Конспект
занятия по внеклассному чтению .
Подготовили
и провели Воспитатели ГКОУ СО «ЕШИ № 13» Велижанина А.Ю., Димухаметова Н.С.
Возраст воспитанников
17-18 лет
Актуальная цель:
создание условий для развития умения ориентироваться в многообразии
периодических изданий
Задачи:
Образовательные:
·
Закреплять умение воспитанников
представлять понравившиеся издания, защищать свою точку зрения в дебатах;
·
Актуализироватьумение понимать незнакомые
слова из контекста, выделять главное при прочтении материала;
Воспитательные:
·
Развивать кругозор воспитанников
посредством ознакомления с печатными периодическими изданиями;
·
Продолжать формировать привычку к
самостоятельному чтению;
·
Актуализировать поведенческие навыки при
работе с печатными изданиями;
Коррекционные задачи:
·
Закреплять у воспитанников навык построения
диалога, самоконтроль произношения;
·
Коррекция слухового восприятия
(слухо-зрительное восприятие материала занятия);
·
Закрепление использования развернутых
высказываний в монологической и диалогической речи
·
Коррекция познавательных процессов:
восприятия, логического мышления на материале занятия;
·
Коррекция произносительных навыков:
произношение звуков, слитное произношение слов в предложении, интонация и
правила орфоэпии;
·
Обогащение словарного запаса воспитанников
за счет введения новых слов и понятий.
Оборудование:
Доска; мультимедийное оборудование с презентацией; распечатанные правила
поведения на занятии; опорные схемы ответа на вопрос; конверты с заданиями;
образцы журналов/газет, которые представляют дети
Методы и приемы:
Наглядный, вербальный, продуктивный,
поисковый, аналитико - синтетический.
Планируемые результаты:
Этап
|
время
|
Личностные
УУД
|
Регулятивные УУД
|
Познавательные УУД
|
Коммуникативные
УУД
|
Организационный
момент
|
5 мин.
|
|
Ориентируются в
сложившейся ситуации, Прогнозируют тему и содержание занятия.
|
Оценивают построение
речевого высказывания собственное и товарища.
|
Проявляют умение
вступать в диалог. Участвуют в коллективном обсуждении.
Контролируют
правильность владения монологической и диалогической формами речи.
|
Основная часть
|
15-20 мин
|
Проявляют критическое отношение к информации и избирательность
её восприятия;
уважение к информации о частной жизни и информационным
результатам деятельности других людей.
|
Самостоятельно выбирают
способы и приёмы действий, корректируют работу по ходу выполнения. Критично
оценивают ответы товарищей.
Адекватно
воспринимают аргументированную критику ошибок и учитывают её в работе
|
Самостоятельно
работают с информацией, устанавливают причинно-следственные связи, формируют
словесный образ издания. Контролируют правильность построения речевого
высказывания
|
Проявляют умение
ясно, точно выражать свои мысли.
Владеют само- и
взаиморегуляцией речевого поведения
|
Работа с текстом
|
10 мин
|
Проявляют понимание
ценностно-смысловой ориентации текста.
Актуализируют
жизненный опыт на содержании периодических изданий.
|
Самостоятельно
формулируют задание: определяют его цель, планируют свои действия для
реализации задач, осмысленно выбирать способы и приёмы действий, корректируют
работу по ходу выполнения. Критично оценивают ответы товарищей.
Адекватно
воспринимают аргументированную критику ошибок и учитывают её в работе.
|
Анализируют,
сопоставляют, сравнивают объекты, явления, факты, предъявленные в ходе
занятия; устанавливают причинно-следственные связи, строят логические
рассуждения, проводят аналогии, систематизацию.
|
Проявляют навыки
взаимодействия со сверстниками, умение вступать в диалог.
Владеют само- и
взаиморегуляцией речевого поведения.
Контролируют
правильность владения монологической и диалогической формами речи.
|
Рефлексия
|
10 мин
|
Актуализируют
понимание ситуации с нравственно-этической точки зрения. Критически оценивают
содержание занятия, обеспечивающее личностный моральный выбор
|
Проявляют навык
оценки собственных возможностей.
|
Владеют умением с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Аргументировано
высказывают свою точку зрения, приводят доказательства.
Проявляют умение
вступать в диалог. Участвуют в коллективном обсуждении.
Контролируют
правильность владения монологической и диалогической формами речи
|
Заключительный
этап
|
3 мин
|
|
|
|
|
Ход занятия
I.
Организационный этап (5 мин)
В: Добрый день, ребята. Кто нам ответит,
для чего мы сегодня собрались?
Ответы 2-3 детей
В:…….., ты услышал, что сказал(а)……………?
Повтори, пожалуйста. (Проверить внимательность и включенность в работу детей)
В: Да, действительно, мы с вами сегодня
собрались, что бы поговорить о периодических изданиях и создать свой устный
журнал. Как вы думаете, что такое устный журнал? В чем его отличие от обычных
журналов? Что бы начать нашу работу, давайте обговорим несколько правил,
которыми мы будем сегодня пользоваться. (Правила на доске)
II.Основная
часть (35 мин)
В: ….., посмотри, пожалуйста, в словаре,
что такое «периодическое издание»? Обычно мы с вами не говорим «периодические
издания», а как мы их называем (назовите синонимы)?
Ребенок зачитывает, кто-то один повторяет.
Словарь вывешивается на доску.
В: Мы с вами провели анкетирование и
выяснили, что многие из вас знают и читают различные журналы и газеты. Все
издания, о которых вы писали, различаются. Давайте сейчас попробуем придумать
на какие группы можно поделить всю периодику? Какие газеты и журналы вы можете
отнести к….? Почему?
Познавательная
|
Развлекательная
|
Специализированная
|
«Желтая
пресса»
|
……..
|
В: А сейчас давайте познакомимся с теми
журналами и газетами, которые вы читаете. Но делать мы это будем в форме
устного журнала. В любом журнале есть рубрики. Первая рубрика нашего журнала «О
жизни». Здесь нам будут представлены газеты «Моя семья» и «Жизнь».
Вторая рубрика представлена журналами о
моде.
Следующая рубрика будет представлена «Авто»,
«про рыбалку», газетой «Спорт-экспресс»
Четвертую рубрику представляет …… и
рассказывает о журнале Oops!.
Пятую рубрику нам представит …. Газета
«КП»
И о последней рубрике нам расскажет …журнал
«Сверхъестественное»
Выступления детей по рубрикам:
1. О
жизни;
2. Красота
и мода;
3. Твое
увлечение;
4. Наше
время;
5. В
каждом номере;
6. Сверхъестественное.
В: Следующая рубрика «Ваше мнение». Сейчас
мы предлагаем разбиться на команды по 4 человека. Организуйте, пожалуйста,
пространство так, что бы вам всем было удобно работать (физминутка).
Приглашаем по одному человеку от команды выбрать конверт с заданием. На
выполнение у вас есть 6 мин. Потом каждая команда представит свой
журнал/газету.
В конвертах по газете или журналу, который
нужно проанализировать по нескольким параметрам:
·
название,
·
рубрики,
·
чем полезен,
·
к какой категории можно отнести,
·
впечатление команды.
III. Рефлексия
(10 мин)
В: Заключительная рубрика нашего устного
журнала «Нам пишут». В ней мы хотели бы услышать: что нового вы сегодня узнали?
Какой журнал/газету вы бы продолжили/начали читать?
Ответы воспитанников. Вопросы и