Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад № 41»
Конспект
занятия по развитию речи
в
старшей группе
На
тему: «Моя семья»
Воспитатель:
Игнатьева Марина Евгеньевна
г.
Ярославль, 2020
Цель:
обогатить представления о семье – дать первоначальные сведения об истории
семьи, родственных отношений. Формировать основы нравственности во
взаимоотношениях с родителями. Воспитывать чувство уважения к старшим членам
семьи.
Образовательные
задачи:
- Расширить
представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить
понятия «семья», «родственники», «родословная».
- Учить
подбирать определения к существительным и согласовывать их;
- Совершенствовать
умение составлять короткий рассказ, опираясь на схему, употреблять в речи
имена и отчества родных.
- Активизировать
в речи прилагательные, характерные для описания членов семьи.
- Формировать
грамматический строй речи и связную речь.
Развивающие
задачи:
- Развивать
связную речь, познавательный интерес, логическое мышление, положительные
эмоции у детей, чувство гордости за свою семью.
- Развивать
общую и мелкую моторику.
Воспитательные
задачи:
- Воспитывать у
детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои
чувства близким людям, желание заботиться о близких.
Предварительная
работа:
Рисунки детей «Моя
мама».
Альбом семейных фотографий.
«Тайна пословиц» -
совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.
Сюжетно - ролевые
игра «Семья».
Материалы
и оборудование:
проектор, ноутбук,
подбор иллюстраций «Моя семья», раздаточный материал – солнышки, тучки, игрушка
«Незнайка».
Ход НОД:
«Здравствуй,
детский сад!»
Приветствие.
Встанем рядышком,
по кругу,
Скажем «Здравствуйте!»
друг другу.
Нам здороваться не
лень:
Всем «Привет!» и
«Добрый день!»;
Если каждый
улыбнётся -
Утро доброе
начнётся.
- ДОБРОЕ УТРО!!!
Воспитатель:
Ребята присаживайтесь на стульчики!
К нам в гости
пришёл Незнайка, так как он ничего не знает, попросился к нам на занятие!
Поделимся знаниями?
Дети:
Да!
Послушайте
внимательно стихотворение!
«Семья
— это счастье, любовь и удача»
Семья – это
счастье, любовь и удача,
Семья – это летом
поездки на дачу.
Семья – это
праздник, семейные даты,
Подарки, покупки,
приятные траты.
Рожденье детей,
первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем,
волненье и трепет.
Семья – это труд,
друг о друге забота,
Семья – это много
домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это
сложно!
Но счастливо жить
одному невозможно!
Всегда будьте
вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры
подальше гоните,
Хотим, чтоб про
вас говорили друзья:
Какая хорошая эта
семья! (М. Лангер)
Воспитатель: О чем это
стихотворение?
Дети: о семье.
Воспитатель: а что
такое семья?
Дети: ответы.
Воспитатель: Ребята, а
у вас какая семья? Кто хочет рассказать про свою семью?
Рассказы детей с
показом фотографий.
Воспитатель: Как
хорошо, что у нас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете,
потому что в ваших семьях любят вас, весело и дружно живут все вместе. Главное,
чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья
может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но, если они любят друг
друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая!
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру!
Проводится игра с
мячом - «Подбери признаки»
Подберите как
можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая?) -
добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная.
Папа (какой?) -
строгий, умный, сильный и т. д.
Бабушка (какая?) –
добрая, мудрая, старенькая, седая, отзывчивая, и т.д.
Дедушка (какой?) -
старый, мудрый, седой, жизнерадостный и т.д.
Сестра (какая?) -
весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая и т.д.
Брат (какой?) -
сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный,
любознательный и т.д.
Воспитатель: молодцы!
Физкультминутка
«Семейная зарядка».
Осенью, весною,
летом и зимою
Мы во двор
выходим- дружною семьёй.
Встанем в круг, и
по порядку- каждый делает зарядку.
Мама руки
поднимает, Папа бодро приседает
Повороты вправо –
влево - делает мой братик Сева.
Я сама бегу
трусцой и качаю головой.
Воспитатель: а
теперь давайте поиграем в игру «четвертый лишний», кто из этих людей не
является родственником? (иллюстрации на слайде)
Мама, соседка,
бабушка, сестра
Бабушка, подруга,
сестра, мама
Сестра, продавец,
бабушка, брат
Дворник, папа,
брат, дедушка.
Воспитатель: молодцы
ребята!
Ребята, я знаю,
что все вы очень любите своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестёр.
Но, несмотря на это, иногда их огорчаете. Сейчас я буду вам показывать картинки
с поступками детей. Если вы считаете, что это хороший поступок – поднимите
вверх солнышко и улыбнитесь, а если это плохой поступок – поднимите тучку и
сделайте грустное лицо.
Сын полил
комнатные цветы.
Дочка съела всю
кашу.
Мальчик порвал
книжку.
Воспитатель: Ребята, а
как надо поступить, если вы порвали книжку?
