Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект фрагмента урока математики в 3 классе

Конспект фрагмента урока математики в 3 классе

Скачать материал

Конспект фрагмента урока математики в 3 классе

Тема:

Закрепление пройденного по теме «Устные приёмы внетабличного умножения и деления».

Цели и задачи:

1.     Закрепить изученные устные приёмы внетабличного умножения и деления.

2.     Развивать вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление, наблюдательность, внимание.

3.     Формирование познавательного интереса, умения работать в группах, воспитание чувства взаимопомощи, любви к природе.

Основное содержание урока

Использование презентации

Методы контроля

1.     Орг.момент.

-Прозвенел урок и смолк.

 Начинается урок.

-Все за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

- Начинаем урок математики. Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, мне на ум пришли строчки великого математика Гаусса: «Математика- царица всех наук!» .

- Ребята, а почему царица? (она главная, без неё не было бы многих вещей, не развивались бы другие науки).

-А вы любите математику?

-Математику мы любим.

Обещаем не болтать,

А серьёзно думать, мыслить,

Только правильно считать.

 

2.     Сообщение темы, целей.

     -Сегодня у нас необычный урок. Царица-математика пригласила нас в город Знаний, где мы узнаем тему следующего урока. Мы отправимся с вами в путешествие по изученному материалу, который поможет нам усвоить новый материал. Закрепим те знания и умения, которые вы получили на предыдущих уроках.

- Над какой большой темой мы с вами работаем с начала четверти? (Внетабличное умножение и деление.)

- А с какими приёмами мы познакомились в этой теме? (устные приёмы умножения и деления двузначного числа на однозначное)

-А что вам необходимо было знать и уметь, чтобы усвоить эти приёмы? (знать таблицу умножения, состав двузначных чисел, сложение и вычитание в пределах 100, уметь заменять числа суммой  разрядных и удобных слагаемых, умножать и делить сумму на число).

- Проверим, всё ли вы вспомнили.

-Давайте вспомним порядок вычислений-устных приёмов. Заменить двузначное число

                              

суммой разрядных слагаемых   суммой удобных слагаемых

Получится пример

 


                     (     +     ) ·                     (     +     ) :

 


     умножить слагаемые              разделить  слагаемые

Сложить результаты

 

- Молодцы! И сегодня мы проверим, как вы усвоили все эти темы. За правильные ответы  и активную работу вы будете получать жетоны, а в конце урока, у кого будет больше жетонов-получит оценку. Готовы? Отправляемся в путь!

3.     Работа над темой.

-А отправимся мы в путешествие в город «Знаний» на поезде. На каждой станции нас будут встречать герои, которым Царица-математика дала поручение проверить наши знания и умения.

-Чтобы отправиться в путь, нам необходимо поставить вагоны в порядке возрастания - от меньшего ответа к большему.

-Кто исправит состав?14+23     94-89     19+0      47+37     80-78

           Проверим:            37           5           19           84            2

- А теперь найдите среди  вагонов те, произведение которых равно: 74 (37х2), 95(19х5)

-Какой вагон остался лишним? (84) Замените число  суммой  разрядных слагаемых (80+4), замените число суммой удобных слагаемых, где каждое делится на 7. (70+14)

- Молодцы! А чтобы поезд тронулся, нужно решить задачку: «В село из города в одно и то же время прибыли два поезда: пассажирский и товарный. Товарный поезд ехал медленнее, чем пассажирский. Какой поезд раньше выехал из города?» Объясните. (товарный, т.к. он едет дольше пассажирского и ему надо выехать раньше)

-Тронулись! Смотрим в окно и видим «Огонёк», который указывает нам дорогу. Следим за ним глазами. Он нам подскажет, кто нас встретит на первой станции. Попробуйте угадать, что он пишет: кот.

 

- Первая станция «Счетоводов».      (слайд№9,10)

-Сейчас мы узнаем, уважаете ли вы таблицу умножения: 6х7(42), 54:9(6), 9х9(81), 3х8(24), 56:7(8) На какое число надо умножить 7, чтобы получилось 63?(9) Какое число нужно разделить на 9, чтобы получилось 8?(72).

-Хорошо! А теперь умножьте 11 на 3(33), разделите 48 на2(24)

Как считали?

- Молодцы! Можем отправляться дальше.

 

-Следующая станция «Задачкино».

-Отгадайте, кто нас встречает:

Он лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…(Айболит).

 

-Он приготовил для вас задачки. Будьте внимательны!

-Решите задачу и запишите ответ на «экранчиках».

Пришли к Айболиту лечиться

Олени, две волчицы,

Три маленьких серых котёнка,

И с ними одна собачонка.

Стоят все 15 и плачут:

Когда же лекарства назначат?

Скажи без капризов и лени:

А сколько там было оленей?  15-(2+3+1)=9(ол.)

 

К трём зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок?  (3+3)х7=42(морк.)

 

К Айболиту Крокодил едет 5 часов. Сколько времени потратят на этот путь Крокодил с Бегемотом, если поедут вдвоём? (5ч)

 

От Москвы до Ленинграда

В три часа домчаться надо.

В час бензина выгорать будет литров 25.

Рассчитай-ка, если так,

Сколько взять бензина в бак? (25х3=75л)

- Молодцы! Поехали дальше.

 

Следующая станция «Друзей»    

-Нас с вами встречают друзья: кролик, хомячок, котёнок и щенок. Они всё делают вместе. А вы умеете дружно выполнять задания?  Для вас подготовлены «цепочки» - на каждый ряд. Какой ряд быстрее решит. Помните, что друзьям надо помогать! Последний решающий - показывает ответ на экранчике.

36:3     12    · 4      48     :8      6     +38     44    -16      28      :28        1

-Молодцы! Победители получают зашифрованные слова, им предстоит узнать, с кем ещё дружат наши герои. Работать будете в парах: один решает, а другой помогает- ищет соответствующие буквы в шифре. Шифр на доске.

32:2,81:3,6+9,13·2                           27:9,70:5,98-87,100:10  

   16, 27, 17,26-РЫСЬ                                                3,14,11,10-ВОЛК

 54:3,90:9,100-96,4· 4                               36:6,77-70

           18,9,4,16-ТИГР                                                           6,7-ЁЖ

-А остальные не расстраиваются, ведь на самом деле победила в этом соревновании ДРУЖБА.  А пока они работают, мы с вами повторим компоненты умножения и деления, а для чего, узнаете позже.

- Проверяем работу по карточкам. С кем ещё дружат наши герои?

- Хорошо поработали! Поехали дальше. А пока поезд едет -мы отдохнём.

Физкультминутка

-Следующая станция «Бабочек».

-Вот сколько вылетело их к нам на встречу. Какие они красивые! А можно ли ловить бабочек в природе? Почему? (красота, приносят пользу -опыляют растения)

-Они приготовили для вас задания: уравнения и выражения, которые записаны на крыльях бабочек и лепестках Цветика-семицветика. Кто готов справиться с заданием? (4 у доски)

Х:2=30 (60)     48:Х=6 (8)     Х · 4=52 (13)     5 · Х= 60 (12)

- А пока они решают уравнения, мы решим примеры Цветика-семицветика.

-Решить удобным способом:

(48+12):6, (30+27):3, (24+16):8, (20+7) · 2, (6+4) · 8, (3+15)·4, (50+45):5

- Проверим, как справились с уравнениями.

-Молодцы! Со всеми заданиями вы справились.

 

4.     Итог урока

     -Наше путешествие подходит к концу. Вот и конечная остановка- город «Знаний». Царица-математика предлагает вам самим отгадать тему следующего урока.

1. Арифметическое действие. (Когда раскладываем на части)

2. Название числа, состоящего из двух цифр.

3. Предлог.

4. Какое слово пропущено? 8-однозначное число,88-…число.

(Деление двузначного числа на двузначное)

- Правильно! Мы познакомимся с новым приёмом внетабличного деления.

Подведение итогов- оценивание по жетончикам

-Подсчитайте свои жетончики: кто заработал 5 и более жетончиков?(отметка «5»), кто 4- «4», а кто меньше или вообще не заработал- значит вам ещё надо поработать над пройденным материалом.

-На этом урок закончен. Всем спасибо за урок!

 

дети

 

учитель

 

 

 

(слайд№1)

 

 

 

дети

 

 

 

 

 

 

(слайд№2)

 

 

 

 

 

(слайд№3)

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд№4,5,6)

(слайд№7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Оценивание

 

Жетоны за правильные ответы

 

 

 

(слайд№8)

 

 

 

 

 

(лазерная указка)

 

 

 

 

 

жетоны

 

 

 

 

 

(слайд№11)

 

 

 

 

(слайд№12)

 

 

(экранчики)

 

 

 

 

 

 

 

объяснение

 

 

 

 

 

 

объяснение

 

(слайд№13)

 

объяснение

 

 

 

 

 

объяснение

 

 

(слайд№14,15)

 

 

 

 

 

 

         

 

 

 

шифр

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд№16)

 

 

релаксация

 

(слайд№17,18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Проверка уравнений -оценивание ответов.)

