Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия с воспитанниками Центра семейного устройства "Воспитанники Алданского детского дома в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг"

Конспект занятия с воспитанниками Центра семейного устройства

Скачать материал

Алданский детский дом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Литературно – музыкальная композиция ко Дню Победы.

Педагог I квалификационной категории:

 Иванкова Галина Владимировна

 

Цель мероприятия : создание условий для развития гражданской позиции подростков, воспитания патриотических чувств, уважительного отношения к ветеранам Великой отечественной войны., развивать чувство сострадания, сопереживания; умение понимать и правильно реагировать на исторические факты и события, углубить знания истории Великой Отечественной войны.

 

Задачи:

Обучающие: рассказать о воспитанниках Алданского детского дома, проживавших в годы войны, а также выпускниках детдома, принявших участие в сражениях на фронтах Великой Отечественной войны, внёсших неоценимый вклад в общую Победу.

Развивающие: формирование у воспитанников нравственных ценностей: чувства патриотизма и гордости за свой народ; уважения и трепетного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны.  

Воспитательные: формирование патриотизма, уважительного отношения к ветеранам ВОВ.

Место проведение: Медиацентр МКУ «Центр семейного устройства»

Оборудование: компьютер, проектор, экран, архивные предвоенные, военные и послевоенные фотографии  коллектива Алданского детского дома.

 

Ход мероприятия:

 

1.     Ведущая: 9 мая наш народ  отметит великий праздник 74 годовщину Победы над  фашистской Германией.  Тяжкие испытания выпали на долю нашего народа. Война коснулась всех - и взрослых и детей. И каждый из них боролся с ненавистным врагом, кто на поле боя, а кто в тылу, помогая фронту, работая и учась.

     И  каждый год весной, в начале, в начале мая,

Объединяет праздник всю страну,

Смотря на Вас, я всякий раз не понимаю.

За что судьба вам уготовила войну?!!!

И слезы всякий раз встают туманом,

Готовы ливнем грусти течь из глаз

Спасибо, дорогие ветераны,

Вам всем! Отдельно каждому из Вас…

 

      2. Ведущая: Уже прошло 74 года  с того времени, как закончилась Великая  Отечественная война. Все дальше уходят вглубь  истории ее грозные, героические годы.  Мы не забыли тяжкие военные испытания, жуткую цену, заплаченную за Победу, - эта цена – миллионы человеческих жизней. Мы храним благодарную память о тех, кто защитил и спас нашу Родину от фашистского порабощения, о тех, кто выжил в этой войне, и кто нет.

(Звучит запись голоса  Левитана)

« Внимание! Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского союза! Сегодня в 4 часа утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая отечественная война»

       1. Ведущий:  Такое обращение к народу прозвучало по радио в первый день войны. Мирная жизнь была нарушена нападением фашистской Германии. Наша страна вступила в смертный бой с коварным, жестоким и беспощадным врагом. Вместе со всеми народами Советского Союза и народ Якутии поднялся на защиту Родины от Немецко – фашистских захватчиков.  Сразу со всех концов республики пошел поток заявлений о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. В Алданском районе на 28 июня 1941г. было подано 173 заявления о добровольном вступлении в ряды народной армии. За годы войны было мобилизовано 11740, вернулись 7210, погибло и пропало без вести 4530.

В тот страшный день земля рванула в небо.

От грохота застыла в жилах кровь.

И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

Надели гимнастерки и шинели

Вчерашние мальчишки- цвет страны

Девчонки на прощанье песни пели,

Желали выжить в грозный час войны

 

      2.Ведущая: Общий подъем, который переживала наша родина поднявшись на героическую борьбу с захватчиками, увлек и детей  Алданского детского дома. Дети прекрасно понимали  как важно для страны и для них самих учеба, и их помощь старшим . Питание в детском доме до 1941 г. было хорошее, но в первые годы войны резко уменьшились детские нормы.  Коллектив детского дома решил расширить свое подсобное хозяйство, в котором должны будут работать и взрослые и дети…

Вы смотрели в глаза тех детей

Знает кто о войне не из книжек:

Потерявших отцов, матерей

С умным взглядом невзрослых детишек?

       1.Ведущая: За годы отечественной войны силами воспитанников и коллективом для детского дома было заготовлено дров 3057 куб. метров, сена 10000 тон, силоса 27т.  ягод 900 кг.  грибов 1750кг. Орехов385кг. веников 5500штук. Ежегодна вручную  обрабатывался огород и снимался урожай с 1 га. земли, что давало возможность иметь дополнительное питание: картофеля- 17 тонн, 660кг,  капусты- 2 тоны 500кг. Во время посевной и уборочной воспитанники в течение2-х лет помогали совхозу «Ударник».

