Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Птицы нашего края"

Конспект занятия "Птицы нашего края"

Скачать материал

КУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

 "Гармония"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

 

"Птицы нашего края"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            Воспитатель 4 группы

 

                                                                                    Дитлер Татьяна Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

 

Конспект занятия "Птицы нашего края".

 

Задачи

1.Углубление знаний о птицах нашего края – Омска и Омской области.

2.Воспитание бережного отношения к природе нашего края, любознательности.

3.Развитие познавательной активности детей.

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ:  Фонограмма с записью голосов птиц. Иллюстрации с изображением птиц, обитающих в Омской области.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Предложить детям послушать пение птиц.

 

 

             -Сегодня я расскажу вам о птицах, обитающих в нашем крае.

 

 

 

Рано-рано по утру, я танцую на току, Брови алые вразлёт, Потеснись лесной народ, Хвост как веер у меня, И обут в в ботфорты я, Правда всё вокруг, друзья, В тот момент не слышу я. (Глухарь)

 

 Самая крупная птица, обитающая в наших лесах,- это глухарь. Он родственник наших домашних кур, но размером с индейку. Ранней весной в лесу можно услышать и увидеть токование петуха-глухаря: сначала раздается глухое бормотание, которое переходит в сплошную трель и заканчивается бормотанием. В этот момент глухарь ничего не слышит. Поэтому его так и назвали- глухарь. Самец глухаря имеет яркое черное оперение и красные брови. Самка в отличие от самца имеет скромный пестренький серо- коричневый наряд. У глухарей самка заботится о птенцах одна, она делает углубление в земле, выстилает его травой и откладывает туда яйца. Вот тут-то и выручает ее скромное оперение: прижавшуюся в гнезде самку не заметишь, даже если ты будешь проходить совсем рядом с гнездом, ток хорошо сливается с окружающей средой ее оперение.  

 

 

Очень красивый лесной петушок:
Красные брови, как гребешок,Хвостик косицами, чёрные перья,
Любит весною танцы, веселье.
Песни поёт, говорят, что токует.
Знаешь ли ты птицу такую?
(Тетерев)

Хохлатый лесной петушок – завсегдатай наших темнохвойных лесов с примесью березы и осины. Но только весной и осенью можно услышать его нежную звонкую песню: «Ти, ти, тиу, ти.» В гнезде под кустом или в папоротнике курочка высиживает цыплят. Бойкие пуховички уже с первого дня ищут корм вместе с матерью. Склевывают насекомых, соцветия и семена трав. А как появятся ягоды черники и брусники, птицы кормятся ими до самого снега. Наевшись, летают попить водички и поклевать мелких камешков.

Рябчики.

В жару они любят купаться в пыли на пригорке. Вспугнутый выводок тотчас взлетает на деревья, где птицы маскируются, вытянувшись и прижавшись к веткам. Зимой рябчики весь день проводят на деревьях: едят почки, сережки, замерзшие ягоды, а на ночь прячутся в снег и спят

 У тетерева- петуха такой же серно- зеленый наряд, только хвост у него другой формы, да и размером он поменьше. Рябчик еще меньше, а оперение у него рябенькое, за что он у получил такое название. Самец и самка у него окрашены одинаково, ведь они оба заботятся о своих птенцах.

 

               - Очень интересная птица- кедровка. Она родственница вороны. Эта бурая птица с белыми пестринками. Как вы думаете. Почему ее так назвали? (ответы детей). Как только созревают кедровые орехи, она тут же начинает их заготавливать. Сядет на ветку, собьет шишку и начинает выбирать из нее самые спелые орешки. Часть орехов съедает, а часть прячет про запас под мох и пни. Но не все свои кладовочки она помнит. Весной спрятанные орешки прорастают. За одну осень кедровка может «посеять» тысячи орешков. А из упавших шишек орешками лакомятся медведи, бурундуки, мышки. Это тоже пример, как одни животные помогают другим.

 

             - Вспомните, как называется эта птица, живущая в наших краях? (показ иллюстрации). Это клест. Почему его так назвали? (ответы детей). Да, у него замечательный крестообразный клюв. Он ловко вынимает своим клювом семена из еловых и сосновых шишек. А по веткам так хорошо бегает, что может даже кувыркаться и висеть вниз головой. Эта единственная птица наших лесов, которая выводит птенцов зимой.