 

(слайд№19)

 

 

 

(слайд№20,21)

 

 

 

 

 

 

 

(слайд№22)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект фрагмента урока математики в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект фрагмента урока математики в 3 классе

Тема:

Закрепление пройденного по теме «Устные приёмы внетабличного умножения и деления».

Цели и задачи:

1.     Закрепить изученные устные приёмы внетабличного умножения и деления.

2.     Развивать вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление, наблюдательность, внимание.

3.     Формирование познавательного интереса, умения работать в группах, воспитание чувства взаимопомощи, любви к природе.

Основное содержание урока

Использование презентации

Методы контроля

1.     Орг.момент.

-Прозвенел урок и смолк.

 Начинается урок.

-Все за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

- Начинаем урок математики. Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, мне на ум пришли строчки великого математика Гаусса: «Математика- царица всех наук!» .

- Ребята, а почему царица? (она главная, без неё не было бы многих вещей, не развивались бы другие науки).

-А вы любите математику?

-Математику мы любим.

Обещаем не болтать,

А серьёзно думать, мыслить,

Только правильно считать.

 

2.     Сообщение темы, целей.

     -Сегодня у нас необычный урок. Царица-математика пригласила нас в город Знаний, где мы узнаем тему следующего урока. Мы отправимся с вами в путешествие по изученному материалу, который поможет нам усвоить новый материал. Закрепим те знания и умения, которые вы получили на предыдущих уроках.

- Над какой большой темой мы с вами работаем с начала четверти? (Внетабличное умножение и деление.)

- А с какими приёмами мы познакомились в этой теме? (устные приёмы умножения и деления двузначного числа на однозначное)

-А что вам необходимо было знать и уметь, чтобы усвоить эти приёмы? (знать таблицу умножения, состав двузначных чисел, сложение и вычитание в пределах 100, уметь заменять числа суммой  разрядных и удобных слагаемых, умножать и делить сумму на число).

- Проверим, всё ли вы вспомнили.

-Давайте вспомним порядок вычислений-устных приёмов. Заменить двузначное число

                              

суммой разрядных слагаемых   суммой удобных слагаемых

Получится пример

 

               

                     (     +     ) ·                    (     +     ) :

 


     умножить слагаемые              разделить  слагаемые

Сложить результаты

 

- Молодцы! И сегодня мы проверим, как вы усвоили все эти темы. За правильные ответы  и активную работу вы будете получать жетоны, а в конце урока, у кого будет больше жетонов-получит оценку. Готовы? Отправляемся в путь!

3.     Работа над темой.

-А отправимся мы в путешествие в город «Знаний» на поезде. На каждой станции нас будут встречать герои, которым Царица-математика дала поручение проверить наши знания и умения.

-Чтобы отправиться в путь, нам необходимо поставить вагоны в порядке возрастания - от меньшего ответа к большему.

-Кто исправит состав?14+23     94-89     19+0      47+37     80-78

           Проверим:            37           5           19           84            2

- А теперь найдите среди  вагонов те, произведение которых равно: 74 (37х2), 95(19х5)

-Какой вагон остался лишним? (84) Замените число  суммой  разрядных слагаемых (80+4), замените число суммой удобных слагаемых, где каждое делится на 7. (70+14)

- Молодцы! А чтобы поезд тронулся, нужно решить задачку: «В село из города в одно и то же время прибыли два поезда: пассажирский и товарный. Товарный поезд ехал медленнее, чем пассажирский. Какой поезд раньше выехал из города?» Объясните. (товарный, т.к. он едет дольше пассажирского и ему надо выехать раньше)

-Тронулись! Смотрим в окно и видим «Огонёк», который указывает нам дорогу. Следим за ним глазами. Он нам подскажет, кто нас встретит на первой станции. Попробуйте угадать, что он пишет: кот.

 

- Первая станция «Счетоводов».      (слайд№9,10)

-Сейчас мы узнаем, уважаете ли вы таблицу умножения: 6х7(42), 54:9(6), 9х9(81), 3х8(24), 56:7(8) На какое число надо умножить 7, чтобы получилось 63?(9) Какое число нужно разделить на 9, чтобы получилось 8?(72).

