Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Дом детского
творчества «Алый парус» Еманжелинского
муниципального района Челябинской области
(МБУ ДО «ДДТ «Алый парус»)
Конспект открытого занятия
Объединение: Робототехника
Тема: Мультфильм «Новый год»
Дата проведения: 05.12.22г.
Возраст: 7-10 лет.
Разработала: Хлыбова Н.Е.
Красногорское
городское поселение
2022
год.
Тип занятия: комбинированный
Тема занятия:
Создание мультфильма «Новый год» в программе Scratch.
Цель занятия: Создание
условий для повышения мотивации детей к изучению программирования, с помощью среды программирования Scratch.
Задачи занятия:
Образовательные:
- познакомиться с интерфейсом программной
среды Scratch;
- изучить блоки «Движение», «Внешность»,
«Управление»;
- получить представление о структуре
программы в среде Scratch;
- научиться добавлять на сцену новые фоны
и спрайты;
- получить навык управления программами в
среде Scratch.
Развивающие:
- развитие творческого (креативного)
мышления;
- интереса к технике, к программированию;
- развитие коммуникативных качеств;
- самостоятельности в принятии решений в
различных ситуациях;
- развитие внимания, памяти, воображения, мышления.
Воспитательные:
- воспитание трудолюбия;
- усидчивости;
- воспитание интереса к профессиональной
деятельности.
Наглядность и оборудование:
- Пк;
- Доска;
- Иллюстрации.
План занятия:
1. Организационный
момент 2 мин.
2. Постановка
цели занятия 3 мин.
3. Опрос
учащихся по пройденному материалу на предыдущем занятии 5 мин.
4. Объяснение
нового материала 8 мин.
5. Закрепление
учебного материала 20 мин.
6. Подведение
итогов занятия 2 мин. Рефлексия.
Ход занятия:
1. Организационный
момент.
Здравствуйте ребята! Прежде
чем мы приступим к занятию, давайте проверим, включены ли у нас ноутбуки? Т.Б.
2. Постановка
цели занятия.
Подскажите мне,
пожалуйста, какой праздник к нам близится? (Правильно, новый год!)
Вот именно поэтому,
сегодня мы с вами будем создавать мультфильм в программе Scratch.
3. Опрос
учащихся по пройденному материалу на предыдущем занятии.
На прошлом занятии мы с вами познакомились
с программой Scratch.
Сейчас вам необходимо загрузить программу
на ноутбуках, а пока программа загружается, мы с вами вспомним. Что мы
проходили на прошлом занятии.
Подскажите, пожалуйста, где на экране в
программе находится герой (спрайт)?
Как добавить героя?
Как добавить фон?
Как изменить героя?
Молодцы! Мы готовы приступить к изучению
нового материала.
4. Объяснение
нового материала.
Ребята подскажите, чем отличается открытка
с героем от мультфильма?
Правильно, тем, что в мультфильме герои
двигаются и общаются.
Сегодня мы с вами будем оживлять своих
героев!
Сейчас я расскажу, как это сделать!
Но для начала нам необходимо выбрать
героя!
Какие герои могут присутствовать в
новогоднем мультфильме?
Отлично!
Для того чтоб приступить к
программированию нашего героя необходимо пройти во вкладку «КОД» и написать
программу.
Используем вкладки «События»,
«Управление», «Движение» и т.д
Демонстрация программы на доске.
5. Закрепление
учебного материала
А для закрепления
нового материала вам необходимо выполнить это в ваших программах.
Ваша задача:
1. Выбрать
героя.
2. Выбрать
фон.
3. Создать
код.
На выполнение задания вам
дается 18 минут.
И напоминаю, что самый лучший мультфильм
может заработать 5 бб.
6. Подведение
итогов занятия. Рефлексия.
Все ли справились с
заданием?
Какие были сложности?