 

 

Какие бывают птицы?

Почему их так называют?

Что едят птицы?

Какую пользу приносят людям?

Где живут птицы?

 

 

 

Скачет шустрая синица
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)

 

 

 Подвижная игра «Совушка- сова»

        Ведущий назначает водящего – Совушку. Совушка в начале игры сидит в своём «гнезде»
(пространство, ограниченное кругом, обручем, гимнастической скамейкой). По сигналу ведущего «День наступает, всё оживает!» дети начинают двигаться по площадке, изображая птичек, жучков, бабочек.  По команде ведущего «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!». Совушка выходит на охоту и все замирают в разных позах.. Совушка идёт по площадке, внимательно наблюдает за всеми, как только кто-то пошевелится или засмеётся, уводит его в своё гнездо. Сова не должна подолгу стоять возле одного игрока. Когда Сова отходит, можно пошевелиться, поменять позу, но только тихо, чтобы она этого не заметила. По сигналу «День наступает…» Сова улетает в гнездо, а Бабочки и Жучки снова начинают летать, бегать, резвиться.

Варианты игры:

1.Пойманные Бабочки и Жучки сидят в гнезде до смены Совушки, а затем снова включаются в игру. Смену объявляет ведущий, а Совушка назначается из тех, кто не был пойман.

2.Пойманных Бабочек и Жучков Совушка как бы заколдовывает, и они тоже становятся Совушками и выходят на охоту.

3.Ведущий может выбрать место действия, его обитателей и характер их движений. Например: «Над цветочной поляной кружатся Бабочки. Их лапки едва касаются цветка (все дети-Бабочки бегают на носочках, плавно размахивая руками-крылышками, а садятся и замирают на цветке, как бы сведя крылышки за спиной)» 

 

 - А теперь отгадайте загадки и найдите среди картинок изображение угаданных птиц: 

              

 

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,

               Птица говорливая, самая болтливая?   (сорока)

 

 

               Синяя косынка, пестренькая спинка,

               Маленькая птичка, звать ее …

                                                                      (синичка)

 

 

               Озорной мальчишка в коричневом пальтишке

               По двору шныряет, крохи подбирает?

                                                                      (воробей)

 

 

 

Ребенок читает стихотворение:

- Воробей- воробушек в сером зипуне,

Что же ты невесел? Иль не рад зиме?

- Я тебе отвечу, мой давнишний друг:

Все мои соседи подались на юг.

Опустело поле, речка тихо спит,

Облетели листья с кленов и ракит,

Солнышко далекое стало слабо греть…

Все же мне не хочется никуда лететь.

Знаю, будут вьюги петь тут и кружить,

Но разлуки с родиной мне не пережить.

Г. Ладоньщиков.

 

 

               Глаза круглые, когти острые, залетела на амбар

               И закричала: Кар!       (ворона)

 

 

 

               Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать.

               С первым снегом на рябине он появится опять.

                                                                        (снегирь)

 

 

 

 

Ребенок читает стихотворение:

               - Ты откуда, ты откуда прилетел к нам, красногрудый?

               - Облетел я всю Сибирь.

               - Как зовут тебя?

               - Снегирь!

 

 

               Черный жилет, красный берет, Нос как топор, хвост как упор?

                                                                         (дятел)

 

               Днем спит, ночью летает, всех пугает?

 

                                                                        (сова)

 

 

 

             - Самая яркая, красивая птичка, которая живет в наших лесах – иволга. У нее очень красивый голос, но она может мяукать как кошка.

 

             - А это про кого загадка: Кто на елке на суку счет ведет: «Ку-ку, ку-ку»?

                                                                           (кукушка)

 

              -Кукушка не строит гнезда, а подбрасывает свои яйца в чужие гнезда. Приемные родители заботятся о кукушатах, растят их.

 

      -Вот некоторые птицы, что живут в наших лесах.

 

      -А теперь выполните задание: из картинок с изображением птиц нужно выбрать только те, на которых изображены птицы, живущие в лесах  нашего края.

«Что было бы, если из леса исчезли…»

Воспитатель предлагает убрать из леса насекомых:
- Что бы произошло с остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А если бы пропали ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса зайцы?

Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут обходиться.

Подведение итогов занятия. Какие птицы живут в наших лесах? Какую помощь мы можем оказать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Птицы нашего края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
