Тема: « Наша безопасность»
Класс: 4 «А»
Цели: выяснить, насколько успешно учащиеся умеют ориентироваться в экстренных
случаях; развивать способность четко и быстро выполнять поставленные задачи,
доказывать свою точку зрения; воспитывать чувство коллективизма, командный дух,
взаимовыручку, дисциплинированность.
Оборудование:
1. Маршрутные листы
(по количеству команд), составленные таким образом, чтобы команды всегда
оказывались на разных станциях;
2. Презентационное сопровождение,
выполненное с помощью MS Power
Point.
3. Мультимедиа оборудование
(компьютер, мультимедийный проектор, экран).
4. Карточки с заданиями к каждой станции, с
дорожными знаками, с ядовитыми и съедобными грибами, с ядовитыми и
безопасными растениями;
5. Отрывок из повести
А. Линдгрен « Пеппи Длинный чулок».
6. Дорожные знаки.
7. Макета светофора, по 2
красных, жёлтых, зелёных круга.
8. Жетоны.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, мы с вами поиграем, а заодно и выясним, как вы ориентируетесь
по теме « Наша безопасность».( Слайд 1).
Сейчас каждый из вас по очереди будет подходить
ко мне и вытягивать карточку определённого цвета ( синие и красные кружки).
(Выполняют.)
Ход игры
1-я станция «Огонь, вода и газ» (Слайд 2).
1. Из перечня следующих предметов выберите те,
которые
вам понадобиться при пожаре: молоток, удочка, часы, одеяло, книга,
телефон, пакет, мокрое полотенце, ведро
с водой,
отвертка, стакан, рюкзак, цветочный
горшок. Объясните свой
выбор.( Слайд 3).
2. Выберите по какому номеру вы будете звонить,
если почувствуете запах газа: 01, 02, 03, 04, 911? Объясните свой выбор.
( Слайд 4).
3.Подчеркните, что нельзя делать при прорыве
воды: выбегать на балкон и звать на помощь, открывать окна,
прятаться под кроватью, зажигать спичку, перекрывать горячую и холодную
воду, убегать из дома,
звонить родителям. Объясните, почему? ( Слайд 5).
2-я станция «Ты пешеход» ( Слайд 6).
1.Работа на карточках.
Подчеркните в тексте ошибки, Незнайки, как пассажира.
Исправьте их. Объясните, как должен был поступить Незнайка.
«Незнайка отправился в гости к Буратино. Он долго стоял на остановке, ожидая свой
автобус, поэтому не выдержал,и стал бегать взад-вперед по бордюру, отделяющему
тротуар, oт проезжей части. Когда приехал автобус, он занял место у самого окна, опередив при этом старушку. Путешествие было настолько интересным, что Незнайка даже высунул голову в
окно и рассматривал дома, которые проезжал».
Объясните, свой
выбор
2. Вставьте пропущенные слова в правила.
( Слайд 7, 8).
Чтобы перейти улицу, надо найти... (светофор, зебру).
Прежде чем перейти улицу, посмотри... (налево).
Дойдя до середины улицы,
посмотри... (направо).
Не успеваешь перейти улицу,
остановись на... (островке безопасности). Если его нет, нужно остаться на... (центральной линии).
Никогда не перебегай улицу перед... (автомобилем).
Детям до... (14лет) запрещено ездить на
велосипеде по дорогам, где ездят автомобили.
| 3-я станция «Дорожные
знаки» ( Слайд 9).
1. Из всех дорожных знаков выберите предупреждающие знаки и
запрещающие знаки. Объясните, для чего они необходимы. (работа на карточках).
2. Посмотрите на дорожные знаки и выберите те, которые наиболее
важны для пешехода. Объясните почему. ( Слайд 10).
3. Какие вы знаете знаки сервиса. Для чего они нужны?
4-я
станция «Будь осторожен» ( Слайд 11).
Учитель:
Как вы понимаете пословицу? ( Слайд 12).
Учитель:
По внешнему виду назовите грибы. Какие это грибы? ( Слайд 13,14).
Работа
на карточках:
1. Посмотрите на карточки и разделите грибы на ядовитые и съедобные.
Назовите ядовитые грибы, почему их нельзя употреблять в пищу? ( ОСЕННИЕ ОПЯТА,ЛОЖНЫЕ ОПЯТА,
ВЕШЕНКИ, БЛЕДНАЯ ПОГАНКА,ЖЕЛЧНЫЙ ГРИБ, САТАНИНСКИЙ ГРИБ, МУХОМОР ПАНТЕРНЫЙ,
ЗЕЛЕНУШКА, СТРОЧОК,МАСЛЁНОК, ЛИСИЧКИ, ГРУЗДЬ БЕЛЫЙ, ГРУЗДЬ ЧЁРНЫЙ ( ЧЕРНУШКА),
БОРОВИК, ПОДОСИНОВИК, РЫЖИК, ВОЛНУШКА, СЫРОЕЖКА, ПОДОСИНОВИК, ТОЛСТУШКА (
СВИНУШКА), СМОРЧОК, ЛОЖНЫЕ ЛИСИЧКИ, ПЕРЕЧНЫЙ ГРИБ, ПОДБЕРЁЗОВИК, МУХОМОР
КРАСНЫЙ).
2.Из перечня растений выберите те, которые
опасно срывать и тем более есть: ромашка, подорожник, белена, крапива, мать-и-мачеха, дурман, ландыш, осока,
репейник, волчье лыко, анютины глазки, вороний глаз.
3.Назовите правила сбора грибов. Проверим (
Слайд 15).
4.Составьте правила, которые нужно соблюдать при
общении с кошками и собаками. (Слайд 16,17,18).
5-я станция «Опасные места» (Слайд 19).
1.Из перечня мест выбирете те, которые могут
представлять для вас опасность: квартира, подоконник, детская площадка, школа,
балкон, лифт, магазин, кинотеатр, стройплощадка, канализационный люк,
собственная дача, пустырь, лес, библиотека, спортивный зал. Объясните свой выбор.
4.Подведение итогов.
5. Домашнее задание
Подумать и составить правила защиты от
загрязнённого воздуха, воды и продуктов, содержащих загрязняющие вещества.