Тема : Наблюдение и экспериментирование.
Цель: научить детей проводить
самостоятельно несложные опыты, делать выводы,
Коммуникативные
- сотрудничать с одноклассниками, выступать
перед аудиторией; отвечать на незапланированные вопросы; оказывать помощь
товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и
направлять ее в нужное русло.
Регулятивные: учить
классифицировать предметы по разным признакам; оценивать
ход, результат своей деятельности и деятельности других, рефлексивные
(отвечать на вопросы: "чему я научился?", "чему мне необходимо
научиться?"; адекватно выбирать свою роль в коллективном деле).
Познавательные:
дать
понятие «методы исследования»; анализировать содержание,
самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; принимать решение;
распределять обязанности при выполнении коллективного дела).
Оборудование: карточки с методами
исследования , оборудование для проведения экспериментов
Ход
занятия
1.Организационный момент.
Дети становятся в круг вместе с учителем и
произносят слова
Мы команда высший класс
Все получится у нас.
2.Актуализация знаний.
Что приготовила мышка к чаю?
На этой картинке спрятано 10 предметов
Найди одинаковые рисунки.
Разгадай те ребусы, найдите картинку или слово
отгадку к этому ребусу.
Отгадайте загадки, найдите слова отгадки,
распределите слова отгадки на группы.
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два
желудка!
Но каждый горб - не горб,
амбар!
Еды в них - на семь суток!
Ответ : верблюд
|
Серая шубка, мех
серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезёт,
Орешек из руки у вас возьмёт.
А от вас летит как стрелка,
Ну конечно это –
Ответ: Белка
|
Серый, страшный и зубастый Все
зверята разбежались. Напугал
зверят
тех...
Ответ: Волк
|
Он ходит голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он ...
Ответ: Жираф
|
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту .
За лягушками к
болоту.
Ответ: Аист
|
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый ….
Ответ: Воробей
|
Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как
зовут ее? ...
Ответ: Ворона
|
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
Ответ: Дятел
|
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно —
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь!
Ответ: акула
|
У нее во рту пила.
Подводой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь – в котел попала.
Ответ: Щука
|
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
Ответ: Бабочка
|
Какая коровка, скажите, пока
Еще никому не дала молока?
Ответ: Божья коровка
|
Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может.
Ответ: Гусеница
|
Жу-жу, жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву "Ж" все твержу.
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
Ответ: Жук
|
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит.
Ответ: Комар
|
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка –
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
Ответ: Кузнечик
|
3. Сообщение темы урока
Учитель:
-Каждый исследователь должен в
совершенстве владеть основными доступными методами исследования:
·
подумать самостоятельно;
·
спросить у другого человека;
·
понаблюдать;
·
провести эксперимент и др.
Ребята, какими методами исследования мы
сегодня будем пользоваться?
Сегодня мы попробуем поэкспериментировать.
Слово «эксперимент» предполагает проведение каких-то практических действий с
объектом исследования, в ходе мыслительного эксперимента мы должны решить
определенные задачи.
3. Практические задания.
Перечень экспериментов:
1. «Барьер из ткани».
Требуется:
носовой
платок
резинка
стакан
вода
Ход
опыта:
1) Намочи и выжми
носовой платок.
2) Наполни водой
стакан.
3) Накрой стакан
платком, закрепи платок резинкой и хорошо натяни его.
4) Быстрым
движением опрокинь стакан (работай над тазом или ведром).
Результат:
Вода не выливается
из стакана, как будто бы платок сделан из непроницаемой ткани.
Это потому
2. «Лодка с
мыльным двигателем».
Требуется:
тазик
или раковина
кусочек
картонки
ножницы
жидкое
мыло
вода
Ход
опыта:
1) Наполни тазик
(раковину) водой.
2) Вырежи из
картонки треугольную лодочку. Когда вода в тазике успокоится, положи лодочку в
угол тазика, острым углом по направлению к центру.
3) Намочи палец
жидким мылом (делай это подальше от тазика) и опусти в воду за лодочкой.
Результат:
Лодочка мгновенно
начинает двигаться к противоположному краю тазика.
Это
потому…
3. «Умные спички».
Требуется:
тазик или раковина
спички
кусочек
сахара
жидкое
мыло
вода
Ход
опыта:
1) Наполни тазик
(раковину) водой.
2) Положи на
поверхность воды спички.
3) Коснись воды
кусочком сахара и подводи к спичкам, а затем удаляй от них
4) Убери сахар. Намочи
палец жидким мылом и опусти его между спичками.
Результат:
Когда в воду
опускают сахар, то спички начинают к нему притягиваться, а если сахар от них
отодвигать, то они направляются вслед за ним. Когда между спичками опустить
палец, смоченный жидким мылом, то спички «разбегаются» от него.
Это
потому…
4.Рефлексия
Подойдите к
конверту с номером 2, возьмите карточку и попробуйте на нее ответить?
Сегодня
я узнал?
Я
похвалил бы себя за?
Мне
захотелось?
Сегодня
я сумел?
5. Итог занятия.
Что понравилось?