Класс:
3
Тема
занятия: Проект «Новогодний арт-двор».
Тип занятия: занятие-практикум
Основная
педагогическая задача –
создание и организация условий, которые бы инициировали деятельность
обучающихся.
Цель:
познакомить с особенностями
художественного оформления дворов;
Задачи:
1.Формировать
навыки групповой проектной деятельности;
2. Выполнить
коллективный проект новогодний арт-двор (изготовление объёмной модели из разных
материалов);
3. Совершенствовать
умение работать по алгоритму над групповым проектом;
4. Воспитывать
чувство взаимопомощи.
Формирование УУД
Метопредметные:
Личностные: Формировать адекватную позитивную осознанную
самооценкуи на её основе корректировать свою деятельность.
Регулятивные УУД: формировать умение ставить учебную задачу,
самостоятельно составлять план работы и выполнять действия по заданному
алгоритму, осуществлять само- и взаимоконтроль и оценивать результат
по заданным критериям, аргументировать свою точку зрения.
Познавательные
УУД: формировать умения выделять познавательную цель,
осуществлять выбор критериев для выявления нового, проводить анализ объектов,
самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
Коммуникативные
УУД: развивать монологическую
речь, формировать умение работать в группе. Распределять роли и
обязанности для выполнения проекта. Составлять рассказ для презентации
изделия, отвечать на вопросы по презентации.
Самостоятельно проводить презентацию групповой работы.
Предметные: Применять приёмы
работы с разными материалами. Соблюдать правила безопасной работы. Создавать объёмный
макет из разных материалов. Составлять и оформлять композицию.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный.
Формы
организации работы на уроке: фронтальная,
индивидуальная, групповая
Оборудование
слайды с видами детских площадок,
этапы работы над проектом, для каждой группы сигнальная карточка, материалы: вата,
конструктор, инструменты и приспособления: ножницы, клей,
карандаш, небольшая коробочка и коробочка для мусора.
Ход занятия
I. Организационный
момент
II. Актуализация
знаний
- Ребята, послушайте отрывок из стихотворения Сергея
Владимировича Михалкова “А что у вас?”
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
- Как вы думаете, почему ребятам было скучно во дворе?
(- Им негде было играть.)
- А зимой где вы чаще играете?
- Конечно, вы все правы. Зимой тоже хочется играть
на свежем воздухе, бегать, прыгать, резвиться, общается, отдыхать, веселится.
-Мы с вами собрались здесь, чтобы помочь решить одну
из наиболее глобальных проблем в нашем районе – досуг детей дошкольного и
младшего школьного возраста. К сожалению, в нашем городе мало игровых площадок
или они находятся далеко от дома. В связи с тем, что детям в таком возрасте
негде играть, происходят разного рода несчастные случаи.
- Несмотря на то, что на дворе зима и все засыпано хлопьями снега, детям
должно быть интересно играть во дворе – то есть, необходимо место для того,
чтобы малыши могли слепить снеговика или поиграть в снежки.
III.Самоопределение к деятельности
- Сегодня на занятии мы будем выполнять макет новогоднего
арт-двора.
(На доску вывешивается карточка со словом арт)
Арт- в переводе с англ. означает искусство. Современное
искусство, выходящее за привычные пределы рамок. Арт-обекты создаются как
предметы в которые вложена душа, фантазия и мастерство автора, используя любые
предметы и материалы.
Макет – это модель, предварительный образец.
- Данные макеты мы сфотографируем и отправим в группу
ватсап родителям, с просьбой украсить дворы по нашим образцам.
- Что вам хотелось бы
видеть во дворе около своего дома?
-Каждый
владелец участка строит свой дом одному ему ведомым способом – так, как считает
нужным. Этим же правилом стоит руководствоваться, украшая свое пространство
перед домом – конечный результат должен быть оригинальным, не похожим на
остальные и нести позитивные эмоции всем, кто его видит.
Загадки.
-
Отгадайте, о каких объектах во дворе говориться в загадках:
1. Человечек
не простой:
Появляется
зимой,
А
весною исчезает, Потому что быстро тает. (снеговик).
2. За
рекой росли.
Их на
праздник принесли,
На
веточках – иголки.
Что же
это? ….(ёлки).
3. Спит
под крылечком
Хвостик
колечком
Громко
лает,
хвостиком
виляет. (Собака.)
-Вы хотели бы побывать в роли мастера, украшающего
новогодний двор? (Ответы учеников.)
- Во дворе может быть
много объектов. Если всю работу делать одному, то не хватит и двух уроков. Как
быть? (Можно работать в группе и распределить обязанности между собой).
- Сегодня мы будем
работать над групповым проектом «Макет новогодний арт-двор»
-
Вспомним правила работы в группе.
Правила
работы в группе:
1.
Работай в группе дружно, помни: вы одна команда.
2.
Принимай активное участие в работе, не стой в стороне.
3. Не
бойся высказывать своё мнение.
4.
Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других.
5.
Думай сам, а не рассчитывай на других.
6. Отвечай
у доски громко, чётко, кратко.
7. В
случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя. Помни, что
каждый человек имеет право на ошибку.
-
Давайте вспомним порядок работы по созданию проекта.
(слайд): Этапы
работы над проектом
1. Подготовка
(определение темы и цели проекта).
2. Планирование.
3. Практическая
работа.
4. Сборка
макета.
5. Презентация
проекта (отчёт).
(Этапы
работы над проектом на доске или на листочках в каждой группе.)
- В
данном проекте у нас добавится ещё один этап — технологический, на котором мы
выполняем эскиз и по эскизу собираем макет площадки.
IV. Работа
по теме уроков
1.Этап
подготовки
(Работа
в группе.)
-
Какова тема нашего проекта? (Макет Новогодний арт-двор.)
-Какую цель поставим перед собой?(Нарисовать
эскиз, сконструировать макет арт-двора.)
2.Этап
планирования
-
Итак, мы определили тему, поставили цель. Что дальше? (Составляем план
работы.)
Каждая
группа предлагает свой вариант плана, коллективно выбирается наиболее
подходящий.)
План
работы
1.Придумать,
как выглядит (из каких частей состоит) арт-двор.
2.
Нарисовать эскиз
3. Распределить работу.
Обдумать, в какой последовательности будет выполняться работа (что за чем будет
сделано).
4.
Создать макет. Проверить, всё ли сделано правильно.
5. Разрекламировать
свой арт-двор.
6.
Оценить модель (принимают участие ученики всех групп).
Технологический этап
-
Сделайте эскиз макета.
- (Учащиеся создают эскизы макета в группе, по
которым в дальнейшем будет сконструировано само изделие. Один из учеников группы
защищает эскиз. Остальные ученики (всех групп) оценивают эскизы.)
-
Заполните технологическую карту:
(Карту
заполняют всей группой.)
3. Практическая
работа
-
Повторим правила рабочего человека. (слайд.)
- Из каких материалов
будем выполнять работу? (Ответы учеников.)
- Из каких деталей
можно сделать качели, горки, лесенки, столики и дорожки? (квадратов и полосок)
- Каким способом можно
изготовить детали?
- Как можно соединить
детали? Какой способ соединения лучше?
-Какие правила безопасности при работе с ножницами,
клеем вы помните? (Ответственные следят за безопасностью работы своих товарищей
по группе)
Физкультминутка
Быстро
все, ребята, встали,
(встать,
руки на поясе)
Руки
дружно вверх подняли.
Быстро
хлопнули пять раз.
А
теперь морганье глаз!
Быстро-быстро
поморгали
И
ногами постучали,
Вправо,
влево наклонились
И
сейчас же распрямились!
Вправо,
влево десять раз –
Отдохнул
уставший класс!
4.Сборка макета.
Работа в группе
(Ученики действуют по
разработанному плану и эскизу. При поднятии в группе сигнальной карточки
учитель оказывает помощь.)
5. Презентация
проекта
(Каждая
группа выходит со своим проектом для его презентации.)
- Вам
необходимо доказать, что ваш арт-двор оригинальный, удобный и качественный.
-Что получилось в работе, а что - нет и почему?
- Как
вы распределили обязанности?
(Критерии
оценки: оригинальность разработки и реализации проекта, раскрытие темы,
выполнение поставленных задач, качество оформления, аккуратность, творческое
представление работы.)
(Выбор
самого удачного макета в различных номинациях с функциональной, эстетической
точки зрения, аккуратности исполнения и творческой фантазии.)
V.Физкультминутка
Лучшие
качели -гибкие лианы.
(Пружинящие
движения ног
с
раскачиванием рук, вперед и назад (качели).)
Это с
колыбели знают обезьяны.
Кто
весь век качается, - да-да-да! -
(Хлопки.)
Тот не
огорчается никогда!
(Прыжки
па месте.)
VI.Рефлексия
Выполнение
заданий в рабочей тетради
-Сколько баллов вы набрали?
- А
что сегодня на занятии было для вас трудным?
- Кого
из одноклассников можно поблагодарить за работу на занятии?
- Что
помогло нам сегодня изготовить изделие? (Эскиз, технологическая карта.)
- Когда и где нам могут пригодиться знания,
полученные на этом занятии?
Подведение
итогов занятия
-
Какой проект вам больше всего понравился? Почему?
- Какой
макет вы выбрали бы для своего двора?
- Как
можно использовать изделие?
(Уборка
рабочего места.)
Домашнее задание
Записать
правила безопасного поведения на зимних канику
Приложение:
Материал
для беседы:
Новогодний
двор.
Чистый двор. Красота начинается с чистоты,
поэтому до конкурса допускаются не просто украшенные, а еще и опрятные дворы.
Организованная автомобильная парковка. Машины,
которые расставлены удобным для всех образом – еще одно условие, необходимое
для победы.
Наличие места для детских игр. Несмотря на то,
что на дворе зима и все засыпано хлопьями снега, детям должно быть интересно
играть во дворе – то есть, необходимо место для того, чтобы малыши могли
слепить снеговика или поиграть в снежки.
Украшение двора. Не бойтесь сделать что-то не
так – когда речь заходит об искусстве, условностей быть не может – но вместе с
тем не используйте слишком много приемов. Например, если вы решили украсить
двор вязаными елочными игрушками, фонариками и поставить снеговика в шарфе, то
«дождик» из фольги и гирлянды явно будут лишними.
Желание работать руками. В данном случае
изменения возможны лишь в том случае, если люди, которые делают общее дело,
умеют слушать друг друга, договариваться и коллективно справляться со сложной
задачей. Однако нужно уметь не только совершать организованные действия, но и
иметь физическую способность реализовать свои идеи. В конце концов, сделать
что-то самостоятельно гораздо интереснее, чем это купить.
Ночное освещение. Новый Год – ночной праздник, к
тому же зимой темнеет рано, поэтому особое внимание нужно уделить освещению
двора. Для праздничного освещения подходят как садовые прожекторы, так и
обычные ёлочные гирлянды. И, опять-таки, не стоит забывать о выбранной теме –
ночная иллюминация должна соответствовать вашей главной идее.
Оригинальное решение. Наш город уникален именно
тем, кто каждый владелец участка строит свой дом одному ему ведомым способом –
так, как считает нужным. Этим же правилом стоит руководствоваться, украшая свое
пространство перед домом – конечный результат должен быть оригинальным, не
похожим на остальные и нести позитивные эмоции всем, кто его видит.