Конспект
фронтального логопедического занятия с учениками 2 класса «Слоговой
лабиринт».
Учитель-логопед
Саитова Людмила Викторовна.
Коррекционные
цели:
- развитие предпосылок формирования слоговой структуры слова –
пространственного, динамического и ритмического факторов;
- развитие слухового, зрительного и двигательного каналов восприятия
информации;
- формирование общей координации движений под ритм музыки;
- развитие речеслухового восприятия и речедвигательных навыков;
- совершенствование навыка слогового анализа и синтеза;
- развитие морфемного анализа;
- развитие слуховой памяти, слухового внимания;
Образовательные
цели:
-формирование универсальных учебных действий: формирование целей;
- пополнение и уточнение словаря;
- формирование умения пользоваться схемами;
Воспитательные
цели:
- воспитание в учениках уверенности в своих силах;
- воспитание сотрудничества, умения работать в команде;
- воспитание уважения к товарищам.
Тип
урока: урок систематизации знаний.
Оборудование:
Литература:
Планируемые
результаты:
-
закрепление различных способов деления слов на слоги;
-
приобретение навыка пользоваться при слогоделении узелками на веревочках, слоговым
домиком, и выделять ударный слог с помощью слоговой линейки.
-воспроизводить
ритмический рисунок на слух и с помощью зрительного образца.
Ход занятия.
I.
Организационный
момент.
Ребята,
сегодня нам с вами предстоит совместная работа. Зовут меня Людмила Викторовна,
я-учитель-логопед. Ваши имена я прочитаю на бейджиках. Сейчас мы поприветствуем
друг друга кивком головы. Итак, нас ждёт работа! Сегодняшнее занятие
называется «Слоговой лабиринт». Обратимся к значению слова «Лабиринт». Это
слово обозначает запутанные ходы и дорожки. На занятии мы с вами повторим и
закрепим способы слогоделения, которые вам известны, и научимся пользоваться
«слоговой линейкой», « слоговыми верёвочками»; мы будем выделять ударный слог,
отрабатывать ритм; познакомимся со значением новых слов. Сегодня нам будет
помогать сказочный персонаж, а зовут его Буратино. Мы поможем ему добраться в
страну знаний. С помощью золотого ключика, мы откроем замочки. Давайте начнём.
II.Основная часть.
Задание
№1.
«Прошагай
своё имя»
Инструкция : прошагайте своё полное имя по слогам и затем сядьте за
парту.
Задание
№2.
«Артикуляционная
гимнастика»
Инструкция: Буратино не знает, что
логопедическое занятие предполагает «артикуляционную гимнастику». Что это за
гимнастика? Для рук или для ног? Правильно – это гимнастика для язычка.
Сказка «О Веселом Язычке»
Рот — домик,
губы — двери.
А кто
живет в этом домике?
В этом домике, дружок,
Живет
Веселый Язычок.
Ох, и шустрый
он мальчишка,
И немножко
шалунишка.
(Рот открыт, несколько раз показывается узкий язык.
Упражнение
«Змея ».)
Наш Веселый
Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо...
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнет.
(Упражнения «Часики», «Змейка».)
Приоткрыл Язык
окно,
А на улице
тепло.
Язычок наш
потянулся,
Широко нам
улыбнулся,
А потом пошел
гулять,
На крылечке
загорать.
(Упражнение «Улыбка», «Жало», «Стрелочка».)
На крылечке
полежал,
На
качели побежал.
Вверх взлетел
он смело...
Но пора за
дело.
(Упражнения «Лопаточка», «Качели».)
Поспешил к
себе во двор,
Чтобы
починить забор.
Быстро взялся
он за дело,
И работа
закипела.
(Упражнение « Заборчик ».)
Гвозди,
молоток и клещи —
Нужные
плотнику вещи.
Молоток стучит
«тук-тук!»,
Язычку он
лучший друг.
(Рот закрыт. Зубы обнажены. Напряженным кончиком языка постучать в зубы,
многократно повторяя «т-т-т».)
Вот и банка с
краской рядом.
Обновить
заборчик надо.
Стала кисточка
плясать,
Наш заборчик
не узнать.
(Упражнение
«Маляр».)
Язычок наш
кончил дело.
