Открытое занятие в средней
группе «Музыкальная прогулка»
Цель: Дать представление о красоте весеннего времени
года. Воспитывать любовь к природе. Развивать музыкальные и творческие
способности детей в различных видах музыкальной деятельности.
Задачи: Воспитывать любовь к музыке, желание приходить на
занятия. Учить детей чувствовать музыку. Развивать способности различать
характер песен, средств их музыкальной выразительности. Создать радостную,
непринужденную атмосферу.
Развивающие: Развивать слуховое внимание, чувство ритма,
интерес к музыкальным инструментам, способность к образным и свободным
импровизациям, тембровый слух, воображение. Развивать умение создавать шумовые
композиции. Помочь детям ощутить радость творчества.
Образовательные: Совершенствовать вокальные, игровые и
танцевальные навыки. Привлечь внимание детей к особой красоте звучания весенней
природы. Расширять представления о весне и её признаках.
Атрибуты: палочки по количеству детей, детские муз.
инструменты (металлофон, ложки, бубенцы, барабан, колокольчик, треугольник.)
Техническое оснащение: проектор, ноутбук.
Ход занятия:
1. Приветствие
Дети входят в зал. Музыкальный
руководитель здоровается с ними, предлагает пройти под марш по залу с хорошей
осанкой и сесть на стульчики.
Музыкальное приветствие песенка-распевка «Доброе утро» сл. и муз. О.
Арсеневской.
Музыкальный руководитель.
2.Отгадывание загадки
Зеленоглаза, весела, девица-красавица.
Нам в подарок принесла, то что всем понравится:
Зелень — листьям, нам — тепло, волшебство — чтоб всё цвело.
Вслед ей прилетели птицы — песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она? Эта девица -.
Дети. Весна.
3. путешествие на поезде
Музыкальный руководитель. Правильно, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в весенний лес, в
волшебный мир музыкальных звуков. Путешествовать мы будем вот на этом чудесном,
по-весеннему ярком, поезде. Занимайте места в вагончиках.
(Звучит гудок паровоза, дети имитируют езду на поезде).
Музыка А. Филиппенко «Паровоз»
Муз. рук. Остановка “Лесная полянка”.
4.Слушание музыки природы
Ну, вот мы и в сказочном,
весеннем лесу. Давайте остановимся и послушаем.
(Звучат в Аудио записи «Звуки и шумы природы»)
Прислушайтесь! Какими бывают весенние звуки?
Что можно услышать в лесу весной? Это все музыка весны.
(Ответы детей) Слышите, как радостно поют, щебечут птицы? Это они радуются
приходу весны. Вот чирикают воробьи, трещит сорока, а вот слышны трели
жаворонка. Ребята, как поют птицы?
Дети. Звонко, радостно, весело.
5. Игра динамическими колокольчиками
Муз. рук.
6.А теперь мы с вами сделаем необычную музыкальную зарядку.
1.Тюшки тютюшки сделали хлопушки (Со словами и без слов)
2. Тюшки тютюшки сделалем шипушки (шлёп, шлёп, шлёп,шлеп )
еще 3р.
3. Хорошо живет на свете винипух. (ногами)
4. Тюшки тютюшки хлопушки и щелкушки(щелк, щелк, шлёп , шлёп)
5. Тюшки тютюшки бамбушки , топтушки бом, бом, бом, топ топ,
топ
А принесла из дома такие слова
6. Лимон, апельсин, банан , мандарин (пропоем их)
А теперь вспомним песенку про весну встали
все в круг и поем
Песня «Веселая полечка»
Музыкальная сказка про овечку (исполнение оркестра)
7. Танец Бабочек (Ищем цветы)
Муз. рук. Слышите
гудок паровоза? Давайте Нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в
вагончиках.
(Звучит гудок паровоза, дети имитируют езду на поезде).
Мы уже в садике Сейчас у нас
проходит неделя добра мы должны подарить друг другу добро давайте мальчики
подарим друг другу сердечки. Цветочки.
5. Игра динамическими колокольчиками
Муз. рук.
6.А теперь мы с вами сделаем необычную музыкальную зарядку.
1.Тюшки тютюшки сделали хлопушки (Со словами и без слов)
2. Тюшки тютюшки сделалем шипушки (шлёп, шлёп, шлёп,шлеп )
еще 3р.
3. Хорошо живет на свете винипух. (ногами)
4. Тюшки тютюшки хлопушки и щелкушки(щелк, щелк, шлёп , шлёп)
5. Тюшки тютюшки бамбушки , топтушки бом, бом, бом, топ топ,
топ
А принесла из дома такие слова
6. Лимон, апельсин, банан , мандарин (пропоем их)
Зеленоглаза, весела,
девица-красавица.
Нам в подарок принесла, то что всем понравится:
Зелень — листьям, нам — тепло, волшебство — чтоб всё цвело.
Вслед ей прилетели птицы — песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она? Эта девица -.