Инфоурок Литература КонспектыКонспект занятия по литературе

Конспект занятия по литературе

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное  автономное профессиональное образовательное   учреждение

Республики Бурятия «Республиканский межотраслевой техникум»

Новобрянский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

с технологической картой

 

 

 

 

 

 

 

По учебной дисциплине: Литература

Тема: «Трагическая острота конфликта Катерины с «темным царством».

Профессия: 35.01.14  «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка».

Курс 1,  группа № 113.

Преподаватель: Пешкова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Новая Брянь

 

Тип занятия: комбинированный

Форма проведения занятия: практикум

Цели занятия:

показать своеобразие конфликта драмы; совершенствовать навыки анализа пьесы «Гроза» как жанра драматургии; совершенствовать навыки анализа, систематизации фактического материала, аргументации выводов; формировать духовно-нравственную культуру обучающихся.

                     

Задачи занятия:

Образовательные:

-использовать для раскрытия тезисов своего высказывания указание на фрагменты произведения, носящие проблемный характер и требующие анализа;

-давать объективное изложение текста: характеризуя произведение, выделять две (или более) основные темы или идеи произведения, показывать их развитие в ходе сюжета, их взаимодействие и взаимовлияние, в итоге раскрывая сложность художественного мира произведения;

-анализировать образ героя;

 

Развивающие:

- давать развернутые ответы на вопросы об изучаемом на занятии  произведении, демонстрируя целостное восприятие художественного мира произведения, понимание принадлежности произведения к литературному направлению и культурно-исторической эпохе (периоду);

- совершенствование умения и  навыка анализа драматургического произведения;  

- развитие  внимания и памяти;

 - способствовать успешному профессиональному образованию;

 - способствовать развитию образного и аналитического мышления, творческих способностей, художественного вкуса, функциональной грамотности.

 

Воспитательные:

          - воспитание нравственных качеств у обучающихся на примере образа  Катерины;

          - воспитывать общечеловеческие     ценности: чувство долга, чести,   собственного  достоинства, взаимовыручки, чувство любви и уважения, доброты, отзывчивости, бережного отношения  к своим  близким.

 

 Понятийный минимум:

Пьесарама , драматург , конфликт , ремарка, ханжа, геена, мещанин.

Методы: словесный (беседа, рассказ); наглядный (демонстрация презентации); практический (выполнение заданий), частично-поисковый (эвристическая беседа); проблемный (решение проблемной ситуации, поиск ответов на вопросы проблемного характера), сравнения версий (сравнение своей работы с работами других и аналогом, представленным преподавателем), стимулирования и мотивации учения (познавательные и занимательные факты, создание ситуаций успеха); самоконтроля и самооценки (самопроверка ответов на заданные вопросы и задания и самооценка знаний).

 Формы организации деятельности на занятии: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Технологии обучения: технология проблемного обучения;  информационные и цифровые технологии.

Планируемые результаты:

           Метапредметные результаты

Регулятивные:

-умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

-умение самостоятельно планировать пути достижения целей, способы решения учебных и познавательных задач;

-умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

- умение организовывать рабочее место, настраиваться на рабочую обстановку;

- владение основами самоконтроля, самооценки.

Познавательные:

- - умение анализировать, обобщать, классифицировать, структурировать, извлекать необходимую информацию из прослушанного;

- осуществлять актуализацию личного опыта, определять и формулировать тему и цель занятия.

Коммуникативные:

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками;

- работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

 Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению. Готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах.

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 

Предметные результаты: Умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы.

 

 Межпредметная связь: русский язык, история, обществознание, психология.

 

Оснащение занятия:  ММП (мультимедийный проектор), интерактивная доска, презентация, опорный конспект по теме: «Трагическая острота конфликта Катерины с «темным царством», пьеса А.Н.Островского «Гроза».

 

План занятия:

 

1.      Организационный этап

2.       Актуализация  знаний.

            3.  Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности

4.     Новый материал

5.      Закрепление

6.      Рефлексия

7.      Подведение итогов занятия

 

1 минута

5 минут

5 минуты

 

            25 минут

            5 минут

2 минут

2 минуты

 

 

Ход занятия.

