Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе: «Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена».

Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе: «Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена».

Скачать материал

Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе: «Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена».

Форма проведения - занятие-путешествие по сказкам Г. Х . Андерсена.

Методы познания: метод вживания, метод конструирования теории, метод сравнения.

Креативные методы: метод образной картины, метод «Мозговой штурм», метод гиперболизации.

Методы организации учения: методы самоорганизации (работа с творческими продуктами), методы взаимообучения, метод самооценки, методы рефлексии.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, творческие задания.

Цель:

Образовательная - расширить знания детей о жизни и творчестве Г. Х. Андерсена (соотносится с темой и содержанием занятия).

Воспитательная – формирование личностных УУД, через содержание учебного материала.

Личностные УУД:

·         формируем положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

·         участвовать в творческом, созидательном процессе;

·         осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков.

Развивающая – развитие познавательных (интеллекта), коммуникативных, регулятивных (воли) УУД

Познавательные УУД:

Формируем умения:

·         извлекать информацию из текстов;

·         выявлять сущность, особенности объектов;

·         на основе анализа объектов делать выводы.

 Коммуникативные УУД:

Формируем умения:

·         слушать и понимать других;

·         строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

·         оформлять свои мысли в устной форме;

·         работать в группе.

 Регулятивные УУД:

Формируем умения:

·         высказывать своё предположение на основе работы с творческими продуктами;

·         оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·         прогнозировать предстоящую работу;

·         осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

Ход занятия:

Учитель-логопед: Здравствуйте ребята!

Учащиеся: Здравствуйте.

Учитель-логопед: давайте поздороваемся с нашими гостями.

Прежде чем начать занятие  мне  хотелось бы вам  напомнить  о правилах поведения, прочитав веселое стихотворение:

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.

Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать
.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.

 

Для того, чтобы узнать в какое увлекательное путешествие мы с вами отправимся. Послушайте пожалуйста историю про этого писателя. (дети смотрят презентацию про Г.Х. Андерсена без его фамилии).

Ребята вы догадались, про какого писателя была история?

Учащиеся: Г.Х. Андерсен

Учитель-логопед: давайте вспомним, какие сказки Г.Х. Андерсена вы читали?

Учащиеся: Дюймовочка, Огниво, Принцесса на горошине, Гадкий утенок, Снежная Королева, Дикие лебеди.

Учитель-логопед: Вы уже с многими сказками знакомы

Сейчас я Вам расскажу одну удивительную историю. «Гадкий утёнок». Так Андерсена однажды назвали в детстве. Тогда у маленького Андерсена рос длинный нос, а уши походили на крылышки. Все над ним соседи смеялись. И маленький Андерсен часто плакал от обиды, а потом вдруг начинал мечтать, он непременно вырастет красивым принцем. И как в сказке «Гадкий утёнок»  Ганс Христиан Андерсен становится замечательным детским писателем.

 

Учитель-логопед: на сегодняшнем занятии мы отправимся с вами в  путешествие по сказкам Г.Х Андерсена.

А начнем наше путешествие с викторины. Я буду читать отрывки из сказок Г.Х Андерсена или задавать вопросы по содержанию сказок , а вы мне скажите из какой же сказки эти слова. За правильный ответ каждый из вас получит от меня сюрприз.

Учащиеся: ответы на вопросы викторины.

 

1.   «Жил-был принц, он хотел взять себе в жены принцессу, да только настоящую принцессу? "Принцесса на горошине".

2.   А какая сказка начинается такими словами? Шёл по дороге солдат: раз-два, раз-два. Ранец за спиной, сабля на боку. Шёл он домой с войны. По дороге встретилась ему старая ведьма. / Огниво /.

3.   Жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа, смастерил такое зеркало. В котором всё доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а всё дурное и безобразное так и выпирало, делалось ещё гаже" ("Снежная королева)

4.   "Хорошо было за городом! Стояло лето. Солнце освещало старую усадьбу, окружённую глубокими канавами с водой. Вся земля - от стен дома до самой воды заросла лопухом, да таким высоким, что маленькие дети могли стоять под самыми крупными его листьями во весь рост. В чаще лопуха было так же глухо и дико, как в густом лесу. И вот там-то сидела на яйцах утка" ("Гадкий утёнок")

5.   "Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки. Жил король. Было у него11 сыновей и 1 дочь, Элиза". ("Дикие лебеди")

6.   Жила на свете одна женщина. У неё не было детей, а ей очень хотелось ребёночка. Вот пошла она к старой колдунье и говорит: "Мне так хочется, чтоб у меня была дочка. Хоть самая маленькая" ("Дюймовочка").

