Тема
занятия: «Я умею слушать других»
(Конспект «открытого»
занятия с использованием новых образовательных технологий, электронных
образовательных ресурсов и средств ИКТ для обучающихся 1 класса).
Тип занятия: учебное,
изучение нового материала.
Оборудование,
необходимое для проведения занятия: компьютер с выходом в Интернет и колонками,
проектор с экраном, доска с магнитами (не обязательно).
Раздаточный
материал для каждого ребёнка: набор из 15 цветных прямоугольников в конверте; лист
А5 с набором из 4 – х чёрно – белых картинок с изображениями детей [3, с. 12],
чёрно – белая картинка с изображением рюкзака [3, с. 14], лист А5 для
рисования, цветные и простой карандаши.
Технологии,
использованные при проведении занятия:
проблемное обучение, обучение
в сотрудничестве, здоровьесберегающие, рефлексивного обучения, сказкотерапия,
цветовая терапия, музыкотерапия; ЦОР: видеоролик с физкультминуткой; ИКТ:
презентация.
Цели:
Образовательная
|
Познакомить с новым видом работы:
иллюстрирование сказки цветной бумагой
|
Развивающие
|
Способствовать развитию психологической
речи, анализа, синтеза, абстрактного, образного и критического мышления, слуховой
и зрительной произвольной памяти, произвольного внимания, наблюдательности,
произвольности и саморегуляции поведения. Развитие зрительно – двигательных
координаций.
|
Воспитательная
|
Научить уважать собеседника,
уметь слушать других людей (одноклассников, учителя, взрослых)
|
Задачи:
Направленные на достижение
личностных результатов обучения
|
·
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной
точке зрения;
·
формирование положительного отношения к учению, к
познавательной деятельности;
·
формирование желания освоения новых видов деятельности;
·
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои
поступки, принятые решения;
·
развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости;
·
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях (личностные УУД).
|
направленные на достижение
метапредметных результатов обучения
|
·
развитие умения работать с информацией;
·
развитие умения соединять теоретический материал с
практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности –
умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
·
формирование умения использовать знаково-символические
средства;
·
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления,
выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.
(познавательные УУД);
·
формирование начальных форм познавательной и личностной
рефлексии (регулятивные УУД)
·
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в
соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
·
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести
диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
·
формирование умения договариваться о распределении функций и ролей
в совместной деятельности;
·
формирование умения взаимодействовать в статичных парах на
основе диалога;
·
формирование умения работать в мигрирующих группах;
·
формирование умения работать в подготовленной
предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор
(выбор партнеров) (коммуникативные УУД)
|
направленные на достижение
предметных результатов обучения
|
·
развитие речи, мышления, воображения школьников, умения
выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями
общения;
·
овладение умениями участвовать в диалоге, составлять несложные
монологические высказывания
|
Ход занятия.
1. Организационный этап
(2-3 минуты) (слайд 2)
Здравствуйте, ребята!
Создаём хорошее
настроение: «Улыбнитесь!»
Составляем
«Азбуку хороших слов»: вспомните добрые, хорошие слова на букву «В»
(весёлый, внимательный, воспитанный, вежливый, великодушный, вкусный,
всезнающий, волшебный и т.д.)
2.Основная часть
(26-34 минуты)
Упражнение 1. (2-3
минуты). Технология проблемного обучения.
«На
уроке так хочется, чтобы учитель спросил тебя, если ты знаешь верный ответ. Но
в классе есть и другие ребята, которые тоже хотят ответить на вопрос учителя.
Но школьнику надо учиться слушать других. Поэтому мы сегодня отправимся
путешествовать в горы, где без этого умения путешествовать просто невозможно».
Здесь
заканчивается текст второго слайда (слайд 3)
«Посмотри
на эту картинку. Расскажи, что на ней нарисовано? И ответь на вопрос: «Умеет ли
эта девочка слушать других?» По каким признакам ты это определил(а)?»
Здесь
заканчивается текст третьего слайда (слайд 4,5,6 повторяется тот же текст, что
и для слайда 3).
