Конспект
занятия. Автор: Регер Юлия Сергеевна
«Зимние забавы
здоровье укрепляют»
Цель:
формировать у детей безопасное поведение в зимний период при забавах.
Задачи:
Дать
представление о безопасном поведении в зимний период;
Продолжать
активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности
правильно действовать.
Закрепить
знания о правилах безопасности в природе (в зимнее время)
Формировать
умение оказывать элементарную первую помощь.
Коррекция
волевых дефектов на основе развития волевых качеств.
Ход занятия:
1.
Вступительная беседа
- Какие зимние
игры вы знаете? (ответы детей)
- Какие
опасности вас подстерегают на улице в зимний период? (ответы детей)
2. Чтение
рассказа «Зимняя прогулка»
Возле деревни,
где жили Павлик и Петя, был большой лес, где росли очень красивые высокие и
стройные сосны и ели. Зимой лес превращался в настоящую сказку. Все деревья
стояли, не шелохнувшись, одетые в великолепные белоснежные шубы, а землю
устилал нетронутый толстый, ослепительно белый ковёр. В морозный и ясный
солнечный день было очень приятно совершать в таком лесу лыжную прогулку. Тем
более что хорошую лыжню кто-нибудь из взрослых уже обязательно проложил. Дети
знали наизусть свой лес и без особых приключений катались в нём на лыжах зимой.
Но однажды в этом лесу с ними случилась удивительная, поистине сказочная
история. А дело было так.
Чудесным
воскресным днём решили Павлик и Петя выехать на прогулку в лес. Едут они по
лыжне, снег хрустит, солнце искрится на белых ветвях вековых сосен и елей,
дышится легко. Хорошо! Катались они, катались, с горки на горку, с горки на
горку, немного подустали. Решили передохнуть. Остановились. Осмотрелись. Как
красиво! Но вокруг никого - ни зайца, ни белки не увидели. И вдруг - глядь, а
из-за деревьев показалось что-то яркое, светлое, оно летело прямо к ним. «Интересно,
что это такое?» - подумали дети и двинулись дальше. Едут они, едут, и видят,
что солнечное существо уже совсем приблизилось. Присмотрелись - солнечные сани
летят по снегу, а в них паренёк сидит и улыбается. «Здравствуйте! – говорит. –
Не узнали? Я - Зимний День. Солнечные лучи перевожу с одного места на другое.
Не бойтесь, они не жгутся, потому что сейчас зима. Просто ослепляют». Сказал
это Зимний День и поехал дальше, только из-за деревьев начали, то и дело,
мелькать золотые солнечные лучики, выглядывающие из его саней. И сразу же
стало быстро темнеть, ведь Зимний День отъезжал всё дальше и дальше. Солнечные
лучи вдалеке поблекли и стали сначала оранжевыми, затем – розовыми, а потом и
вовсе исчезли. Сверкающий белизной снег поголубел, затем, вообще, стал синим
от надвигающейся темноты.
- Как же мы
доедем домой в такой темноте?! - заволновались дети. Они ехали по лыжне,
проложенной по направлению к деревне, но сама лыжня всё хуже и хуже виднелась.
Вот
так история! Но
к радости детей, когда они выехали на просеку, увидели в вечернем небе яркую
Луну и услышали её голос:
- Езжайте домой
вон по той дорожке! Я осветила её!
Да! Луна
пожалела детей и решила помочь им. Дети поехали по лыжне, освещённой ею, и
вскоре добрались до своего дома. Усталые, они сразу же легли спать. Весь вечер
и всю ночь Луна освещала деревню и лес, помогая в ночи прохожим найти свои
дома, а с рассветом исчезла, словно её и вовсе не было на небе.
Наутро,
проснувшись и увидав в своём окне свет нового дня, дети стали быстренько
собираться в школу. Интересно, но они почему-то уже ничего не помнили о своих
вчерашних приключениях. Только, выйдя на утоптанную кем-то дорожку и ступив на
хрустящий ослепительно-белый снег, искрящийся и переливающийся в солнечных
лучах, Петя и Павлик переглянулись, будто что-то вспоминая. Но так ничего и не
вспомнив, они заспешили в школу. Сейчас им нужно было думать об уроках, а
вчерашнее удивительное путешествие, словно по велению волшебника, совсем
стёрлось из их памяти. Как будто всё произошедшее с ними случилось не наяву, а
в каком-то загадочном сказочном сне.
- Как вы
думаете, какую ошибку допустили дети в лесу?
- Что могло
произойти с мальчиками, если бы луна не помогла им выйти из лесу домой?
- Как вы
поступили на их месте, если бы заблудились в лесу зимой?
3. Правила
поведения в зимний период в лесу
- Я предлагаю
вам составить правила поведения зимой в лесу, если вы заблудились.
1. Успокоиться
и постараться сориентироваться, в какую сторону двигаться.
2. Ломать ветки
на деревьях или оставлять какие-либо метки, чтобы спасатели могли найти в лесу.
3. Развести
костер по возможности.
4. Звать громко
на помощь.
5. Двигаться на
звук автомобилей, лай собак.
6. Если
стемнело, найти место для ночлега: сделать шалаш из веток деревьев или снега.
Чем дольше делаете ночлег, тем есть больше шансов выжить ночью в лесу. А лучше
совсем не спать, а двигаться по необходимости каждые 10 минут, чтобы не
заснуть.
4. Практическое
задание «Кроссворд»
Заключительная
часть:
- О чем мы
сегодня мы говорили?
- Что нового
узнали на занятии?
Еще раз
запомните, что нельзя уходить далеко, не предупредив взрослых