7.     Чем питалась Дюймовочка, когда жила в норе полевой мыши? (Зерном)

8.      Кто совсем не любил солнца и почему? (Крот, потому что он был слепой)

9.      Как зовут главных героев сказки «Снежная королева»? (Кай и Герда)

10. С помощью чего Герде удалось избавиться от чар старушки, умеющей колдовать? (Цветка розы)

11.  Как закончилась сказка «Огниво»? (Солдат стал королём и женился на Принцессе)

12. Назовите всех, кто хотел жениться на Дюймовочке? (Сын жабы, жук, крот, эльф).

 

Учитель-логопед: у каждого из вас картинки снежинок или цветок тюльпана. Ребята, в какой из сказок Г.Х.Андерсена есть много снежинок?

Учащиеся: в сказке Снежная Королева.

Учитель-логопед: а в какой из сказок присутствует цветок тюльпан?

Учащиеся: в сказке Дюймовочка.

Сейчас с помощью этих картинок мы разделимся на две команды. Команда со снежинками встает и подойдет ко мне с левой стороны, а команда с цветами подходит ко мне с правой стороны. (учащиеся встают возле учителя-логопеда). Вот такими группами мы сегодня будем с вами работать на занятии, садимся на свои места. В дальнейшем за каждый правильный ответ каждая команда будет получать жетон. Но только помним, ребята мы не выкрикиваем, а поднимаем руку и отвечаем.

 

    Однажды буквы поиграли,

Не по порядку в слове встали,

Но как  им место отыскать?

Слова совсем нельзя понять.

И плачут буквы громко, дружно:

Кто нас расставит так, как нужно?

 

Ребята у каждого из вас лежат буквы, ваша задача составить из этих букв слова. (пример показывается на слайде) Дюймовочка, огниво, Снежная королева, Гадкий утенок, Дикие лебеди, Принцесса, горошина, ведьма, цветок, жаба, крот, Кай, Герда.

Учащиеся: составляют слова и  называют получившееся слово.

Учитель-логопед: Видите, ребята, какие  Замечательные слова у нас появились. Как важно, чтобы каждая буква в слове стояла на своём месте. (каждому раздаются жетоны)

Учитель-логопед: а теперь мы с вами сыграем в игру «ХОР»

Выходите команды к доске. Цель игры: одному человеку из команды нужно услышать название сказки, команда сказку назовет хором. А тебе нужно будет назвать какую они сказали хором сказку.

А теперь ребята мы с вами будем отгадывать кроссворд.

Учащиеся: отгадывают кроссворд на слайде.

 

1). Как звали мальчика из сказки «Снежная Королева» (Кай)

2). Что помешало принцессе  выспаться? (Горошина)

3). Что обещала ведьма солдату? (Денег.)

4). Какое было время года в сказке «Гадкий утенок»? (Лето.)

5). Что подарили Дюймовочке эльфы в день свадьбы с королём эльфов? (Крылышки)

6).Кто охранял сундуки с медными, серебряными и золотыми монетами? (Собаки)

7). В кого превратился Гадкий утёнок? (лебедя)

8). Без него Герда не смогла бы добраться до Кая. (Олень)


Учитель-логопед: Ребята, а что за слово получилось по вертикали? Выделенное красным цветом?

Учащиеся: АНДЕРСЕН

Учитель-логопед: молодцы ребята вы справились с этим заданием. (детям раздаются жетоны за каждый правильный ответ)

 

Учитель-логопед: для следующего задания нам нужно размять наши пальчики:

Раз, два, три, четыре, пять -
Любим сказки мы читать.
Гадкий-утенок, Снежная Королева,
Принцесса на горошине, Дюймовочка.
Огниво назвать еще надо -
Героев  сказок вспомнить рады!
(Разжимают пальцы из кулачка, начиная с мизинца. Сжимают пальцы в кулачок, начиная с большого пальца.)

Ребята скажите, с какой стороны мы начинаем писать предложение?

Учащиеся: слева – на право

Учитель-логопед: правильно. А сегодня для вас будет необычное задание. Мы сегодня будем писать справа на лево.

Учащиеся: выполняют задание.

Учитель-логопед: молодцы ребята справились с заданием.

( каждая команда получает жетон).

А теперь каждая команда посчитает количество своих жетонов. И подведем итог, чья же команда внимательнее всех читала сказки Г.Х. Андерсена. (Дети считают жетоны).

Ребята вам понравилось наше путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена?

Учащиеся: Да

Учитель-логопед: Напишите на ваших снежинках и цветах, сказку Г.Х. Андерсена которая вам больше всего понравилась. (дети пишут на листочках названия сказок, затем помещают на доске снежинки где зимний пейзаж, а цветы на летней полянке).

Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена и в завершении хочется вручить командам призы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе: «Путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