 

1.           Организационный этап

Приветствие. Дежурный отмечает отсутствующих.

 

2.             Актуализация  знаний.

 Преподаватель: На сегодняшнем занятии мы продолжим работу с произведением А.Н. Островского «Гроза».

Но прежде чем приступить к теме нашего занятия, давайте проведём интеллектуальную разминку. Вспомним, как пишутся некоторые слова, и попробуем определить их лексическое значение.

 Словарная работа. Преподаватель озвучивает слова, обучающиеся записывают в тетрадь, устно объясняют лексическое значение.

Пьеса – любое драматическое произведение без указания жанра, предназначенное к постановке на сцене.

Драма – 1)литературное произведение в диалогической форме серьёзного (не политического) содержания, предназначенное для представления на сцене; 2) событие, переживаемое, причиняющее нравственные страдания.

Драматург – автор пьесы.

Конфликт – столкновение, противоборство персонажей, каких- либо чувств, побуждение в душе героев, лежащих в основе действия.

Ремарка – 1) пометка, замечание; 2) пояснение автора к тексту пьесы (часто в скобках), содержащее характеристику обстановки действия.

Ханжа – лицемер, прикидывающийся религиозным, добродетельным.

 - Кого в пьесе можно назвать ханжой? (Кабаниху).

Геена – в религиозном представлении место вечных мук.

Мещанин – 1) в царской России лицо городского сословия, состоящего из мелких торговцев и ремесленников, низших служащих; 2) человек с мелкими интересами и узким кругозором.

 

Преподаватель: кто в пьесе «Гроза» соответствует первому лексическому значению слова мещанин (Кулигин), а кто - ко второму (Шапкин)?

 А теперь давайте вспомним, что нам известно о действующих лицах пьесы? А поможет нам в этом разобраться вот эта таблица.

Гнетущая власть «тёмного царства»

Жертвы «тёмного царства»

«Луч света в тёмном царстве»

 

               ?

 

 

 

 

Кулигин

 

Обучающиеся совместно с преподавателем заполняют эту таблицу и мотивируют свои ответы.

Таблица вынесена на классную доску.

3.      Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности.

Преподаватель:  Давайте прослушаем монолог одного из персонажей пьесы.

Чтение монолога Кулигина (действие третье, явление третье) – исполняет обучающийся.

Преподаватель: Узнали героя? Обменяйтесь мнениями и скажите, о чем этот монолог?

Обучающиеся высказывают свои мнения (о семье, о разладах в семье, о конфликте).

Преподаватель: А как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на занятии?

Обучающиеся: О конфликте.

Преподаватель: Да, действительно, это и есть тема нашего занятия: «Трагическая острота конфликта Катерины с «тёмным царством». Цель нашего занятия такова: выяснить: самоубийство Катерины – это сила или слабость её характера? Победа или поражение? (Слайд 1).

Как вы считаете, ребята, актуальна ли эта тема на сегодняшний день? (Ответы обучающихся). 

 

4.       Новый материал.

Преподаватель: Реализуя цель занятия, мы должны ответить на проблемный вопрос: «Является ли самоубийство Катерины протестом против «темного царства»?  (Слайд 2)

Преподаватель: Обратимся к композиции пьесы. Какова завязка пьесы? (д. I, явл. 5). Что мы узнаем из этого действия?

 

Завязка — на придирки свекрови Катерина с достоинством и миролюбиво отвечает: «Ты про меня, маменька, это напрасно говоришь. Что при людях, что без людей, я все одна, ничего из себя не доказываю».  Первое столкновение (д. I, явл. 5). (Слайд 3)

Запись слова в тетрадь.

 

 Преподаватель: В основе конфликта пьесы лежит столкновение самодуров их жертв. «Гроза» с первых явлений вводит читателя и зрителя в обстановку напряженной борьбы.

 

Преподаватель: Как вы считаете, это первое столкновение героев?

