Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности "Город и село" (АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью(2 вариант учебного плана)

Конспект занятия внеурочной деятельности "Город и село" (АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью(2 вариант учебного плана)

Скачать материал

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ СОГЛАСНО ФГОС

Выполнила: воспитатель Никитина Евгения Сергеевна

Тема: «Город и село».  5 класс АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью(2 вариант учебного плана, тяжелая и умеренная умственная отсталость)

Тип: изучение нового материала

Цель: Формировать у детей представление о том, что такое город и село, чем они отличаются.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному городу;

- воспитывать уважение к другим обучающимся.

Коррекционно- развивающие:

-развивать познавательную активность;   

-развивать наблюдательность;

-развивать речь, мышление.

Обучающие:

-учить детей находить различия между городом и селом;

- формировать представления об особенностях труда людей в городе и селе.

 

Планируемые результаты

              Личностные: 

-активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками во время занятия, игр.

Ресурсы занятия: презентация с иллюстрациями различных предметов и действий,  с изображением городских и сельских пейзажей, раздаточные картинки с изображениями предметов, относящихся к городу и деревне, пиктограммы, смайлы.

Ход занятия

Содержание деятельности воспитателя

                 Содержание деятельности ученика

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую! 

Начинается наше занятие.

 

Обучающиеся слушают, наблюдают, выражают эмоции.

Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

Посмотрите, какая наша страна большая и разнообразная. (воспитатель показывает презентацию). (. И на территории нашей огромной и необъятной страны живет много людей. Находится много городов, а также сел и деревень. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о городе и селе. Узнаем, чем отличается город от села, какую пользу приносит город и село. Как они связаны между собой.

Обучающие внимательно смотря, слушают, выражают эмоции.

 

 

 

 

Работа по теме занятия

Множество людей вокруг - мама с папой, ты, твой друг,
Незнакомых много тоже - жить всем надо где-то тоже.
Посмотрите внимательно на экран.
Посмотрите на изображение.   . Что вы видите на нем? (Многоэтажные  дома, широкая заасфальтированная улица, машины)

А что изображено на этой картинке?  . (Одноэтажные дома, улица не заасфальтирована, много зелени, по улице едет трактор).

А теперь скажите, на какой картинке нарисован город, а на какой –село? .

Как вы думаете, мы с вами живем в городе или селе?

Почему вы так решили?

 Правильно, мы с вами живем в городе. Нас окружают высокие, многоэтажные дома, много автотранспорта можно встретить на улице, широкие улицы, много людей. .

Давайте посмотри на экран (на экране показаны изображения городского дома и сельского, городская улица с машинами и сельская с одним трактором, широкая городская улица и сельская дорога.) .

Но город и село все же имеют и общее. И в селе, и в городе живут люди. И эти люди работают. Только многие профессии отличаются. Посмотрите на эти картинки и скажите, где работают эти люди: в городе или селе?

А на этих картинках? .

В городе много заводов, фабрик, где люди делают машины, книги, игрушки и многое другое   . А еще, город и село приносят друг другу пользу.

В городе есть предприятия, где делают сыр, творог, кефир. Все это производится из молока. А где берут молоко? Правильно, в селе, в деревне. Там люди выращивают домашний скот, в том числе и коров, их доят, а молоко привозят в город. Поэтому мы с вами можем купить в магазине продукты, сделанные из молока .

В городе есть заводы, где выпекают хлеб. А откуда берут муку для хлеба? Конечно, в селе. Там выращивают пшеницу, рожь, из них делают муку .

Но для того чтобы вырастить и собрать урожай, нужна различная техника: тракторы, комбайны, сеялки   .Откуда же сельские рабочие их возьмут? Всю эту технику производят рабочие в городе .

Вот так и помогают друг другу жители города и села. .

А сейчас давайте сделаем небольшую паузу и отдохнем.

Обучающиеся внимательно смотрят, слушают, выражают эмоции с помощью пиктограмм, смайлов.

 

Обучающиеся внимательно смотрят, слушают, делают предположения, дают ответы, выражают эмоции.

 

 

 

Обучающиеся делают предположения, дают ответы, выражают эмоции.

 

 

 

Обучающиеся внимательно смотрят, слушают, выражают эмоции.

 

 

 

Обучающиеся внимательно смотрят, слушают, выражают эмоции.

 

 

 

Физкультминутка

 

«Машина».

Би- би- би – гудит машина.

(Ритмично постукивают кулачком

одной руки о кулачок другой руки)

Тук-тук-тук – мотор стучит.

(Ритмично хлопают в ладоши)

Едем, едем, едем, едем –

Он так громко говорит.

Шины трутся о дорогу:

Шу- шу- шу – они шуршат.

(Потирают ладони друг о друга)

Быстро крутятся колёса:

Та-та-та – вперёд спешат.

(Ритмично вертят руками)

 

Обучающиеся совместно с воспитателем выполняют движения.

 

Продолжение работы по теме занятия

Мы с вами отдохнули. И давайте продолжим наше занятие. Мы с вами говорим о городе и селе.

Предлагаю выполнить вот такое задание. Я вам буду показывать картинки, на которых изображены разные предметы. А вы будете называть, что изображено на картинке и говорить, к чему можно отнести этот предмет, к городу или селу. (на доске изображения города и села. Выбранные картинки размещают в зависимости от принадлежности)

Задание выполнили. Молодцы!

 

Обучающиеся рассматривают картинки с предметами, выбираю, проявляют эмоциональную реакцию с помощью пиктограмм.

Первичное закрепление

Сегодня мы с вами поговорили о городе и селе. Узнали, что в городе широкие улицы с многоэтажными домами, много   разного транспорта, люди работают на фабриках и заводах

В селе и деревне улицы узкие, дома не многоэтажные , а низкие, мало транспорта на улице. Люди в селе выращивают пшеницу, рожь, различные овощи, ухаживают за разными домашними животными Люди в городе и селе помогают друг! 

 

Обучающие слушают, проявляют эмоциональную реакцию с помощью пиктограмм.

Рефлексия

Вы сегодня хорошо занимались. Старались. Понравилось вам занятие? Какое настроение у вас после занятия?

(Для оценки занятия и описания своего настроения, детям предложены эмблемы-смайлы).

Обучающие выражают свое настроение с помощью смайлов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности "Город и село" (АООП НОО для обучающихся с умственной отсталостью(2 вариант учебного плана)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
