Тема:
Движущийся спутник
Цель: развивать умения работать по
предложенным инструкциям по сборке моделей; развивать умения творчески
подходить к решению задачи.
Планируемые результаты УУД.
Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из схемы на основе анализа
объектов, формируем умение сравнивать, ребёнок получает возможность строить
рассуждения, доказывать, делать выводы.
Коммуникативные УУД: понимать выбор сделанный ребятами, формируем умение слушать
и понимать речь других, строить речевые высказывания в соответствии с
поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на
вопросы, высказывать своё мнение, сотрудничать с ребятами в решении различных
задач. Формировать умение обосновывать и доказывать свою точку зрения.
Познавательные УУД: формируем умение находить закономерности, умение прогнозировать;
формируем умение преобразование объекта из общей формы в модель, с целью
конструирования;
РегулятивныеУУД: Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с
учителем; формируем умение выполнять действия по инструкции; самооценка работы
на занятии.
Ход занятия
1.
Организационный
момент
-
Ребята, вы же любите делать новые открытия, узнавать что- то новое? Вот сегодня
вам предстоит это сделать.
-
Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением,
с хорошими мыслями.
2.
Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку.
Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный …
Ответ: Спутник
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Какая тема нашего занятия? (движущийся спутник)
- Ребята, что такое спутник?
Спу́тник — небесное тело, обращающееся по орбите
вокруг другого объекта в космическом пространстве.
- Какие бывают спутники? (естественные и искусственные)
Естественные спутники – это тела, которые
появились природным путем, без участия человека.
- Назовите естественный спутник Земли с которым вы уже познакомились на
уроке окружающего мира. (Луна)
Искусственные спутники – это аппараты,
созданные человеком и отправленные на околопланетную орбиту. Внутри них
находятся различные приборы, необходимые для исследований.
- Какие цели вы поставите на сегодняшнем занятии? (узнать, какие бывают
искусственные спутники, какую работу они выполняют; собрать модель и
запрограммировать)
4.
Новый материал
- Где мы можем посмотреть информацию об искусственных спутниках? (в
энциклопедии, интернете)
- Сейчас я предлагаю вам посмотреть развивающий мультфильм из серии
«Почемучка». После просмотра мультфильма вам нужно будет ответить на вопросы:
какие бывают искусственные спутники и какую работу они выполняют.
Просмотр мультфильма
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над
головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги
врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки,
затем подняться.)
- Какие же бывают искусственные спутники?
Просмотр презентации
5.
Самостоятельная работа
Нарисовать космическую станцию
6.
Подготовка к практической работе
Правила
работы в группе (читает ребёнок вслух)
1.
Говорим вежливо, называем собеседника по имени.
2.
Говорим по – очереди, не перебиваем друг друга.
3.
Внимательно слушаем каждого и высказываем свое мнение.
4.
Соблюдаем порядок.
7.
Практическая работа