 

 Ответ: Нет. Мы застаем героев в тот момент, когда  противоречия между ними достигли уже значительной остроты. Мы понимаем, что Кабаниха уже не первый раз нападает

на Катерину.

Преподаватель: Какие черты  характера Катерины  проявляются в первых же репликах?

 

Ответ: Неспособность лицемерить, лгать, прямота, чувство собственного достоинства.  

 

Конфликт намечается уже в первом действии: Кабаниха не терпит в людях чувства собственного достоинства, непокорности, Катерина не умеет приспосабливаться и покоряться.

 

Беседа по тексту.

 

Преподаватель: Откуда появились в героине эти черты? Зачем автор только о Катерине рассказывает так подробно, говорит о ее семье, детстве.

 

Задание.

Сравните, какая атмосфера окружала Катерину в детстве и в семье мужа. Составьте таблицу.

 

Преподаватель: Обратимся к Д.I явл.7. Прочитайте, как жилось Катерине до замужества.

Сделайте вывод. (Слайд 4)

 

Ответ: Катерина жила счастливо, ее любили родители.

 

Преподаватель: Как относится Катерина к религии, религиозна ли она? Прочитайте Д.I явл.7

 

Ответ: Катерина религиозна, она любила ходить в церковь «до смерти».

А еще она выходила молиться в сад.

 

  В мироощущении Катерины гармонически срастается славянская языческая древность, уходящая корнями в доисторические времена, с демократическими веяниями христианской культуры. Религиозность Катерины вбирает в себя солнечные восходы и закаты, росистые травы на цветущих лугах, полеты птиц, порхание бабочек с цветка на цветок. С нею заодно и красота сельского храма, и ширь Волги, и заволжский луговой простор. А когда молится героиня,  у нее на лице улыбка ангельская и вся она  как будто светится.

  Радость жизни переживает Катерина в храме. Солнцу кладет она земные поклоны в своем саду, среди деревьев, трав, цветов, утренней свежести просыпающейся природы. «Или рано утром в сад уйду, еще только солнышко восходит, упаду на колена, молюсь и плачу...»

 

Преподаватель: А как живется Катерине в доме Кабановых?

 

 Ответ: «Все как будто из-под неволи», «Какая я была резвая! Я у вас завяла совсем».

 

Обучающиеся заполняют сравнительную таблицу в тетрадях, затем обмениваются своими работами и выполняют проверку, работая с интерактивной доской.

 

Сравнительная характеристика двух этапов жизни Катерины. (Слайд 5)

 

В детстве

В семье Кабановых

«Жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле», «маменька души не чаяла», «работать не принуждала».

 Занятия Катерины: ухаживала за цветами, ходила в церковь, слушала странниц и богомолок, вышивала по бархату золотом, гуляла в саду.

«Я у вас завяла совсем», «да здесь все как будто из-под неволи».

 Атмосфера дома — страх. «Тебя не станет бояться, меня и подавно. Какой же это порядок-то в доме будет?»

Черты Катерины: свободолюбие (образ птицы); независимость; чувство собственного достоинства; мечтательность и поэтичность (рассказ о посещении церкви, о снах); религиозность; решительность (рассказ о поступке с лодкой).

Черты «темного царства»: полное подчинение; отказ от своей воли; унижение упреками и подозрениями; отсутствие духовных начал; религиозное лицемерие.

Для Катерины главное — жить в согласии со своими нравственными убеждениями.

Для Кабанихи главное — подчинить, не дать жить по-своему.

 

Взаимоотношения героев находятся в состоянии резкого контраста и рождают непримиримый конфликт.

 

Преподаватель:  Какие стороны характера Катерины раскрываются в разговоре с Варварой?

Д I, явл. 2

Ответ: В этом разговоре раскрывается сила чувства Катерины, глубина ее душевной драмы, внутренняя сила, решительность ее характера. («Обманывать – то я не умею, скрыть-то ничего не могу», «Такая уж я зародилась, горячая»), показана готовность отстоять свою независимость, хотя бы ценой гибели («...уж коли мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой... в окно выброшусь, в Волгу кинусь...»). Этими словами предопределяется все дальнейшее поведение Катерины и ее трагическая гибель.

 

Преподаватель: Что мы узнаем о чувствах Катерины? Д I, явл. 7,9

 

Ответ: В этом разговоре Катерина впервые признается в любви к Борису. Все мысли Катерины сосредоточены на любви к Борису, это чувство захватило ее целиком, ни о чем другом она ни думать, ни говорить не в состоянии.

 

Преподаватель:  Катерина рада этому чувству?  Д.II, явл.3,4,5 «Проводы Тихона». (Слайд 6)

Прочитайте Д.II, явл.3,4.  Как ведут себя герои в этой сцене?

 

Ответ: Сначала Кабаниха читает наставлении Тихону. С чувством облегчения произносит Тихон свою реплику: «Да-с, маменька, пора». Но оказывается, это еще не все. Мать требует, чтобы он дал наказ Катерине, как жить без него. Тихон понимает, что, исполняя волю матери, он унижает свою жену.

   Когда наставления Кабанахи становятся очень оскорбительными, Тихон пытается возразить против издевательства над Катериной, но мать непреклонна, и он тихо, сконфузившись, как бы извиняясь перед женой, произносит: «Не заглядывайся на  парней». Цель Кабанахи — привести к полной покорности домашних и прежде всего своенравную Катерину.

 

Преподаватель: Какое значение эта сцена имеет в развитии событий?

 

Ответ: В сцене проводов Тихона  обнаруживается, до каких крайностей доходит деспотизм Кабанихи, выясняется полная неспособность Тихона не только защитить, но и понять Катерину. Эта сцена объясняет решение Катерины пойти на свидание с Борисом.

 

Преподаватель: Попытаемся понять, почему Катерина полюбила Бориса?

 

    Ответ найдем в статье Добролюбова: «В этой страсти заключается для нее вся жизнь; вся сила ее натуры, все ее живые стремления сливаются здесь. К Борису влечет ее не одно то, что он ей нравится, что он и с виду и по речам не похож на остальных окружающих ее, к нему влечет ее и потребность любви, не нашедшая себе отзыва в муже, и оскорбленное чувство жены и женщины, и смертельная тоска ее однообразной жизни, и желание воли, простора, горячей, беззапретной свободы».

 

В душе Катерины сталкиваются друг с другом два равновеликих и равнозаконных побуждения. В кабановском царстве, где вянет и иссыхает все живое, Катерину одолевает тоска по утраченной гармонии. Ее любовь сродни желанию поднять руки и полететь. От нее героине нужно слишком много.

 

 

Преподаватель: Читаем Д. II , явл.10. «Монолог с ключом». (Слайд 7)

Как в сцене с ключом показаны мучения героини, борьба с собой и ее сила?  Какие чувства испытывает Катерина, как эти чувства отражаются в ее речи? Каково значение сцены?

 

  Ответ: Здесь раскрывается победа естественного чувства Катерины над догмами домостроя. Речь героина полна коротких, отрывистых вопроси тельных и восклицательных предложений, повторов, сравнений передающих напряжение чувств Катерины.    

После взволнованного вступления идут горькие раздумья Катерины о жизни в неволе. Речь становится более сдержанной, уравновешенной. Катерина оспаривает первоначальное решение — бросить ключ: «Да какой же в  этом грех, если я взгляну на него раз, хоть издали-то! Да хоть и поговорю-то!.. Да ведь он сам не захотел». Эта часть монолога сопровождается ремарками: подумав, молчание, задумывается, задумчиво смотрит на ключ, характеризующих состояние Катерины.

Заканчивается монолог сильным порывом чувств: «Да что я говорю-то, что я себя обманываю? Мне хоть умереть, да увидеть его».

 

Преподаватель: Д. IV, явл.3. О чем узнаем из разговора Варвары и Бориса?

 

Ответ: Катерина после приезда мужа «просто сама не своя сделалась... Дрожит вся, точно ее лихорадка бьет; бледная такая, мечется по дому, точно чего ищет. Глаза как у помешанной!».

 

Преподаватель: Действие движется к кульминации. Где происходит покаяние Катерины?

Полуразрушенная церковь - символ города Калинова.

Что такое кульминация?  (Слайд 8)

 

 

  Преподаватель:  Д. IV, явл.4. Проследите, как раскрывается душевное состояние Катерины, как нарастает напряженность в развитии действия. (Слайд 9)

 

Ответ: Надвигается гроза, которая, по мнению калиновцев, «нам в наказание посылается». Мрачный колорит усиливается и сценой действия — вместо панорамы Волги — узкая галерея с гнетущими сводами. Катерина вбегает на сцену, хватает Варвару за руку и держит крепко. Ее отрывистые реплики передают крайнее потрясение. Ее ранят и намеки Кабанихи и ласковая шутка Тихона. Раньше она была защищена сознанием своей правоты. Теперь она безоружна. А ласка мужа, перед которым она чувствует себя виноватой, для нее — пытка. Когда же в толпе появляется Борис, Катерина, как бы прося защиты, «приклоняется к Варваре».

 

   Снова слышны пророчества: «Уже ты помяни мое слово, что эта гроза даром не пройдет...». Как и в Д. 1, появляется сумасшедшая барыня. Но в Д. 1 ее пророчества имели обобщенный характер: « Что, красавицы? Что тут делаете?.. Все в смоле будете кипеть неутолимой!..».  То в Д. IV барыня обращается непосредственно к Катерине: «Что

прячешься! Нечего прятаться!..» Ее слова сопровождаются ударами грома.

 

Преподаватель: Чем вы можете объяснить и мотивировать раскаяние героини?

 

Ответ: Покаяние Катерины объясняется не только боязнью божьей кары, но и тем, что ее высокая нравственность, совесть героини восстает против обмана, который вошел в ее жизнь. Она говорила о себе: «Обманывать-то я не умею, скрывать-то ничего не могу». На возражение Варвары: «А по-моему: делай, что хочешь, только бы шито да крыто было», Катерина отвечает: «Не хочу я так. Да и что хорошего!» Для Катерины нравственная оценка своих поступков и помыслов составляет важную сторону духовной жизни. И во всенародном признании Катерины можно видеть попытку искупить свою вину, попытку нравственного очищения.

 

Вывод. Подлинный источник покаяния героини в ее совестливости. «Какая совесть!.. Какая могучая славянская совесть!.. Какая нравственная сила... Какие огромные, возвышенные стремления, полные могущества и красоты», — писал о Катерине-Стрепетовой В. М. Дорошевич.

 

Анализ действия V.

  Краткий пересказ действия V.

Мы узнаем, что Кабаниха заперла Катерину в доме, поедом ее ест, Тихон защитить жену не в силах. Убежав из дома, Катерина находит Бориса и просит взять ее с собой, но тот ей отказывает.

 

Преподаватель:  Могла ли Катерина обрести путь к спасению в душе и не кончать жизнь самоубийством?

 

Ответ: Нет. /Да.

 

Преподаватель:  Давайте представим, что Катерина имела возможность обратиться к современному специалисту-психологу.

 

     Современные психологи используют специальные психологические механизмы, помогающие преодолеть душевный кризис. Один из таких механизмов хорошо вам известен, так как может использоваться не только в кризисных ситуациях, но и помогает принимать любые решения — это составление двух списков. В один список записываются позитивные последствия решения, в другой — негативные последствия. Давайте попробуем составить два списка «для будущей жизни» Катерины, основываясь на тексте пьесы. Составляем таблицу, используя цитаты.  (Слайд 10)

 

 

            Позитивные стороны

 

«Я буду жить, дышать, видеть небо, следить за полетом птиц, ощущать на себе солнечный свет...»

«Я буду перед Богом чиста, буду снова молиться, замолю свои грехи...»

«Не дают мне весь мир воспринимать свободно, вольно - создам в доме свой мир, а не получится в доме, создам свой мир в своей душе. Этого мира у меня не отнять...»

«Запрут — вот и будет тишина, никто мешать не будет...»

«Мою любовь у меня никто не отнимет...»

