Конспект
занятия с детьми старшей группы
Тема
«Покормите птиц зимой»
Цель: формировать у детей обобщенное представление о зимующих
птицах; развивать познавательный интерес у детей к жизни зимующих птиц;
воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных
зимних условиях.
Ход занятия
Дети встали в круг:
«Мой
друг» - Доброе утро!
Собрались
все дети в круг
Я твой
друг, и ты мои друг.
Крепко
за руки возьмёмся
И друг
другу улыбнёмся.
Воспитатель
беседует с детьми о том, что зима вступила в свои права: дуют холодные ветры,
мороз сковал землю, кругом лежит снег, голые деревья скрипят от холода.
Воспитатель
: А как живется зимой птицам? (Холодно
птицам, насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав — под снегам. Мало
корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе крохи пропитания.
Пуховые, теплые, перьевые шубки птиц защищают от холода, но не от голода.)
В суровые
годы из десяти синиц за зиму выживает только одна. Девять погибают от голода.
— Жалко?
(Очень жалко!)
— Послушайте стихотворение Н. Грибачева.
Ну, морозы, ну, морозы.
Нос наружу — ой-ой-ой!
Даже белые березы
В серой корке ледяной.
Даже белки-непоседки
В ожидании тепла
Не снуют на ветку с ветки,
Не вылазят из дупла.
И голодная синица
Тихо плачет у окна:
«Негде греться и кормиться,
Ни козявки, ни зерна.
День дымит морозной далью,
Ночи стылы и темны,
Замерзаю, голодаю.
Не дожить мне до весны!»
Воспитатель
: Ребята, кто же сможет помочь голодающим
птицам?
Правильно,
птицам на помощь должны прийти люди. И надо спешить! Дорог каждый час!
Воспитатель
: Послушайте продолжение стихотворения.
И сказал Сережа: «Ладно!
Потерпи недолгий срок…»
И достал он из чулана
Длинный гвоздь и молоток.
Похрустев по снежной корке,
Где петлял следами лис,
Закрепил у старой елки
На пеньке фанерный лист.
А на лист — зерна.
А на лист — пшена.
Конопли две горсти —
Собирайтесь, гости!
Воспитатель
: Ребята, а вы хотите помочь птицам? А
как?
Воспитатель
: Правильно, можно сделать и повесить
кормушки.
Воспитатель предлагает детям рисунки, на которых
изображены разные варианты изготовления кормушек. Дети рассматривают кормушки,
делятся опытом: какую кормушку они делали с родителями, где поместили, какие
птицы прилегали, каким кормом кормили птиц.
Воспитатель
: Ребята, надо и на нашем участке развесить
кормушки и подкармливать птиц.
Воспитатель
: Но чем мы будем их кормить? Хорошо, если
летом собраны семена сорных трав, деревьев, плоды кустарников. А если не
собраны? Что делать? Надо сказать, что в зимнее время птицы становятся менее
разборчивы в еде и едят то, что летом никогда бы не стали есть. Поэтому для
подкормки птиц годится пища с нашего стола. Можно повесить кусочки несоленого
сала, жира, мяса, творога. Можно предложить птицам остатки крупяной каши и
крошки хлеба. Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи крупу,
семена, хлеб. Снегири -семечки арбуза, тыквы; свиристели — рябину, маслины;
голуби — крупу, хлеб.
Воспитатель
: Чтобы правильно кормить птиц, необходимо
соблюдать некоторые правила:
·
во
время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты,
жестяные банки, коробки;
·
подкармливать
в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами
прилегать к этому времени;
·
кормить
птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в
морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;
·
корма
класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
Воспитатель говорит, что во время кормления птиц
интересно за ними понаблюдал», как они быстро слетаются, как будто сообщают
друг другу.
Воспитатель
: Какой внешний вид у птиц? Какое
поведение? Что едят разные птицы?
Воспитатель
: Если стоять тихо, не двигаясь, не шумя,
можно открыть для себя множество птичьих тайн.
Воспитатель
: Ребята, послушайте стихотворение А.
Яшина.
Покормите
птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их —
Не счесть, видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми…
Воспитатель
: Если мы позаботимся о птицах зимой, летом
птицы позаботятся о наших садах, лесах, парках и т.д.
Воспитатель
: Каких зимующих птиц вы знаете? (Воробьи,
голуби, синицы, галки, сороки, вороны, снегири, дятлы, свиристели и т.д.)
Зимующие
птицы с нашей помощью доживут до весны и …
По небу весело скользя,
Летят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«Спасибо вам великое!»