Детям
предлагаются 3-4 картинки из школьной жизни, из которых нужно выбрать те, где
нарисованы дети, которые умеют слушать других. Сначала ребёнок рассказывает
небольшой рассказ по картинке, состоящий из двух – трёх предложений, а затем
отвечает на вопрос: «Умеет ли этот ребёнок слушать других?». Затем обучающимся
предлагается в своих листочках раскрасить аккуратно те картинки, где нарисованы
дети, умеющие слушать других (из 4-х одна картинка).
Здесь
заканчивается текст шестого слайда (слайд 7)
Упражнение 2.
Физкультминутка с весёлой пандой. (4 минуты). Здоровьесберегающие технологии
(чередование видов деятельности на уроке) и музыкотерапия (снятие
психоэмоционального напряжения).
«Ребята, встали, вышли из
– за парт, и повторяем движения за весёлой пандой!»
Здесь
заканчивается текст седьмого слайда (слайд 8)
Упражнение 3. «Цветная
сказка» (7-10 минут). Сказкотерапия. Цветовая терапия.
Каждому
ребёнку раздаётся конверт с набором из 15 цветных прямоугольников, которые
обучающиеся выкладывают в верхней части парты в ряд.
«Давайте
посмотрим на прямоугольники и перечислим цвета. Раскладываем прямоугольники
вместе со мной на верхней части парты по порядку: жёлтый, жёлтый, коричневый,
коричневый, синий, белый, чёрный, розовый, серый
Здесь
заканчивается текст восьмого слайда (слайд 9)
Синий,
оранжевый золотой, красный, зелёный, фиолетовый»
«А
теперь при помощи этих прямоугольников мы выложим с вами сказку «Репка». Сказка
необычная. Я буду рассказывать вам сказку и называть разные цвета, а вы будете
находить подходящий прямоугольник и размещать его на парте».
Сказка:
«Пришёл
дед в огород и стал копать чёрную землю. Решил сажать жёлтую репу. Стала репа
расти. Ботва у неё зелёная. Созрела репа. Стал дед репу тянуть. Лицо у него
стало красное. Сбросил дед фиолетовую фуфайку на землю. Небо над ним голубое.
Позвал дед бабку. Стали тянуть репку. Лицо у бабы стало белое. Солнце над ними
светит оранжевое. Сели дед с бабой на коричневую скамейку и зовут внучку.
Прибежала внучка в золотом платочке. Зовут Жучку. У неё язычок розовый. Позвали
Мурку дымчатую. Стали тянуть репку. Наступил синий вечер. Достали они
коричневый горшок, сварили репку и сели есть жёлтую кашу».
А
теперь кто готов нам рассказать эту сказку ещё раз, глядя на свои
прямоугольники. Во время рассказа психолог на доске выкладывает прямоугольники
с учётом места расположения объектов: земля внизу, на ней скамейка, в земле –
репка, на небе – солнышко и просит поднять руку тех ребят, у кого похоже
разложены прямоугольники.
Или
в случае отсутствия магнитной доски сразу показывается слайд из презентации.
Здесь
заканчивается текст девятого слайда (слайд 10)
«Я
тоже перед занятием попробовала разложить сказку по цветам. У меня получилось
так»
Здесь
заканчивается текст десятого слайда (слайд 11)
«Давайте
ответим на вопросы: «Кто же помог вытянуть репку?» (здесь может быть организована
небольшая дискуссия о важности каждого героя сказки), «Чем «Цветная» сказка
«Репка» отличается от сказки, которую тебе в детстве рассказывали дома?»
Далее
обсуждается вопрос: чем «цветная сказка» отличается от сказки, которую они
читали или слышали дома.
Дополнительное
задание (проводится в случае, если хватит времени занятия): а теперь попробуйте
разложить эту сказку при помощи тех предметов, которые есть в ваших пеналах.
Здесь
заканчивается текст одиннадцатого слайда (слайд 12)
Упражнение 4. (4-5
минут). Обучение в сотрудничестве.
Расскажи
соседу интересный случай, потом послушай его историю. Договорись с ним, к
какому случаю вы будете рисовать картинку. Нарисуй её и красиво подними руку.
Здесь
заканчивается текст двенадцатого слайда (слайд 13)
Упражнение 5. (4-5
минут). Обучение в сотрудничестве.
