Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности "Я - Исследователь" по теме "Соль"

Конспект занятия внеурочной деятельности "Я - Исследователь" по теме "Соль"

Скачать материал

Класс: 4А

Учитель: Барабицкая Н.В.

Занятие по внеурочной деятельности «Я – исследователь»

Тема: «Полезное ископаемое – соль» (проект)

Цель: развитие познавательного интереса и расширение кругозора через навыки экспериментирования.

Предварительная работа: беседа о применении обычной соли в домашних условиях, проведение опытов «Выращивание кристаллов соли», «Замораживание пресной и солёной воды», изготовление плаката «Дерево однокоренных слов», рассматривание кристаллов соли в микроскоп, изготовление поделок из солёного теста и декорирование бутылочек солью.

Материалы: иллюстрации соли и способов её добычи, разные виды соли (каменная, поваренная, йодированная, морская, крупного и мелкого помола), стаканчики с водой, чайные ложки, две ёмкости со льдом, стакан с насыщенным раствором соли, тарелка с кристаллами соли, ёмкости с водой, стаканчики, стаканчик с солью и песком; карточки со словами: галит, хлорид натрия NaCl, «Соль: убрать нельзя оставить»

Ход занятия:

(Гостей и детей при входе в класс встречаем хлебом-солью.)

-Улыбнитесь друг другу, гостям, мне. На занятии работаем дружно, в команде, проявляем друг к другу уважение.

Заливистый школьный звонок позвал нас на занятие.

Будьте все внимательны, а ещё старательны!

Чтоб природе другом стать, тайны все её узнать,

Все загадки разгадать, научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

-Ребята, вы на перемене рассматривали нашу доску, как она оформлена. Возникли ли у вас какие-нибудь вопросы?

(возможные вопросы детей: что это за слова на доске: галит, хлорид натрия NaCl)

-А какие у вас предположения есть по этому поводу?

(возможные варианты ответа: эти слова имеют какое-то отношение к соли)

-Давайте отгадаем загадки: «В воде родится, да воды боится», «Отдельно - я не так вкусна, но в пище – каждому нужна». (соль)

-Как вы догадались, что речь идёт о соли?

(соль боится воды – растворяется в ней; солёная вода – источник рождения соли; соль одну не едят, но добавляют в пищу; соль придает вкус пище)

-Да, это соль. А вы знаете, что такое соль?

(возможные ответы: соль – это полезное ископаемое, соль- это минерал, соль- это приправа, …)

-Галит – это единственный в природе минерал, который люди употребляют в пищу. Галит в быту называется каменная или поваренная соль. Слово «галит» происходит от греческого gallos - морская соль. Название минерала в Древней Греции обозначало одновременно и соль, и море. А по - научному соль называют хлорид натрия. Итак, сегодня речь пойдёт о самой обыкновенной соли, с которой мы сталкиваемся каждый день.

-Ребята, а что вы уже о соли знаете?

В своих ответах дети могут рассказать свойства соли, проведённые опыты... После ответов детей:

- Сегодня мы постараемся ещё пополнить наши знания, определить роль соли в нашей жизни, продолжим экспериментировать: проводить опыты с солью, узнаем интересные факты о соли. Соль есть в каждом доме, а когда она заканчивается, мы можем купить её в магазине, стоит она совсем недорого. Как вы думаете, а где в природе встречается соль?

(В водах океанов, морей. Есть солёные озёра.)

-Соль  находится во всех овощах и даже фруктах, в мясе и рыбе, но только в незначительных количествах. Когда мы их едим, то не ощущаем вкус соли. А вы знаете, как люди впервые попробовали соль?

-Очень – очень давно люди совсем ничего не знали о соли. Знакомство с солью в разных местах происходило по - разному. Существует несколько версий о том, как люди впервые попробовали соль.

Первая версия: Очень, очень давно, когда у древних людей не было посуды, они жарили мясо над костром. Во время приготовления, кусок упал в золу. Попробовав его, древние люди поняли, что мясо стало вкуснее. С тех пор и стали посыпать еду золой. Зола долгое время служила приправой к еде.

Вторая версия: Иногда древним людям приходилось пить воду из моря. Они обратили внимание на солёный вкус морской воды и белый порошок на камнях. Люди собирали на морских камнях белый порошок и посыпали им еду. Белый порошок на морских камнях оставался после испарения воды. Это и была соль.

Третья версия: Древние охотники заметили, как дикий олень лизал в траве прозрачный камень, похожий на лёд. Но этот лёд не таял ни в руках, ни на солнце. Тогда охотники  попробовали этот камень языком и ощутили солёный вкус. Они отломали кусок камня и унесли его с собой. Это была каменная соль. Вот так люди впервые попробовали соль. Соль считалась большой добычей и очень ценилась. Потом люди стали учиться сами добывать соль, т.к. поняли, что с солью еда становится вкуснее. Они собирали «солёные» растения, варили их в котле. Ждали, когда соль осядет на дно и собирали её. Так соль и вошла в жизнь человека. Соль в древности очень ценилась, потому что люди не знали, где её взять. Сейчас люди знают, где в природе находится соль. А вы знаете?

- Соль находится в природе в виде гор или толстого слоя на поверхности земли и под землёй.

-А как добывают соль?

-Соль добывают подземным способом – в шахтах, с помощью специального оборудования, и на поверхности земли – с помощью специальных машин и вручную. Очень много соли содержится в озере Баскунчак (Астраханская область). Раньше люди употребляли в пищу такую соль, которую добывали, а сейчас её перерабатывают. И в магазинах можно купить любую соль. Что я и сделала. У вас на столах находятся пакеты с солью.

Динамическая пауза:

Раз, два, три – наклонись,

Раз, два, три – повернись,

Раз, два, три – покружись,

В лаборантов превратись.

(Дети разделены на три группы. У каждой группы на столе пачка с солью)

-Представьте, что мы с вами в лаборатории, а вы – лаборанты. Исследуйте ту соль, которая находится у вас на столе.

1 группа – поваренная соль

2 группа – йодированная соль

3 группа – морская соль.

Дети должны рассмотреть упаковку, прочитать надписи, рассмотреть соль в упаковке и рассказать об этом другим группам.

Соль поваренная пищевая выварочная ЭКСТРА

Соль пищевая йодированная

Морская соль

Рекомендуемое суточное потребление не более 5-6 г. Пригодна для всех видов консервирования.

Произведена в г. Усолье-Сибирское Иркутской области.

Соль предназначена для использования в общественном питании, в пищевой промышленности при производстве хлебобулочных, макаронных, мучных, мясных, кондитерских изделий, пищевых концентратов, масложировой продукции, продуктов специализированного  и детского питания. Соль применяется для восполнения недостаточного поступления с пищей йода.

Цветная морская соль. Цветная, потому что окрашена красителями в различные цвета. Её используют в изготовлении косметики, крема, шампуней, для купания. Когда принимаем ванну с морской солью,

оказывает тонизирующее и стимулирующее действие. Благотворно влияет на кожу. Положительно влияет на активные эмоции человека, повышает его работоспособность.

-Какие свойства соли вам известны?

(м/б белого цвета, крупные кристаллы соли – прозрачны, как стекло, без запаха, на вкус – солёная, растворяется в воде, но не испаряется, соль делает жидкость плотнее, подвержена кристаллизации)

-Какие опыты с солью мы с вами уже проводили?

(дети описывают опыты)

-Почему в стаканчике не замёрзла солёная вода?

-Температура замерзания солёной воды находится в тесной связи со степенью её солёности: чем больше соли в растворе, тем при более низких температурах она замерзает.

-А сейчас мы свами проведём ещё опыты с солью.

Опыт 1: «посолим лёд»

Возьмём два кубика льда – один посолим. Понаблюдаем, что произойдёт через некоторое время?

Опыт 2: несколько долек сырой картошки опустим в подсоленную воду, а несколько таких же долек оставим на тарелке. Понаблюдаем, что произойдёт с картошкой через некоторое время?

(опыт проводит каждая группа детей)

-Что замечаете?

(в первом случае именно «солёный лёд» стал таять быстрее; во втором случае – дольки картошки на тарелке стали изменять цвет, «морщиться», дольки картошки в подсоленной воде не изменились)

-Где можно использовать данные свойства?

Опыт 3. Проблемная ситуация. Вы пошли в поход. Привал решили сделать на берегу реки. Наловив рыбы, решили сварить уху. Но вот беда. Баночку с солью вы нечаянно уронили, соль просыпалась. Как надо очистить соль от песка и земли?

(на столах у детей ложечки, стаканчики с водой, стаканчики, в которых соль перемешана с песком)

Выход из ситуации: соль с песком высыпать в стаканчик с водой, размешать, соль растворится, а песок осядет на дно. Затем взять фильтр (несколько слоёв марли, бинта или ткани) и процедить эту воду. Мы получим чистую солёную воду. Этой водой и будем солить уху.

-С незапамятных времён продолжаются споры о том, полезна соль или вредна. Одни называют соль «белой смертью», другие – «белым золотом». Постарайтесь сейчас взвесить все «за» и «против», перечислите полезное и вредное влияние соли. Объясните, где поставить запятую в фразе: «Соль: убрать нельзя оставить».

(работа в группах с последующим выступлением)

-Соль необходима всем людям, в том числе и младенцам. Соль входит в состав крови, слёз, пота. Участвует во множестве жизненных процессах организма человека. Но если человек употребляет слишком много соли, то у него могут возникнуть проблемы с почками, сердцем, суставами. Всё должно быть в меру!

-Многие люди верили, да и сейчас верят, в могущество соли. Какие традиции, приметы, связанные с солью, знаете вы?

(встречать гостей хлебом-солью; если просыпать соль – к ссоре; воины, когда уходили на войну, брали с собой частичку родной земли, смешанную с солью, и носили в мешочке на груди, как оберег)

-Соли приписывали чудодейственные свойства, способность оградить человека от зла, болезней, сделать его счастливым. Из любви и уважения к удивительному продукту – соли – без которой и «стол кривой», в Санкт-Петербурге фирмой «Монарх» в 1988 году создан музей соли. Это дань нашим предкам, которые считали соль священным продуктом. В музее представлены образцы соли, привезённые с различных месторождений, а также удивительно красивые крупные кристаллы.                           А мы с вами в ходе проекта создали выставку в классе «Соль – это и материал для творчества». На выставке представлены ваши работы.

Итог занятия:

-Что нового и интересного вы узнали? Что вам особенно понравилось в ходе нашего проекта?

(Сегодня я узнал, что …

Теперь я умею …

Я знаю, что …)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности "Я - Исследователь" по теме "Соль""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 505
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барабицкая Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15656
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе