Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект занятия по окружающему миру

Конспект занятия по окружающему миру

Скачать материал

 Конспект занятия: «ВОДА - НАШЕ БОГАТСТВО»

 

Цель: Воспитание экологической культуры детей.

Задачи:

1.       Обобщить, уточнить и расширить знания о свойствах и пользе воды.

2.        Вызвать интерес к экспериментальной деятельности, к совместному выполнению задания.

3.       Воспитывать бережное отношение к воде, как природному ресурсу.

 

Оборудование: две стеклянные ёмкости, два стакана (с водой и молоком),  зеленая акварельная краска,  кисточка,

ложка,  комочки земли,  воронка,  вата, салфетки,  глобус

Раздаточный материал экспериментальный лист, пробка от бутылки из пробкового дерева, пуговица пластмассовая, спичка (без головки), деревянный брусок,  камешек, стеклянная бусина, болт, монета, емкость с водой, карандаш.

Ход занятия

Педагог: Ребята, сегодня к нам пришла удивительная гостья. Я скажу вам по секрету – она всем нужна и все её любят. Без неё нет жизни на земле. Послушайте внимательно!
Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу (Вода)

 Конечно, это вода.  Мы знаем, что без воды невозможна жизнь на земле. И сегодня мы вновь будем узнавать много нового  о самом уникальном веществе на планете – о воде. 22 марта отмечается Всемирный день воды. Впервые он был объявлен в 1992 году. С тех пор в этот день проводят массовые акции по защите водных объектов, экскурсии, выставки, мероприятия, посвященные самому необыкновенному веществу на нашей планете – воде. Этот день проводится не потому, что на земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты. 

Посмотрите на глобус: что занимает большую часть – суша или вода? Правильно, вода занимает большую поверхность Земли, а остальное суша. Воде принадлежит важнейшая роль в природе и жизни человека. К воде нужно относиться очень бережно и экономно. Как вы думаете, почему? Да, чем экономнее мы будем тратить воду, тем больше ее будет оставаться в реках, озерах. Вода - это жизнь и воду надо беречь.

Вода, ты не имеешь ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать.

В тебе получают наслаждение, не ведая, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты нужна для жизни: ты сама жизнь!

Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами…

Ты наибольшее богатство на свете…

         Расскажите,  кому же нужна вода? Для чего она необходима? (Ответы детей:  для растений, для животных, для человека, для тушения пожаров, для приготовления пищи, в хозяйстве и т.д.).

Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. Вы уже знаете, что такое лаборатория? (Ответы детей: это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.) Давайте сегодня мы с вами превратимся в учёных, и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств. С помощью опытов мы узнаем еще больше о пользе и  свойствах воды.

Опыт 1.

Сейчас я продемонстрирую первый опыт. Я налила воду в узкую банку, а потом переливаю в широкую  банку. Какие выводы можно сделать из этого опыта? (вода - жидкость, она может принимать  форму той ёмкости, в которую её наливают)

Опыт 2.

У меня на столе два стакана: с водой и молоком.  Я опускаю ложку в стакан с молоком, затем в стакан  с водой. Что вы заметили? (ложку в воде видно, а в молоке нет) В молоке ложку не видно, а в воде – видно. Следовательно, вода – прозрачная жидкость. Посмотрите дальше: добавляю в воду  краску, вода стала зеленой. Какой вывод: краска растворяется в воде,  вода принимает цвет красителя.

Опыт 3.

В один  стакан я положила комочек земли, перемешала. Что стала с водой? Вода стала мутной, она помутнела. Но её можно очистить. В качестве фильтра я использую вату. Положу её в воронку,  перелью помутневшую воду от земли через воронку в другой стакан. Посмотрите, что стало с водой. Правильно, она стала чистой. Вывод: грязную воду можно фильтровать и она станет чистой.

И чтобы в кране всегда была чистая вода, люди затрачивают большой труд. Мы с вами уже говорили о том, что в реки и озера попадают грязные стоки, поэтому вода в них перестала быть чистой, и прежде чем она попадет к нам в кран ее, приходится очищать. Для этого используются специальные приспособления - очистные сооружения.

          Какие выводы можно сделать из проведенных опытов. ( Ответы детей) Вода – прозрачная жидкость,  она может окрашиваться и принимать цвет красителя, грязную воду можно профильтровать. А какие еще свойства воды мы наблюдали с вами в природе? Чтобы про них вспомнить и рассказать, я предлагаю переместиться из лаборатории на природу.

Сейчас мы с вами попали в теплое время года – лето. Сейчас тепло, ярко светит солнце. Прошел дождь. На земле лужи. Но что случается с лужами летом? Почему они  исчезают? (Ответы детей) Правильно. Лужи под воздействием солнца высыхают, т.е. вода испаряется, превращается в пар и поднимается высоко в небо. А там собирается в тучи. А сейчас мы закроем глаза и попадем я в холодное время года – зиму.

 Ой, как холодно! А что происходит зимой с водой? Снег – это тоже вода. Лед – тоже вода. Что случается со снегом и льдом, если принести его в тёплое помещение? Можно сделать выводы: вода может быть в трёх состояниях – в жидком состоянии, в твёрдом состоянии (лёд, снег), в парообразном состоянии.

Беседа по вопросам:

- Для чего нужна вода? (пить, поливать, тушить пожары, для приготовления пищи и др.)

- Где можно встретить воду? (в кране, в луже, в речке, в море, лед, снег и др.)

- Где можно нагреть воду? (в чайнике, на костре, на солнце и др.)

- Нужно ли беречь  и экономить воду? ( нужно беречь, т.к. вода необходимо всему живому на земле, без воды невозможно прожить)

- Для чего нужны очистные сооружения? ( для очистки воды, для фильтрования воды)

Молодцы! Много рассказали о воде. Очень хорошо, что вы знаете о том, что воду необходимо беречь и экономить. Ведь без воды невозможно прожить ни человеку, ни животным, ни растениям.  И теперь вы готовы к самостоятельным  экспериментам.

Сейчас мы снова возвращаемся в лабораторию. Представьте, что вы настоящие ученые и будете самостоятельно проводить опыты.

Цель ваших опытов – узнать, какие предметы в воде плавают, а какие – тонут. Каждому из вас предлагаются следующие предметы:  деревянный брусочек, стеклянная бусина, спичка, камешек, монета, пуговица, болт, пробка.  Вы получаете экспериментальный лист, на котором изображены такие же предметы. Ваша задача определить:  тонет ли предмет или плавает в воде.  Для этого вы будете осторожно опускать каждый предмет в воду, затем  отмечать в экспериментальной таблице результаты опыта. Если предмет плавает, напротив его изображения вы ставите стрелку вверх, если предмет тонет  в  воде – стрелку вниз.

Давайте подведём итоги ваших опытов. Какие предметы тонут в воде: монета, болт, камень, стеклянная бусина.

 Какие предметы плавают на поверхности воды? (деревянный брусок, спичка, пробка, пуговица). Можно сделать вывод, что предметы из стекла, камня, металла тонут в воде, а предметы из дерева и пластмассы легкие, они не тонут в воде.

Вам понравилось быть учеными и делать опыты? (Ответы детей) Дети, а для чего мы сегодня ставили опыты с водой? (Ответы детей: чтобы узнать о  свойствах и пользе воды). Сегодня мы заканчиваем работу в нашей лаборатории. И давайте не забывать, что вода – это природное богатство, необходимое для жизни на земле.

Эксперимент: Показать, как можно очистить воду.

Ребята, перед вами две ёмкости с водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая?

Дети: Нет! В одной ёмкости вода чистая, а в другой грязная.

Ребята, а какую воду вы хотели бы выпить? А почему?

Дети: Потому что здесь вода чистая, а в этом стакане грязная. Воду нужно пить чистую и кипячёную.

Давайте все вместе попробуем очистить грязную воду. Для этого возьмём воронку, вложим в неё листок специальной бумаги и начнём пропускать грязную воду через воронку. Посмотрите, что у нас получается. Вода стала чистой.

- А что стало с нашей бумагой?

Дети: Она стала грязной.

Какие меры нужно принимать, чтобы вода не ушла от нас и была чистой.

Дети: Не бросать мусор.
К воде надо относиться бережно, не оставлять открытые краны.
Содержать реки, озера, моря, пруды в чистоте и порядке, не засорять природные водоемы.
Устанавливать водоочистители.

Физкультминутка:

Цапля ходит по воде
Цапля ходит по воде
И мечтает о еде.
Ноги выше поднимай
Ты, как цапля, не зевай! (Рывком поднять ногу, согнутую в колене, как можно выше, потом другую.)
Чтоб поймать еду в водице,
Надо цапле наклониться.
Ну-ка тоже наклонись,

До носочка дотянись. (Наклониться и достать правой рукой левую ступню, потом левой рукой правую ступню.)

Ребята, а давайте напишем памятки, как беречь воду. И вы  вместе с родителями  будете их выполнять.

 

 



 

 

 

 

 

http://cdn.remotvet.ru/files/users/images/5f/33/5f33ee46ee6b03641006d48f634d27d7.jpg


http://cdn01.ru/files/users/images/9c/1a/9c1aeb9fe17c0a6719bd08746e4f536b.jpg

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0fb6/000e2cfd-8cc4dd63/hello_html_m7b4de5fe.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2020 275
    • DOCX 685.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каплун Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каплун Екатерина Владимировна
    Каплун Екатерина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60345
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов