Конспект занятия в первой младшей группе «Осень золотая»
Цели: расширять
представления детей об окружающей природе, развивать художественное восприятие,
внимание; формировать умение работать в коллективе, воспитывать желание
создавать материалы и украшения к празднику
Материалы и оборудование:
яркие осенние листья разной формы и цвета (из цветной бумаги, картина с
изображением осеннего леса, мольберт, ватман, клей.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята,
сегодня я приглашаю вас в осенний лес. (Подводит детей к картине с изображением
осеннего леса.)
Воспитатель. Прошло лето,
наступила осень. Осенью в лесу холодно, листья на деревьях теперь не зеленые, а
желтые и красные. Небо осенью темное, на нем тучи, наверное, скоро пойдет
дождь. Дует ветер, и листья слетают с веток. Посмотрите, сколько их под
деревьями?
Воспитатель раздает
цветные осенние листики и предлагает превратиться в них. Дети слушают рассказ о
листьях и выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения (кружатся,
бегают, приседают) .
_Жили листочки на дереве.
Пришла осень, покрасила листочки желтой и красной краской. Стали листья
красивые. Вдруг подул сильный ветер, сорвал листочки с веток и закружил в
веселом хороводе.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель. Ребята, скоро
осенний праздник. А чем мы украсим зал? Я вам предлагаю сделать осеннюю картину
из этих листочков.
(Воспитатель показывает
клей и предлагает приклеить листики, чтобы получилась картина. Знакомит детей с
техникой аппликации: наносит клей на одну сторону (более гладкую) прикладывает
к фону и аккуратно прижимает салфеткой. Затем просит детей выбрать красивые
листочки и приклеить на голубой фон, будто они спускаются с неба и танцуют в
воздухе.) Во время выполнения этих действий воспитатель уточняет у каждого
ребенка: «Какого цвета твой листочек, он большой или маленький? »
Рефлексия.
Дети вместе с воспитателем
любуются созданной картиной и относят ее в музыкальный зал.