        2. Ведущая: Трудовое воспитание воспитанников  детского дома осуществлялось через участие их в бытовом труде по самообслуживанию. Воспитанники приобретали навыки: ухода за одеждой, ремонта белья и платьев, ухода за жилищем, приготовления пищи. Работали кружки рукоделий, шитья и кройки. Проводились выставки изделий воспитанников, которые получали  хорошие отзывы общественности города Алдана. Приобретенные в детском доме знания по рукоделью и шитью, при выходе воспитанников из детского дома, дали им возможность иметь дополнительный заработок.

Демонстрируются и обсуждаются фотографии архива. ПРИЛОЖЕНИЕ I

       1. Ведущая:   В целях организации досуга детей, повышения  общего уровня развития детей, выявлению и развитию их художественных наклонностей, творческой инициативы  в детском доме в годы войны систематически работали кружки: хоровой, музыкальный, кружок художественного чтения, физкультурный, кружок танцев. Результат работы кружков проходит  через вечера самодеятельности, районные и окружные олимпиады. С приходом на работу в детский дом в 1942г. музыкального руководителя Федоровой М.Г. работа кружков стала особенно видна. Воспитанники детского дома на районных и окружных олимпиадах в течение этих лет занимали 1- е места. Коллективы работников, воспитанников и отдельные воспитанники награждались грамотами и денежными премиями. В период с 1943 по 1947г. получено: индивидуальных грамот- 37, коллективных- 8, и денежные премии в сумме 3000 рублей.

2.     Ведущая: С целью воспитания в детях советского патриотизма чувство долга, сознательной дисциплины, дружбы и товарищества, расширения  общественно - политического кругозора-  с воспитанниками изучались и прорабатывались биографии вождей, руководителей коммунистической партии  советского правительства. Устные формы идейно - политического и культурно - художественного воспитания дополнялись наглядной формой агитации: лозунги, плакаты, фото- монтаж, портреты, картины, альбомы. Систематически проводиться чтение газет, журналов, художественной литературы, прочитанный материал обсуждался и использовался для повышения общественной активности детей.

        1. Ведущая: Даже в тяжелые годы войны в детском доме продолжал работать детский совет, в состав которого избирались лучшие из числа старших воспитанников. Детский совет работает по плану  и систематически отчитывается перед детским коллективом, помогал директору и Педагогическому коллективу осуществлять почетную и ответственную задачу возложенную на детский дом коммунистической партией и Советской властью. В состав детского совета входит редколлегия, которая выпускает очередные номера стенгазет и боевые листки, отражая текущую жизнь страны и повседневную жизнь работу детского дома.

          2. Ведущая:  Большинство из окончивших 7- 10 классов продолжали учебу в средних и высших учебных заведениях. Получив образование, работали на благо Родины. Многие из воспитанников участвовали в боях на фронтах Отечественной войны, проявляя мужество и геройство в боях за Советскую Родину: Гончаров Михаил, Смирнов Николай, Грибанов Федор, Литвинцев Аркадий  погибли смертью храбрых.

Девочки и мальчики войны! На земле осталось Вас немного.

Дочери ее страны! Её сыны! Чистые пред Родиной и Богом!

В этот день и горестный и светлый, поклониться от души должны,

Мы живым и недожившим детям, той большой и праведной войны!

Мира Вам, здоровья, долголетия, доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на целом свете, Детство вновь не отберет война!

1.     Ведущая: Хотелось бы еще раз вспомнить и  отметить словами благодарности весь педагогический и обслуживающий персонал, работающий  в годы войны.

Низкий вам поклон.

Ваш труд приблизил час Победы, Дал детям радость и покой,

А на фронтах отцы и деды, край защитили наш родной,

О Вас, о тружениках тыла, кто час победы приближал,

Страна Родная не забыла, вам должное за все воздав.

Сегодня все Вы ветераны, кто был в тылу, кто воевал,

Ваш тяжкий труд, что был желанный, народ поднял на пьедестал.

 

 

Награды педагогов Алданского детского дома.

 

Руководитель детского дома Малых А.А.- награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»

Зав. учебной частью Коптилова Г.В.- награждена медалью « За доблестный труд в Великой отечественной войны»

Воспитатель Бабкина К. А. награждена медалью « За доблестный труд  в Великой Отечественной войне 1941-1945г.»

Музыкальный работник Федорова М.Г. « награждена  медалью» За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945.»

Зав .хозяйством Зуева А.Ф. награждена медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945.»

Пом. повар Семикина А.Е. награждена медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

Уборщица Зубова А.С. награждена медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.»

Рабочий Тян- Сио-Сан В.И. награждена медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия с воспитанниками Центра семейного устройства "Воспитанники Алданского детского дома в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект подготовлен с целью проведения литературно-музыкальной композиции "Воспитанники Алданского детского дома в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг" с воспитанниками группы "Радуга" среднего и старшего школьного возраста в преддверии празднования 74-годовщины Победы. При подготовке занятия использованы архивные материалы музея МКУ "Центр семейного устройства", а также материалы сайта aldandetdom.ru

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2019 313
    • DOCX 12.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванкова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванкова Галина Владимировна
    Иванкова Галина Владимировна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 995
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе