Инфоурок Музыка КонспектыКонспект занятия по музейной педагогике на тему "Тульская гармошка"

Конспект занятия по музейной педагогике на тему "Тульская гармошка"

Скачать материал

Занятие по музейной педагогике «Тульская гармонь»

Цель: сформировать интерес к истории и музыкальной культуре родного края

Задачи:

 - знакомство с русскими народными инструментом-гармоникой, знакомство с оркестром русских народных инструментов.

 - развитие певческих навыков - чистоты интонирования, четкой артикуляции, выразительного исполнения музыкальных произведений, умения узнавать по звучанию русские музыкальные инструменты, приобщение детей к коллективной импровизации в ансамбле.

 - воспитание любви и понимания русской народной музыки.

Ход занятия.

Звучит р.н.п.  «Светит месяц» в исполнении оркестра русских народных инструментов.

-Здравствуйте, ребята! Наш занятие началось с русской народной песни «Светит месяц».

-Какие музыкальные инструменты вы услышали?

Ответы учащихся.

В музыкальной культуре нашей страны особое место занимают русские народные инструменты. Их отличает тембровое разнообразие и выразительность: здесь и свирельная грусть, и плясовые балалаечные наигрыши, и шумное веселье ложек и трещоток, и тоскливая пронзительность жалейки, и, конечно, богатейшая баянная палитра, вбирающая в себя все оттенки музыкального портрета русского народа.

-А какой музыкальный инструмент может считаться символом нашего города?

Ответы учащихся.

Правильно – гармонь.

 

 

 

 

Давайте послушаем небольшое стихотворение об этом инструменте ( читает ученик)

Чуть растянет меха гармонист,               
 Пальцы вихрем пройдут сверху вниз;
 Запоёт, заиграет гармонь,
 Разгорится на сердце огонь!

 -Есть ли праздники на Руси
 Без гармони?-любого спроси,
 И, конечно, услышишь в ответ:
 -Без гармони и праздника нет!

 Чтоб в согласии жить и в любви,
 Излечи ты нас, исцели,
 Голосами своими затронь
 Душу русскую, чудо - гармонь!

Звучит гармонь-https://useraudio.net/search/русская/гармонь

 

В нашем городе существуют два музея, посвященных этому инструменту. Я приглашаю вас на виртуальную экскурсию по одному из них.  Это музей Николая Ивановича Белобородова.

(Слайд 2)

 Основная часть

Гармо́нь (разговорное — гармошка, греч. ἁρμονικός — созвучный, стройный, гармоничный) — язычковый клавишно-пневматический музыкальный инструмент. Гармонь считается одним из самых первых музыкальных инструментов.

(Слайд 3)

Кажется, что гармонь существовала всегда. Бытует мнение, что гармонь пришла в Россию из Германии. Однако абсолютно точно этого утверждать нельзя, поскольку гармошки существовали в XVIII-XIX веках и в Германии, и в Италии, и в Австрии, и во Франции, и даже в Англии. Громкое, пронзительное и одновременно задорно звучание идеально вписалось в быт и смогло подчеркнуть народный колорит.

 

 

 

Наигрыши на гармони стали неотъемлемой частью любого деревенского праздника. Её звучание помогает хлёстко исполнять частушки, протяжно резонировать задушевным песням о любви. Официальное название инструмента – гармонь. Она быстро стала русским национальным инструментом.

-Как вы думаете, почему гармошка так полюбилась простым людям?

Ответы учащихся

(яркое, веселое звучание, небольшой размер-можно играть и в помещении и на улице, простота обучения, невысокая цена)

Тула славится своими гармонями. В городе проживали целые династии производителей этого инструмента - Воронцовы, Чулковы, Киселевы.

В один из июльских дней 1830 года Тульский оружейник Иван Сизов, будучи на нижегородской ярмарке, услышал звуки невиданного инструмента (это была гармоника). Не пожалев за нее сорока рублей восхищенный мастер сторговал у заморского купца «диковинную штуку». Привезя домой — в Чулкову слободу на окраине Тулы — драгоценную покупку, мастер решил попробовать сделать такую же. Так и возникла первая гармонь.

Тульская гармонь изначально была простая однорядная. То есть, на правой и левой её половине было всего по одному ряду кнопок.  В 1870-е гг. тульский мещанин Н.И. Белобородов предложил мастеру Л.А. Чулкову изготовить для него инструмент с двухрядной клавиатурой по собственным эскизам. Новый инструмент представлял собой двухрядную гармонику с полной хроматической гаммой, и не с семью, как обычно, а с 12-ю звуками.

 В нашем городе в 1995г. был открыт музей Н.И. Белобородова.

(Слайд 4)

-Узнаете это здание? Где оно находится?

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

Николай Иванович Белобородов - российский гармонист, создатель двухрядной хроматической ручной гармоники. С 11 лет Николай увлёкся игрой на гармони, научившись сначала играть на однорядной диатонической гармонике, на слух подбирая мелодии некоторых песен.

Белобородов обладал незаурядными способностями, он решил серьёзно заняться музыкой и добился заметных успехов во владении инструментом. В его доме собирались друзья по интересу — рабочие казённого завода, гармонные мастера. Они вместе играли, состязались на переигрыш. Тон этим импровизированным репетициям неизменно задавал Николай Иванович.

Первая в мире хроматическая гармоника была сконструирована весной 1878 г. Опыт Белобородова оказался удачным.

(Слайд 5)

Гармоника была устроена необычным образом: на небольшом узком корпусе находилось шесть рядов планок. Три голоса звучали одновременно. Определенную роль играла резонаторная камера, где возникали новые обертоны за счет преломления звуковых волн, которые создавали сочное и мягкое звучание. Создание хроматической гармоники оказала сильное влияние на дальнейшее развитие язычково-пневматических клавишных инструментов.

В 1885—1886 годах из рабочих оружейного и патронного заводов Белобородовым был создан первый в мире «Оркестр кружка любителей игры на хроматических гармониках».

(Слайд 6)

 В 1905 – 1907 гг. фабрика начала также изготавливать трёхрядные хроматические. Тульские гармони стали торговой маркой. В 1900 г. на Международной торговой выставке в Париже двух – и трёхрядные венские гармоники братьев Киселёвых получили награды. В 1914 г. были удостоены золотой, трёх серебряных и бронзовых медалей. К Олимпийским играм в Москве была разработана малогабаритная гармонь «Олимпиада-80», удостоенная Диплома Олимпийского комитета. В 1994 – 2002 гг. получили награды в Мексике, Швейцарии, Франции. Немало инструментов, произведенных в советские времена, помогали гениальным музыкантам завоевывать высокие награды по всему миру.

 

 

 

 

(Слайд 7)

Тульская гармонь – по-настоящему уникальный во всех отношениях инструмент. Её музыка может звучать сольно и создавать атмосферу народного гуляния и праздника. Также «выступление» гармошки возможно и в составе большого оркестра.

Именно в гармони сконцентрирована сущность нашей традиционной, национальной музыки. Вероятно, поэтому гармонь так любима людьми. Гармонь – это не только наша история, но и душа русского человека.

 

 

 

 

 

Источники:

 https://music-education.ru/russkie-narodnye-instrumenty/

 https://millionstatusov.ru/stihi/garmon.html

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по музейной педагогике на тему "Тульская гармошка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
