Тема урока: «Семь
чудес Мангистау»
Цель урока: Закрепление практических навыков при работе с ПК, ознакомление с
родным краем.
Задачи: В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру»
продолжать знакомить детей с Родным краем, его достопримечательностями,
закрепить навыки и умении владения компьютером, с выполнением заданий по
грамоте, математике; развивать логическое мышление.
Форма занятия: комбинированное, состоит из теоретической и практической частей,
связь с грамматикой, математикой и окружающей средой.
Форма работы: демонстрационная, фронтальная, самостоятельная.
Материалы и
оборудование: устройства компьютера (монитор,
клавиатура, системный блок, мышь); шары, проектор и доска.
Ход занятия.
Дети заходят в кабинет и становятся в круг.
Круг радости: Собрались
все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Преподаватель предлагает детям посмотреть
друг на друга и улыбнуться…
– Все улыбаются? Хорошее у вас настроение? А теперь улыбнемся нашим
гостям и поздороваемся, начнем заниматься!
– Сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по компьютерной стране. У
нас присутствуют гости, и некоторые из них не имеют пользоваться компьютером,
пришли к нам в гости поучиться. Научим их? (ответы детей)
– Дети, мы должны отправиться в страну компьютеров. А на чём можно
отправиться? (ответы детей) Давайте мы с вами отправимся на воздушных шариках.
Но сначала нам нужно надуть шарики.
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
Каждый ребенок надувает свой шар.
– Наши шарики готовы, подняли руки вверх и полетели… Летим, приземляемся
к своим компьютерам. Следим за осанкой и включаем компьютеры.
– Ребята, в какой стране вы живете? (ответы детей) А в каком городе вы
живете? (ответы детей) А город наш находиться в какой области? (ответы детей) И
сегодня мы узнаем о 7 чудесах Мангистау. Чтобы узнать о них, мы должны
выполнить засекреченные задания. После каждого выполненного задания на экране
появится одно из чудес Мангистау.
– А сейчас разминка.
Загадки о составных частях компьютера.
1. Нет, она – не пианино, только клавиш в ней – не счесть! Алфавита там
картина, знаки, цифры тоже есть. Очень тонкая натура. Имя ей ... (клавиатура).
2. Компьютер будет молчалив, коль нет с ним рядом дев таких. А если есть,
он говорит, поет, играет и пищит. Стоят над ним в сторонке близняшки две ...
(колонки).
3. На столе он перед нами, на него направлен взор, подчиняется программе,
носит имя … (монитор).
4. Бывает струйный, лазерный бывает. Его всегда печатать заставляют. Он
на бумагу распечатает что нужно. Печатник этот всем нам очень нужен ...
(Принтер).
5. Скромный серый колобок, длинный тонкий проводок, ну а на коробке – две
или три кнопки. В зоопарке есть зайчишка, а у компьютера есть … (мышка).
6. Какой блок есть у компьютера … (Системный)
7. Раньше такого умного друга
У дошкольников не было в нашей округе.
Теперь в каждом доме, на каждом столе,
Стоит он, помощник тебе, да и мне.
Рисует, считает, хоть что вычисляет,
А если захочешь, в игру поиграет.
Он — ЭВМ. Это имя одно.
А как по-другому зовем мы его? (Компьютер)
–
Молодцы, вы все загадки отгадали, и вам я расскажу и покажу первое чудо
Мангистау – это подземная мечеть Бекет — Ата. Мастер-строитель Бекет-ата на скалистых отрогах построил
четыре мечети. Бекет-Ата — духовный, исторический и архитектурный памятник.
Люди приезжают в эту мечеть читать молитвы, оздоравливаться!
– На рабочем столе находиться
папка с заданиями, щелкните ее двойным щелчком. И так первое задание
(дети запускают первое задания). «Прочитай по первым буквам». Вам нужно
назвать предмет и выделить первый звук. Если буква выбрана верно, то она
появится на карточке, если нет, то она начнёт мигать.
– Молодцы, выполнили 1 задание, а вот и второе чудо Мангистау. Это гора — пиала Шеркала. Некоторые утверждают, что она
напоминает пиалу, которую перевернул насытившийся путник. Другие утверждают,
что гора похожа на юрту с одной стороны, а с другой стороны — на затаившегося
зверя. Стоит посреди пустынных просторов гордая Шеркала — гора-сфинкс.