Дети убрали
игрушки на место.
Девочка разбила
чашку.
Воспитатель: Если
вы нечаянно разобьёте посуду, то что надо сделать? (извиниться)
Сын подрался во
дворе.
Воспитатель: а как надо
играть? (дружно) А если возникли какие-то разногласия? (надо договариваться или
обратиться за помощью к взрослому)
Дочка помыла
посуду.
Мальчик вытер
пыль.
Воспитатель: ребята,
как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье?
Дети: в семье
должны уважать друг друга, защищать, ухаживать, любить, заботиться друг о
друге.
Пальчиковая
гимнастика «моя семья»
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик -
бабушка,
Этот пальчик -
папочка,
Этот пальчик -
мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя
семья!
(загибаем пальчики
поочередно)
Закрепление
изученной темы.
Воспитатель: ребята
отгадайте загадки:
1. Кто любовью
согревает,
Всё на свете
успевает,
Даже поиграть
чуток?
Кто тебя всегда
утешет,
И умоет, и
причешет,
В щёчку поцелует -
чмок?
Вот она всегда
какая
Моя родная!
2. Кто не в шутку,
а всерьёз
Нас забить научит
гвоздь?
Кто научит смелым
быть?
С велика упав, не
ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь?
Конечно, …
3. Ароматное
варенье,
Пироги на
угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой.
(бабушки)
4. Он трудился не
от скуки,
У него в мозолях
руки,
А теперь он стар и
сед
Мой родной,
любимый. (дед)
5. Кто загадки
отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму,
кто-то папу,
Кто сестренку или
брата,
А узнать вам деда
с бабой —
Вовсе думать-то не
надо!
Все родные, с кем
живете,
Даже дядя или
тетя,
Непременно вам
друзья,
Вместе вы — одна…
(семья)
Воспитатель: ребята,
Незнайка вас благодарит! Теперь он знает, что такое семья! Незнайка угощает вас
вкусным печеньем!
Самоанализ
занятия.
Цель занятия: обогатить
представления о семье – дать первоначальные сведения об истории семьи,
родственных отношений. Формировать основы нравственности во взаимоотношениях с
родителями. Воспитывать чувство уважения к старшим членам семьи.
Образовательные
задачи:
- Расширить
представление детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнить
понятия «семья», «родственники», «родословная».
- Учить
подбирать определения к существительным и согласовывать их;
- Совершенствовать
умение составлять короткий рассказ, опираясь на схему, употреблять в речи
имена и отчества родных.
- Активизировать
в речи прилагательные, характерные для описания членов семьи.
- Формировать
грамматический строй речи и связную речь.
Развивающие
задачи:
- Развивать
связную речь, познавательный интерес, логическое мышление, положительные
эмоции у детей, чувство гордости за свою семью.
- Развивать
общую и мелкую моторику.
Воспитательные
задачи:
- Воспитывать у
детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои
чувства близким людям, желание заботиться о близких.
Проведено занятие с воспитанниками 7 группы,
в количестве 10 человек, на тему «Моя семья».
На занятии присутствовала смена видов деятельности: групповая,
индивидуальная, проведение динамической паузы (физкультминутка),
пальчиковая гимнастика.
Во время занятия прослеживалась следующая
интеграция образовательных областей «социально-коммуникативное развитие»,
«речевое развитие», которые реализовывались в соответствии с возрастными возможностями
и особенностями детей.
В вводной части привлечён сказочный герой, которому нужна была помощь, тем
самым мотивировав детей на дальнейшую деятельность. Затем, был использован
элемент релаксации (прослушивание произведения о семье), своего рода переход из
вводной части в основную. Дети должны были узнать, о чем говорится в
стихотворении.
В основной части я
провела с детьми беседу на тему: «Что такое семья?» Как они понимают это слово.
Для активизации
детей были использованы следующие методы:
1)Словесный (беседа, вопросы к детям, поощрение).
2)Наглядно-демонстрационный (картинки с изображением семьи).
3)Игровой (коммуникативная игра, игра с мячом) .
Для достижения данных целей я следовала:
1) Принципу последовательности
2) Принципу наглядности
3) Принципу доступности и посильности, т.к. материал был представлен в соответствии с возрастными и психическими возможностями воспитанников.
В ходе занятия были
использованы современные педагогические технологии:
ü личностно-ориентированные;
ü игровые;
ü здоровьесберегающие;
ü ИКТ.
На занятии преобладал демократический стиль общения с воспитанниками.
Благоприятный, психологический климат благотворно влиял на работу, повышал внимание и сосредоточенность детей. Эмоциональность занятия повышала работоспособность воспитанников. Наглядные средства и технические средства способствовали быстрому включению детей в работу.
Данное занятие прошло успешно: воспитанники были активными,
дисциплинированы, к выполнению заданий подошли серьезно. Тема занятия актуальна,
использованная презентация и наглядные пособия соответствовали эстетическим нормам, возрастным и индивидуальным особенностям детей.
Все поставленные цели были достигнуты.