Конспект
занятия № 26 по внеурочной деятельности «Радуга творчества».
Дата:
19.03.2021г.
Учитель: Климович
Ирина Васильевна
Класс:
2-Б
Тема: Бросовые
материалы. Необычные картины с использованием лотков из-под яиц.
Тип
занятия:
постановка и решение учебной задачи.
Цель
занятия:
Совершенствование навыков работы с красками, бумагой, картоном, ножницами,
клеем; создание необычной картины с использованием лотков из-под яиц.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить
действовать в соответствии со словесной инструкцией,
- закреплять
умения конструировать по показу и образцу,
- закреплять
приемы работы с красками, бумагой, картоном, ножницами,
клеем.
Развивающие:
- развивать
целостное восприятие изображения предмета,
- развивать
творческое и логическое мышление детей, мелкую моторику рук,
- развивать
творческие способности детей, умение работать с разными материалами.
Воспитательные:
- воспитывать
отношение к учителю, как к объекту взаимодействия,
- воспитывать
усидчивость, уверенность в себе и своих способностях,
- воспитывать
культуру поведения,
- воспитывать
трудолюбие, терпение, аккуратность, чувство удовлетворения от совместной
работы, чувство взаимопомощи и коллективизма.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты:
- развитие навыков
сотрудничества с взрослыми и сверстниками,
-формирование
наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению
к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные
результатами:
Регулятивные
УУД:
- планирование –
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного
результата, составление плана и последовательности действий;
- внесение
изменений в результат своей деятельности с учетом оценки этого результата самим
обучающимся, учителем, товарищами;
- оценка
результатов работы.
Познавательные
УУД:
- приобретение
первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества,
взаимопомощи, планирования и организации;
- приобретение
первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и
умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных
художественно-конструкторских задач.
Коммуникативные
УУД:
- планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций
участников, способов взаимодействия;
- управление
поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка его действий;
- владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
Предметные
результаты:
Обучающиеся
будут уметь:
- готовить рабочее
место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время
работы, убирать рабочее место,
- пользоваться
инструментами и материалами,
- работать с
информацией,
- совершенствовать
навыки трудовой деятельности в коллективе.
Формы
обучения: индивидуальная,
фронтальная.
Методы
обучения: словесный,
объяснительно-иллюстративный, практический.
Средства
обучения:
иллюстрации-образцы к теме занятия.
Объект труда: необычная
картина с использованием лотков из-под яиц.
Инструменты
и приспособления: лотки из-под яиц, картон, цветная бумага, краски,
кисточка для рисования, стаканчик для воды, простой карандаш, клей, ножницы.
План-конспект
занятия:
1.Организационный момент.
Настрой на предстоящую
работу.
Проверка готовности детей к
занятию.
2. Постановка цели и задач
занятия.
- Ребята, а знаете ли вы,
что такое бросовый материал?
Это многое из того, что
раньше называли мусором и выбрасывали.
Бросовый материал —
это пластиковые бутылки и использованные один (или даже не один) раз коробки,
это упаковки от шампуней, коробки от чая и печенья, отработанные автомобильные
покрышки, втулки от клейкой ленты и туалетной бумаги, пластиковые крышечки,
железные банки от консервов, старые газеты, лотки из-под яиц ... Перечислять
можно бесконечно.
Теперь такие
"отходы" используют для создания новых красивых и полезных вещей для
дома и сада. Красивая карандашница, емкости для хранения, органайзеры для
разных мелочей... Вот неполный перечень того, что можно сделать из подручных,
бесплатных, "бросовых" материалов.
И сегодня мы с вами будем работать с
такими материалами и выполним необычную картину с использованием лотков из-под
яиц.
3. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Интересные поделки из бросовых материалов. Просмотр картинок.
Инструктаж по выполнению работы.
- Итак, мы
сегодня будем делать картины с использованием лотков из-под яиц. Рассмотрите
внимательно образец. Какие материалы нам будут нужны для выполнения картины?
Давайте вспомним ТБ при работе с ножницами.
Наша
работа готова!
4. Физкультминутка.
5. Практическая
работа.
(Самостоятельное
выполнение работы. Оказание помощи при необходимости.)
1.Определиться над
темой картины.
2.Продумать все
детали.
3.Вырезать все
необходимые детали для вашей работы.
4.Собрать, склеить
все в единое целое – картину.
6. Подведение
итогов и оценка результатов деятельности.
- С каким
материалом мы сегодня работали?
- Что такое
бросовый материал?
- Что мы можем
отнести к бросовым материалам?
- Какие полезные
вещи мы можем сделать с бросовых материалов?
7.
Рефлексия.
Продолжите предложение….