Отдыхать он может смело,
— Я с лошадкой погуляю,
На гармошке ей сыграю.
Погоняю я в футбол
И забью в ворота гол.
Очень сложная задача —
Загонять в ворота мячик.
(Упражнения «Лошадка», «Гармошка», «Футбол».)
Скрылось
солнце за горой,
Язычок пошел
домой.
Дверь он
запер на замок.
Лег в кроватку
и умолк.
(Упражнения
«Горка», «Лопаточка».)
Задание
№3.
«Поймай
звук»
Инструкция: сейчас я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
определённый звук.
Звук А – дом, утюг, школА, пенАл, Азбука.
Звук У – стол, стУл, рУчка, карандаш, Утка, гУсь.
Звук О – стул, стОл, дОм, тОчка, тУчка.
Задание
№4.
«Слоговая
лента».
Инструкция:
данное
задание довольно простое, каждый последующий ученик называет на один слог
больше чем, предыдущий. Например, слог «да».
Я
называю 1 раз, следующий ученик 2раза, следующий 3 раза и
т д. Это похоже на то, как мы наматываем ленту, первый виток самый маленький,
следующий немного больше, следующий ещё больше и т.д.
Итак,
начнём: «на», «но», «ну», «ны».
Задание
№5.
«Передай телеграмму».
Инструкция:
животные расположены в правой и левой стороне листа. Их разъединяет
определённый ритмический рисунок. Мы должны воспроизвести этот рисунок
отстукиванием ладошкой по парте. Вертикальные линии –это удар, горизонтальные –
пауза. Чтоб вам было понятно, поработаем с ритмическим рисунком на слух.
Послушайте и повторите.
А
теперь приступим к заданию. (Работа по пособию)
Задание
№6.
«Определи
количество слогов и выдели ударный слог ».
Инструкция:
1) с помощью узелков на верёвочке посчитай количество слогов в
словах, которые вам приготовил Буратино. Слова изображены на картинках. Если вы
будете испытывать трудности, то я вам помогу. Это количество слогов вы должны
показать на слоговой линейке, выдвинув цифру ввер( цифры на ней двигаются
вправо-влево, вверх-вниз).
2) «Выдели ударный слог». С
помощью слоговой линейки определите место ударного слога.
Физкультминутка
Задание
№7.
«Рассели
животных».
Инструкция:
животных нужно расселить на 4этажа, соответственно слоговому составу
слова. Сколько слогов в названии животного, на такой этаж нужно его поселить.
Н-р: о-лень-2 этаж, лось – 1этаж.
Задание
№8.
«Собираемся в лесок».
Инструкция:
это задание на рифму. Сейчас мы с вами будем немного поэтами -ми будем
рифмовать. Рифма- это совпадение окончаний слов. Мы с вами читали стихотворения
и замечали как складно они написаны. Это и есть рифма. Мы будем собирать
кузовок. Помните сказку «Маша и медведь». Медведь Машу нёс в кузовке, это
своеобразная корзина, которая приспособлена для переноса ягод и грибов за
спиной.
Итак,
мы тоже будем наполнять свой кузовок, но не грибами и ягодами, а словами,
которые заканчиваются на –ок. «Собираемся в лесок, наполняем кузовок…» «Вот
перед нами корзина, отправляется туда …»
Задание
№9. «Слоговой
конструктор».
Инструкция:
укаждого из вас есть 2 картинки, из названия которой, вы должны вычленить
определённый слог, а затем сложить эти слоги – в результате у вас должно
получиться новое слово, его вы должны записать. Н-р: нос , санки
1+2=слово
Нос+ки=носки
Приступаем к работе. Если понадобиться помощь, поднимите руку.
III. Организация итога занятия.
Итак, ребята, со всеми заданиями
слогового лабиринта мы справились. Мы помогли Буратино пройти сложный
лабиринт и попасть в «страну знаний» да и сами многому научились. Давайте
подведём итог.
Мы повторили:
-понятие слог;
- как образуется слог;
- ударный слог;
Мы узнали:
- новые способы слогоделения;
- значение новых слов лабиринт,
ритм, рифма, туесок;
- определили ритм в окружающем нас
мире;
Мы научились:
-двигаться ритмично под музыку;
Всем
спасибо за работу!