«Тихон слаб, но я могу сделать его счастливей, если я защищу его от его матери...»

«Кабанова стара, скоро ей понадобится моя помощь...»

«Сколько радости принесут мне дети...»

            Негативные стороны

 

«Найдут, силой поволокут домой...»

«Свекровь заест совсем...»

«Никогда не быть мне свободной...»

«Тихон не простит, снова придется видеть его недовольное лицо...»

«Бориса никогда не увижу, снова эти ночные страхи, эти долгие ночи, эти долгие дни...»

 

   Преподаватель: Итак, позитивного в жизни Катерины — больше. Если колонку с негативом закрыть ладонью, то получится, что жизнь героини будет наполнена такими ожиданиями и надеждами, с которыми можно не только наладить свое существование, но и построить его заново.

Почему же Катерина не смогла увидеть эти надежды и спасти свою душу? Почему Катерина не смогла жить дальше?

 

Ответ:  Ей не позволяет ее совестливость, сознание своей  греховности и еще то, что никто не хочет ей помочь. Тихон боится мать.  Катерина делает последнюю попытку найти помощь и поддержку у любимого человека. «Возьми меня с собой, отсюда!» — просит она Бориса и получает отказ. Для нее оставалось лишь два выхода: вернуться домой и покориться или уйти из жизни. Она выбрала последнее. 

Д.5 явл.4

 

Преподаватель: Зачитаем последний монолог Катерины. Мы выяснили, что Катерина верит в Бога, она набожна, а по христианским законам самоубийство – грех. Почему Катерина решается на самоубийство?  (Слайд 11)

 

      Ответ:  Пройдя через грозовые испытания, героиня нравственно очищается и покидает этот греховный мир с сознанием своей правоты: «Кто любит, тот будет молиться». «Смерть по грехам страшна», — говорят в народе. И если Катерина смерти не боится, то грехи искуплены. Ее уход возвращает нас к началу трагедии. Смерть освящается той же полнокровной и жизнелюбивой религиозностью, которая с детских лет вошла в душу героини: «Под деревцем могилушка... Солнышко ее греет... птицы прилетят на дерево, будут петь, детей выведут... Ее смерть — это последняя вспышка одухотворенной любви к Божьему миру: к деревьям, птицам, цветам и травам.

 

 

Преподаватель:  Уходя, Катерина сохраняет все признаки, которые, согласно народному поверью, отличали святого: она и мертвая, как живая. «А точно, ребяты, как живая! Только на виске маленькая такая ранка, и одна только, как есть одна, капелька крови». Гибель Катерины в народном восприятии — это смерть праведницы. «Вот вам ваша Катерина, — говорит Кулигин. — делайте с ней, что хотите! Тело ее здесь, возьмите его: а душа теперь не ваша: она теперь перед Тем Судией, который милосерднее вас».

    Финал пьесы оставляет надежду на то, что Бог будет милосерднее к ней, чем люди, за ее великое страдание, за ее грешную любовь, за ее всепрощение миру.

 

5.      Закрепление.

Обобщение материала по образу Катерины.

Обучающиеся делятся на три  группы.

Используя материал учебника, художественный текст обучающиеся должны дать ответ на поставленный проблемный вопрос: (Слайд 12)

Преподаватель: Можем ли мы считать гибель Катерины протестом против «темного царства»?

Выступления  представителей групп. Обсуждение представленного материала.

6.           Рефлексия

Преподаватель:  Заканчивая разговор по пьесе «Гроза», хотелось бы знать, что лично вы взяли для себя из пьесы А. Н. Островского. Ответы ребят.

Также пройдите, пожалуйста, по ссылке https://forms.gle/T3bBwYFZNTNerZBL9   и заполните форму рефлексии по занятию.

 

7.       Подведение итога занятия

Преподаватель подводит итог занятия, выставляет оценки и комментирует их.

Домашнее задание.