2 задание. Состав чисел
(дети запускают 2 задание). Здесь вы должны найти состав чисел 8, 10 и 12. И
так начинаем.
– Все закончили,
теперь проверяем с доски. Молодцы, нашли состав чисел. Теперь давайте узнаем
3 чудо Мангистау – Озеро
Батыр, или впадина Карагие. Одной
из глубочайших впадин стран Независимого Содружества является впадина Карагие —
гигантская котловина на сто тридцать два метра ниже уровня мирового океана.
Давным-давно там располагалось соленое озеро Батыр. Здесь еще сохранились
памятники истории, стоянки древних людей.
– Хотите узнать все 7 чудес Мангистау? (ответы детей) Тогда продолжаем, в
3 задании вы должны дописать буквы (дети запускают 3 задание). Задание будите
выполнять в графическом редакторе Paint.
– Назовите, какие буквы вы дописали? (ответы детей)
Молодцы, и 4 чудо Мангистау – Это ущелье Саура. С трех
сторон это озеро окружают отвесные каменные стены сферической формы, будто
половинка огромной чаши высотой около пятидесяти метров. Неподалеку от Сауры
пресного озера соленое море!
– Вы большие молодцы, вы хорошо поработали и ваши глазки устали, давайте
дадим им отдохнуть, сделаем гимнастику для глаз. Повторяйте за мной.
Гимнастика для глаз
Глазки вверх поднимем мы,
Глазки вниз опустим мы,
Вправо, влево мы посмотрим.
Далеко посмотрим, рядом
И глаза зажмурим разом.
Посчитаем 1,2,3 и глаза откроем мы
Спрячем глазки под ладошки,
Будем в темноте сидеть,
Будем в темноту глядеть.
Посчитаем 1,2,3 и глаза откроем мы.
– Наши глаза отдохнули, теперь продолжаем. 4 задание «Реши примеры».
Запускаем 4 задание и решаем примеры (дети запускают и решают).
– Все решили? Теперь проверяем все с доски. Умнички, всё правильно, а
теперь и 5 чудо это Пантеоном батыров считается
некрополь Сисем-Ата. Здесь находятся могилы представители
родов и племен земли казахов. Готовится к передаче под охрану ЮНЕСКО святыни
некрополя. Ведутся активные реставрационные работы.
– Идем дальше, 5 задание – «вставь нужную
букву» (дети
запускают 5 задание). Вы должны найти нужную букву и вставить ее в слово.
– Вы справились и с 5 заданием, а вот вам 6 чудо Мангистау – Мыс Тупкараган. Это колодец времен. Ученые
утверждают, что в этом месте располагался древний город. Тупкараган
является колыбелью многих исторических вех Мангистау.
– Дети, осталось последнее 6 задание и 7 чудо. Запускайте 6 задание,
это виды предложении. Какие виды предложений бывают? (ответы детей). Вам дана
сказка «Две сестры», вы должны подчеркнуть повествовательное предложение -
красным цветом, вопросительное предложение – синим, а восклицательное
предложение зеленым цветом. Начинаем.
–
Вы такие молодцы! Ребята, с этим сложным заданием вы тоже справились! И я расскажу
вам о 7 чуде Мангистау это: Город Актау на мысе Меловой. Много на Каспии мысов. Но есть один,
особенный, называемый мыс Меловой. Именно этот скалистый мыс облюбовали люди и
построили город из белого камня. Так и назвали его — Актау. 55 летний юбилей
отметят жители белокаменного города. Люди разных народов живут на побережье
Каспия в дружбе и согласии. И благодарят тех, кто в пустыне вырастил город, в
котором счастливо живут люди, которые все чаще называют Каспий морем дружбы.
– Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что нового узнали?
– Такие вот интересные факты мы узнали о нашем регионе. Вы доказали, что
вы настоящие компьютерные гении.
Песня «Компьютерные гений»
Возьмите шарики, возвращаемся из Компьютерной страны и прощаемся с
гостями на 3-х языках.