Подвижная игра «Озорные
обезьянки» по схемам – карточкам.
·
Дети двигаются подскоками
под музыку. С остановкой музыки дети принимают позу, нарисованную на карточке.
·
По сигналу принимают
нужную позу только мальчики или девочки, в зависимости от изображения.
Остальные садятся на корточки.
·
В этом варианте дети
угадывают звук. Поза нарисованного человечка показывают звук.
Буква –Т -
|
Буква – Х -
|
Буква – А -
|
Буква – Ж -
|
Ребята, давайте
попробуем по- дрессировать обезьянок.
Заключительная
часть.
Очень длинные иголки,
Как ножи на старой елке.
Ёжик вырос в десять раз,
Получился ... (дикобраз) – пропеваем.
Массаж шариком «Су
– Джок» «Дикобраз».
Дети проговаривают
слова вместе с инструктором и выполняют движения.
Дикобраза надо
взять,
Чтоб иголки
посчитать.
Раз, два, три,
четыре. Пять.
Начинаем счёт
опять.
Мы возьмём его в
ладошки
И потрём его слегка,
Разглядим его
иголки,
Помассируем бока.
Я его в руках
кручу,
Поиграть я с ним
хочу.
Домик сделаю в
ладошках
Не достанет его
кошка!!!
|
Взять шарик,
положить на ладошку.
Нажимаем шариком
на каждый пальчик правой руки, потом левой.
Прокатывать
шарик в ладошке вверх и вниз.
Сильно сжать
правой ладошкой.
То же левой
ладошкой.
Покрутить между
ладошками.
Спрятать в
ладошках, сделав домик.
|
Ребята, наше путешествие по зоопарку
закончилось. Покажите, каких животных мы сегодня с вами изображали? Кого из
животных было выполнять сложнее всего?