Эссе: «Является ли самоубийство Катерины протестом против «темного царства»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта занятия

 

Этапы занятия

цель этапа

Деятельность

Прогнозируемые

результаты

Общие компетенции

преподавателя

студентов

УУД

Организационный

Организовать

студентов,

проверить

готовность к

занятию

Приветствие. Проверяет готовность обучающихся к занятию

Приветствие. Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу, отвечают на вопросы преподавателя.

Регулятивные: организовывают рабочее место, настраиваются на рабочую обстановку

Коммуникативные:

взаимодействуют с преподавателем во время приветствия.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению.

ОК 7. Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.

 

Актуализация знаний

 

 

Проверить понимание студентами опорных понятий темы и скорректировать их, вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. Определить границы знания и незнания

Словарная работа

Отвечают на вопросы преподавателя.

Регулятивные: умение оценивать правильность

выполнения учебной задачи, собственные

возможности её решения.

Познавательные: умение анализировать, обобщать,

классифицировать, структурировать, извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Предметные: объяснение лексического значения слов

Коммуникативные:

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

 

 

Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности

 

Создать условия

для

возникновения

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность

  Предлагает сформулировать цели занятия.

Отвечают на вопросы преподавателя. Комментируют услышанное. Определяют тему занятия.

 

 

 

Познавательные: осуществлять актуализацию личного опыта, определять и формулировать тему и цель занятия.

Коммуникативные:

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Регулятивные:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

умение самостоятельно планировать пути достижения целей, способы решения учебных и познавательных задач;

Личностные:

формирование ответственного отношения к учению;

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

 

 

Изучение нового материала.

Создать условия

для поиска

необходимой

информации для

решения поставленных задач. Развитие практических навыков работы с первоисточником, умения выделять причинно-следственные связи.

Организует поиск информации,  обсуждение  решения заданий, контролирует  выполнение работы.

 

Записывают новую информацию. Отвечают на вопросы преподавателя. Работают с художественным текстом. Защищают ответы по группам.

Обсуждают услышанное, задают вопросы, выполняют задания.

Регулятивные: организовать выполнение заданий преподавателя, действовать по алгоритму, анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития, осуществлять взаимоконтроль; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; владение основами самоконтроля, самооценки.

Познавательные:

ориентироваться в

содержании предмета.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению. Готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах.  формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками; работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Предметные: Умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы.

 ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

 ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде.

Закрепление материала

Проверить понимание студентами полученных знаний и скорректировать их. Определить границы знания и незнания

Задает вопросы для закрепления, работа в группах.

Отвечают на вопросы преподавателя. по группам.

Обсуждают услышанное, высказывают свое мнение.

Регулятивные: организовать выполнение заданий преподавателя, анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития, осуществлять взаимоконтроль.

Познавательные:

построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению.

Коммуникативные:

планировать учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками.

Предметные: закрепление полученных знаний и их корректировка.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Рефлексия

Организовать

самооценку

студентами

собственной

учебной

деятельности и

подвести итог

проделанной

работы на занятии.

Побуждает к высказыванию  своего мнения

Осуществляют

самооценку собственной

учебной деятельности,

соотносят цель и

результаты, степень их соответствия.

 

Познавательные: систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Регулятивные: соотносить цели занятия с результатом работы и со способами её достижения.

Коммуникативные:

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Личностные: осознавать успешность своей

деятельности.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6. Работать в команде.

 

Итог и задание для самостоятельной работы

Оценивание

деятельности

студентов. Организовать

мотивацию к

выполнению

самостоятельной работы.

Озвучивает оценку деятельности студентов и самостоятельное задание.

 

Внутренняя самооценка.  Записывают домашнее

задание.

Регулятивные: планирование условий для выполнения самостоятельного задания,  выделение и осознание того, что уже  усвоено и подлежит усвоению. Коммуникативные: планирование сотрудничества с преподавателем, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные:

оценивать процесс и результат деятельности.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению.

 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Приложение:

Слайд 1

 

Слайд 2

 

Слайд 3

Слайд 4

 

Слайд 5

 

Слайд 6

 

Слайд 7

 

Слайд 8

 

Слайд 9

 

\

Слайд 10

 

\

Слайд 11

 

Слайд 12

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
