Конспект
занятия по развитию речи на тему: «Чтение рассказа Л. Воронковой «Снег идет»,
стихотворения А.Босева «Трое».
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей с содержанием рассказа Л.Воронковой «Снег идет» Учить слушать
и следить за развитием действий, отвечать на вопросы по содержанию рассказа.
Познакомить с стихотворением А.Босева «Трое».
Развивающие:
Совершенствовать память и внимание ребенка, обогащать расширять словарный запас
детей (снегопад, снежинки ажурные, зубчатые, пушистые, как лучики, искорки,
стрелы).
Воспитательные:
Воспитывать любовь и интерес к природе.
Реализация детских видов деятельности в
НОД:
- познавательно-исследовательская
- двигательная
- игровая
- коммуникативная
- продуктивная
- чтение
Материал и оборудование:
- снеговик, тарелка со снегом, снежинки,
книга, стол и скамейка, белый материал.
Предварительная работа:
- наблюдение на прогулках
- заучивание стихов
- рассматривание иллюстраций
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
чтобы у вас весь день было хорошее настроение.
Раздается стук. Приходит снеговик.
- Меня не растили, из снега слепили
Вместо носа морковка, вместо глаз
угольки.
Кто я? (Ответ: снеговик)
- Посмотрите, что я вам принес?
(Ответ: снег)
Какой снег?(Ответ: Белый,
пушистый, мягкий, холодный)
Оставляем его на столе, позже посмотрим,
что с ним произойдет.
2. Основная часть.
Приглашаем снеговика послушать рассказ Л.Воронковой
«Снег идет»
Подули студёные ветры, и зима загудела в
трубу:
«Я иду-у-у!.. Я бреду-у-у!..»
Зачерствела грязь на дороге, стала
жёсткой, как камень. Лужицы промёрзли до дна. Вся деревня стала тёмная, скучная
— и дорога, и избы, и огород, и лес... Таня сидела дома, играла в куклы и на
улицу не глядела.
Но пришла бабушка с колодца и сказала:
— Вот и снежок пошёл!
Таня подбежала к окну:
— Где снежок пошёл?
За окном густо падали и кружились
снежинки, так густо, что сквозь них даже соседнего двора не было видно. Таня
схватила платок и выбежала на крыльцо:
— Снег идёт!
Всё небо и весь воздух были полны
снежинок. Снежинки летели, падали, кружились и снова падали. Они ложились на
чёрствую грязь на дороге. И на все деревенские крыши. И на замороженные лужицы.
И на изгороди. И на разрытые огородные грядки. И на деревья. И на ступеньки
крыльца. И на зелёный байковый Танин платок... Таня подставила ладонь — они и
на ладонь упали. Таня стала их разглядывать. Когда снежинки летят, они как пух.
А когда разглядишь поближе, то увидишь звёздочки, и все они резные, и все
разные. У одной лучики широкие и зубчатые, у другой — острые, как стрелки.
Но разглядывать их долго не пришлось —
снежинки растаяли на тёплой ладони.
Бабушка понесла пойло овцам в хлев и
раскрыла дверь. А белая корова Милка думала, что её в стадо выпускают.
Обрадовалась, замотала головой и вышла из хлева. Но вышла и остановилась. Где
же трава? Где же лужайки?
— Что смотришь? — сказала бабушка. —
Думала куда-нибудь в клевер убежать? Или в кусты запрятаться? А вот и нет
ничего. Иди-ка лучше обратно в хлев, там хоть тепло.
Бабушка отнесла ей охапку зелёного сена,
но Милка всё стояла и глядела кругом. Тогда Таня взяла хворостину и погнала её
в хлев:
— Ступай, ступай! Что вышла уши морозить?
Тут тебя снегом занесёт!
А снег всё шёл и шёл. Снежинки всё
кружились и падали. После обеда Таня вышла гулять и не узнала свою деревню.
Стала она вся белая — и крыши белые, и дорога белая, и огород белый, и лужок
белый...
А потом выглянуло солнышко, снег
заблестел, загорелись искорки. И Тане стало так весело, будто праздник
наступил. Она побежала к Алёнке и застучала в окно:
— Алёнка, выходи скорее — к нам зима
пришла.
Вопросы:
- Как называется рассказ?
- Что Таня увидела в окно?
- Куда ложился снег?
- Какие были снежинки?
- Почему Тане стало весело?
А сейчас мы отправимся на снежную поляну.
Большие ноги идут по дороге ….топ, топ,
топ
Маленькие ноги бегут по дороге ….топ, топ.
Топ.
Что за звездочки сквозные,
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь вода в руке!
-О каких звездочках идет речь?
-Протяните свои ладошки и на них
упадет снежинка.
-Какие у вас снежинки? (Ответ:
резные, ажурные, белые, сквозные, пушистые, сквозные.)
На полянку, на лужок тихо падает
снежок (хлопают в ладоши)
Кружатся снежинки. Белые пушинки
(кружатся)
Полетел. Понеслись (побежали по кругу)
И на ёлку улеглись (присели и закрыли
глаза)
Тихо спят снежинки - белые пушинки
Но подул тут ветерок (Подули)
Закружился наш снежок (закружились)
Кружатся снежинки
Белые пушинки.
Чтение
стихотворения «Трое» А.Босева.
На заснеженной полянке
Я, Зима и санки.
Только землю снег покроет-
Собираемся мы трое.
Веселимся на полянке-
Я, зима и санки.
3. Заключительная часть.
Возвращаемся к снегу и выясняем, что с ним
произошло. (Растаял, превратился в грязную воду.)
- Можно ли есть снег? Почему?
- Послушайте стихотворение про
ворону которая ела снег
Ворона снег поела
И ангиной заболела.
Хочет крикнуть, да не как.
Снег не надо есть – вот так!