-Хорошо! А теперь умножьте 11 на 3(33), разделите 48 на2(24)

Как считали?

- Молодцы! Можем отправляться дальше.

 

-Следующая станция «Задачкино».

-Отгадайте, кто нас встречает:

Он лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…(Айболит).

 

-Он приготовил для вас задачки. Будьте внимательны!

-Решите задачу и запишите ответ на «экранчиках».

Пришли к Айболиту лечиться

Олени, две волчицы,

Три маленьких серых котёнка,

И с ними одна собачонка.

Стоят все 15 и плачут:

Когда же лекарства назначат?

Скажи без капризов и лени:

А сколько там было оленей?  15-(2+3+1)=9(ол.)

 

К трём зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок?  (3+3)х7=42(морк.)

 

К Айболиту Крокодил едет 5 часов. Сколько времени потратят на этот путь Крокодил с Бегемотом, если поедут вдвоём? (5ч)

 

От Москвы до Ленинграда

В три часа домчаться надо.

В час бензина выгорать будет литров 25.

Рассчитай-ка, если так,

Сколько взять бензина в бак? (25х3=75л)

- Молодцы! Поехали дальше.

 

Следующая станция «Друзей»    

-Нас с вами встречают друзья: кролик, хомячок, котёнок и щенок. Они всё делают вместе. А вы умеете дружно выполнять задания?  Для вас подготовлены «цепочки» - на каждый ряд. Какой ряд быстрее решит. Помните, что друзьям надо помогать! Последний решающий - показывает ответ на экранчике.

36:3     12    · 4      48     :8      6     +38    44    -16      28      :28        1

-Молодцы! Победители получают зашифрованные слова, им предстоит узнать, с кем ещё дружат наши герои. Работать будете в парах: один решает, а другой помогает- ищет соответствующие буквы в шифре. Шифр на доске.

32:2,81:3,6+9,13·2                           27:9,70:5,98-87,100:10  

   16, 27, 17,26-РЫСЬ                                                3,14,11,10-ВОЛК

 54:3,90:9,100-96,4· 4                              36:6,77-70

           18,9,4,16-ТИГР                                                           6,7-ЁЖ

-А остальные не расстраиваются, ведь на самом деле победила в этом соревновании ДРУЖБА.  А пока они работают, мы с вами повторим компоненты умножения и деления, а для чего, узнаете позже.

- Проверяем работу по карточкам. С кем ещё дружат наши герои?

- Хорошо поработали! Поехали дальше. А пока поезд едет -мы отдохнём.

Физкультминутка

-Следующая станция «Бабочек».

-Вот сколько вылетело их к нам на встречу. Какие они красивые! А можно ли ловить бабочек в природе? Почему? (красота, приносят пользу -опыляют растения)

-Они приготовили для вас задания: уравнения и выражения, которые записаны на крыльях бабочек и лепестках Цветика-семицветика. Кто готов справиться с заданием? (4 у доски)

Х:2=30 (60)     48:Х=6 (8)     Х · 4=52 (13)     5 · Х= 60 (12)

- А пока они решают уравнения, мы решим примеры Цветика-семицветика.

-Решить удобным способом:

(48+12):6, (30+27):3, (24+16):8, (20+7) · 2, (6+4) · 8, (3+15)·4, (50+45):5

- Проверим, как справились с уравнениями.

-Молодцы! Со всеми заданиями вы справились.

 

4.     Итог урока

     -Наше путешествие подходит к концу. Вот и конечная остановка- город «Знаний». Царица-математика предлагает вам самим отгадать тему следующего урока.

1. Арифметическое действие. (Когда раскладываем на части)

2. Название числа, состоящего из двух цифр.

3. Предлог.

4. Какое слово пропущено? 8-однозначное число,88-…число.

(Деление двузначного числа на двузначное)

- Правильно! Мы познакомимся с новым приёмом внетабличного деления.

Подведение итогов- оценивание по жетончикам

-Подсчитайте свои жетончики: кто заработал 5 и более жетончиков?(отметка «5»), кто 4- «4», а кто меньше или вообще не заработал- значит вам ещё надо поработать над пройденным материалом.

-На этом урок закончен. Всем спасибо за урок!

 

дети

 

учитель

 

 

 

(слайд№1)

 

 

 

Скачать материал