«А
теперь вспомним, куда складывает свои вещи путешественник? Конечно, в рюкзак! У
вас есть у каждого листочек с изображением рюкзака. Вы должны договориться с
соседом о том, как вы будете его раскрашивать. Пусть каждый его у себя
раскрасит так, чтобы рюкзаки получились одинаковые. Когда справитесь с
заданием, сравните рисунки и красиво встаньте около своей парты».
Здесь
заканчивается текст тринадцатого слайда (слайд 14)
Упражнение 6. Игра
«Растущая скульптура» (5-7 минут). Здоровьесберегающие
технологии. Музыкотерапия. Обучение в сотрудничестве.
«Во
время похода нужно уметь отдыхать. Давайте попробуем. Встаньте в 2-3 круга (в
зависимости от количества детей) и посчитайтесь от 1 до 8. У каждого будет
свой номер. Сейчас я включу музыку, и вы начнёте ходить по кругу. Можно
пританцовывать в ритме музыки. Когда я скажу: «Номер один!» ребёнок под номером
один должен выйти в середину круга, принять какую – нибудь позу и перестать
двигаться. В этом положении он будет находиться до конца игры. Затем я позову
ребёнка под номером два. Он тоже должен будет выйти в середину круга и принять
какую – то позу, но при этом обязательно соприкоснуться с первым ребёнком. И
так по очереди до тех пор, пока вы все не выстроитесь в одну большую скульптуру
в своей группе».
Музыка
звучит разной интенсивности по темпу и звуку.
Здесь
заканчивается текст четырнадцатого слайда (слайд 15)
3.Заключительная часть. (2-3
минуты). Рефлексивное обучение.
Подведение итогов
занятия. Рефлексия. Отвечаем на вопросы: «Что нового вы узнали сегодня?», «Что
было необычного?», «Что получилось?», «Что не получилось?».
«Вам понравилось
сегодняшнее занятие?
Вы сегодня
молодцы!
До следующей
встречи!»
Дополнительно:
С
диагностической целью в начале и конце занятия обучающимся предлагается выбрать
цветной кружок (шесть основных цветов по два кружка каждого вида стоят на парте
в коробочке), соответствующий настроению и положить его на край стола. На
детей, у которых в начале занятия цвет: коричневый или чёрный, нужно обратить
особое внимание, чаще, чем к другим обращаться. Если в конце занятия цвет
изменится на более яркий, то это будет свидетельствовать о положительной
динамике. Также нужно обратить внимание на детей, у которых цвет изменится
наоборот.
Список используемой
литературы:
1.
Локалова Н.П. 120 уроков психологического
развития младших школьников (психологическая программа развития когнитивной
сферы учащихся I–IV
классов). Часть 1. Книга для учителя. – 4-е изд., стер. – М. : «Ось-89»,
2008. – 272 с.
2.
Фопель К. Чуткие ушки! Игры для маленьких
детей от 3 до 99 лет. Набор из 24 карточек. – М.: Генезис, 2012.
3.
Хухлаеева О.В. Тропинка к своему Я: уроки
психологии в начальной школе (1 – 4). – М.: Генезис, 2008. – 344с.
4.
Хухлаеева О.В. Тропинка к своему Я.
Рабочая тетрадь для 1 класса. – М.: Генезис, 2013. – 79с.
Электронные источники информации:
1.
Статья «Технологическая карта урока. Опыт
внедрения ФГОС в начальной школе» http://festival.1september.ru/articles/624812/
2.
Видео физкультминутки
http://www.youtube.com/watch?v=U61hpXmlblg
3.
Изображения девочек: http://babypodarok.ru/p/posts/origin/2363.jpg,
http://fashionforyou.ru/img/jurnal/yhod_za_kozhei/f92e94250878770657638dd5c9cf7b66.jpg
4.
Изображения мальчиков: http://veselajashkola.ru/wp-content/uploads/images/825e63caa786dccfb8f48d228de901d2-501x332.jpg
http://ya-uznayu.ru/images/img-content/zevaet.gif
5.
Изображение рюкзака: http://microstocker.com.ua/upload/image/fotos/big/26f6bac08cd87eb6085dc4230493ee9e.jpg