Дата:
Тема: «Операция «Чистый класс»
Цель: закрепление и расширение умений и навыков уборки помещения.
Задачи:
1.Образовательная: познакомить с правилами уборки кабинета.
2.Развивающая: обогащать словарный запас, развивать мышление, коррекция внимания.
3.Воспитательная: воспитывать трудолюбие и аккуратность.
4.Здоровьесберегающая:
провести упражнения для снятия утомления.
Планируемые
результаты (УУД) :
Метапредметные:
Познавательные - учить воспитанников задуматься о необходимости содержания
классной комнаты в чистоте и порядке.
Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого
поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку
зрения.
Регулятивные - самостоятельно
организовать своё место, принимать учебную задачу.
Личностные: формировать у учащихся активную жизненную позицию
по данной теме, желание
приобретать новые знания.
Методы и формы
обучения: словесный,
наглядный, практический, показ, объяснение, индивидуальный, фронтальный,
групповой, работа в парах; репродуктивный, объяснительно
– иллюстративный, метод эмоционального настроя ,метод устного контроля.
Организационная структура часа развития
I.Организационный момент
Прозвенел звонок
веселый.
Вы к занятию готовы?
Будем слушать,
рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Мотивационный момент
Какие виды современных жилых помещений вы
знаете? (коттедж, дом, квартира и т. д.)
У меня на картинке что изображено? (дом)
Посмотрите, а что внутри дома? (показываю)
(кухня) (комната) (комната)
То есть в квартире кухня и 2 комнаты.
А что не так во второй комнате? (разбросаны
вещи)
Должно ли в таком состоянии находиться
комната? (нет) Почему? (ответы детей)
А сейчас, где мы с вами находимся – это что?
(тоже комната) Только не просто комната, а классная комната. В каком она у нас
в состоянии?
Всегда ли она у нас в таком состоянии или
бывает не всегда так? (ответы детей)
Так как вы думаете, какова тема нашего
занятия? (ответы детей)
А тема нашего занятия….прочитай Илья на доске
(читает)
Тема: Операция «Чистый класс»
Что мы с вами можем узнать на занятии? (ответы
детей)
А на занятии мы сегодня узнаем:
План:
1.Основные виды уборки помещений
2.Игра «Найди нужный инвентарь для уборки
помещений»
3.Составление плана уборки помещения
4.Выполнение уборки классной комнаты
То есть основная наша задача научиться
выполнять уборку в классе.
III.Изучение нового материала
Давайте сразу же перейдем к первому нашему
вопросу
Какие основные виды уборки вы знаете? (ответы
детей)
Виды
уборки помещений:
Ежедневная Еженедельная Сезонная
(сухая) (влажная) (генеральная)
Такие виды уборки выполняются дома. У нас в
школе немного по - другому. Давайте выберем из списка, что у нас делается в
классе (работа по подгруппам)
1 подгруппа (Ксюша, Илья, Тимофей) будут
составлять ежедневную уборку
Ежедневная уборка (класса):
- Проветривание
- Протирание пыли
- Вынос мусора
- Подмести пол
- Влажная уборка пола
2 подгруппа (Даша, Саша и Даниил) будут
составлять еженедельную уборку
Еженедельная уборка (класса):
- Мытье парт
- Полив цветов
3 подгруппа (Дима, и 2 Полины) будут составлять
сезонную уборку
Сезонная уборка (генеральная):
- Обмести стены
- Из ниш вытащить вещи и протереть влажной
тряпкой стенки и полки. Протереть шкаф и сложить вещи
- Навести порядок в столах
- Протереть плафоны
- Помыть парты
- Помыть окна
- Помыть батареи
- Помыть двери
- Подмести пол
- Вымыть пол
Что нам понадобится для уборки класса? (ответы
детей) А как это все назвать одним словом? (уборочный инвентарь)
Что такое инвентарь?
В широком понимании инвентарем является
совокупность предметов, имеющих определенное целевое назначение и, в
зависимости от этого, группирующихся на различные виды.
Какой инвентарь нам потребуется для
уборки?
Выберите рисунки с изображением предметов,
необходимых для уборки класса.
Посмотрите на эти картинки (на экране) и
постарайтесь запомнить в какой последовательности они расположены друг за
другом (через 1 минуту картинки убирают)
Назовите основной инвентарь, без которого не
может обойтись ни одна уборка помещений.
Совок веник ведро
для мусора ведро с тряпкой для ведро со шваб-
мытья парт рой для мытья пола
Давайте составим план работы (работа в паре):
План уборки класса:
|
Надеть рабочую одежду
|
Приготовь инвентарь
|
Открыть форточку
|
Вымыть доску
|
Вытереть пыль
|
Вымыть парты
|
Поднять стулья на парты
|
Вымыть пол
|
Почистить и убрать
инвентарь
|
Вымыть руки
|
IV. Практическая,
самостоятельная работа
Вводный инструктаж.
Давайте подумаем, какую технику безопасности
нужно соблюдать при выполнении практической работы? (Беречь руки от
порезов и моющих средств, одеть резиновые перчатки. Осторожно ходить по сырому
полу).
Выполнение уборки согласно алгоритму (плану) –
распределение ролей
Индивидуальный подход: поощрение за активную работу.
V.Закрепление
Игра «Закончи предложение»
Перед уборкой помещения надень …. рабочую
одежду
Приготовь …. инвентарь
Соблюдай план…. работы
После уборки инвентарь … почисти и
убери
Вымой с мылом … руки.
Рефлексия
Давайте вернемся к
началу нашего занятия и вспомним какую операцию мы с вами сегодня выполняли.
Какая задача была
поставлена в начале занятия? (ответы детей)
Мы с ней справились?
-Что нужно делать,
чтобы класс всегда был чистым и уютным?
Оцените свою работу в
классе:
- Я доволен своей работой - На
занятии я работал - На занятии мне было
на
занятии не плохо
трудно
Я доволен своей работой
На занятии я работал не плохо
На занятии мне было трудно
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После
уборки инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После
уборки инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После
уборки инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После
уборки инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После уборки
инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После уборки
инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После
уборки инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После
уборки инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После
уборки инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Перед
уборкой помещения надень ____________________
Приготовь
________________________________________
Соблюдай
план____________________________________
После
уборки инвентарь ____________________________
Вымой с
мылом ___________________________________
Ежедневная уборка класса:
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ежеднедельная уборка класса:
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Сезонная уборка (генеральная) класса:
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
______________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________