Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект фронтального логопедического занятия во 2 классе по теме: «Дифференциация звуков [Ш] – [Щ] в предложениях

Конспект фронтального логопедического занятия во 2 классе по теме: «Дифференциация звуков [Ш] – [Щ] в предложениях

Скачать материал

КОУ  ОО «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида”

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект фронтального логопедического занятия во 2 классе

 по теме: «Дифференциация звуков [Ш] – [ Щ] в предложениях.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель: учитель-логопед

Кухмистрова  Галина Михайловна

 

 

 

 

 

 

Муромцево -2015год

 

Тема: «Дифференциация звуков [Ш] – [ Щ] в предложениях.

Цель:  учить различать  звуки  [Ш] – [ Щ] в предложениях.

Задачи:

Ø  Добиваться правильного произношения  звуков [Ш] и [Щ]  в  словах, предложениях;

Ø  Формировать умение соотносить данные звуки с буквами Ш и Щ;

Ø  Развивать слуховое и речевое внимание, фонематический анализ, речеслуховую память;

Ø  Воспитывать у детей самоконтроль за речью; аккуратность при написании слов;

Ø  Корригировать слуховое внимание путем выполнения заданий.

Ø  Воспитывать положительную учебную мотивацию, учить работе в парах.

 Оборудование: предметные картинки со звуками [Ш] – [Щ].  мультимедийная  презентация.

 

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Послушайте загадки, отгадайте, назовите первый звук в отгадках:На квадратиках доски   Хвостом виляет,

Короли свели полки.            Зубаста, но не лает

Нет для боя у полков           (Щука)

Ни патронов, ни штыков     Вывешивается картинка и буква Щ

(Шахматы)    

Вывешивается картинка и буква Ш            

Вы догадались, с какими звуками мы сегодня будем работать?

II. Артикуляционная гимнастика

“трубочка-улыбочка”, “блинчик-иголочка”, “чашечка”

Уточнение и сравнение артикуляции звуков

1. Глядя в зеркало, произнести звук [Ш]. Описать артикуляционный уклад.

2. Глядя в зеркало, произнести звук [Щ’]. Описать артикуляционный уклад.

III. Сравнение звуковых характеристик

1.Пользуясь схемой, дать характеристику звукам [Ш] и [Щ’]

Чем они похожи? Чем отличаются? Почему эти звуки нельзя назвать парными?

 

2.Работа над просодической стороной речи

Прочитать скороговорку, записанную на доске, в разном темпе и с разной интонацией.

Наварила щука щей,

 Пригласила трёх ершей.

 Говорили всем ерши:

 “Щи у щуки хороши”.

IV. Развитие мелкой моторики

“Пила”. Пиление ребром ладони одной руки тыльной стороны кисти другой руки.

Пили, пила, пили, пила

 Зима холодная пришла.

 Напили нам дров скорее,

 Печь истопим, всех согреем.

“Утюг”. Пунктирными движениями вперёд-назад, смещаем кожу на один сантиметр, продвигаясь к лучезапястному суставу.

Утюгом разгладим складки

 Будет всё у нас в порядке.

 Перегладим все штанишки

 Зайцу, ёжику и мишке.

V. Развитие зрительно-моторной координации

1. Написать друг другу буквы на спине и отгадать. То же на тыльной стороне ладоней.

2. Продолжить ряды букв, определив закономерность: а) ш ш щ щ; б) ш щ ш щ; в) щ щ ш ш

VI. Развитие внимания. Обогащение словарного запаса

Найти в ряду слова, записать их в тетрадь. Буквы Ш Щ выделить разным цветом. Найти слово, значение которого неизвестно.

Вещицатощийгущакрушинакашащеголщупальца

Изменить слова при помощи суффикса – ищ -Шуба-шубища   шайба-

шляпа -          швабра-

штора -           карандаш-

VII. Физминутка

Кинезиологические упражнения

“Колечко”. Поочерёдно перебираем пальцы, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

Пальчики соединяем,

 В мозг сигналы посылаем,

 Чтобы умными нам стать

 И контрольные на “пять” писать.

 Важные движения - наши упражнения.

«Силачи». Поочерёдно соединяем пальцы левой и правой руки с большим пальцем. Совмещаем образовавшиеся кольца; растягивая, разрываем их.

Поднимают силачи и песок и кирпичи,

 Мы ж сильны в грамматике

 И даже в математике.

Гимнастика для глаз. Офтальмологический тренажёр. Выполняются движения глазами: вверх-вниз, влево-вправо, по часовой стрелке и против неё, по траектории “восьмёрки”.

VIII. Работа в тетрадях

1. На доске записаны слова с пропущенными буквами:

-утка, кув-ин, бро-ка, -епка, пи-ит, ка-а

Ученикам предлагается прочитать слова, запиcать в два столбика: в правый с буквой ш, в левый с буквой щ. После работы в тетрадях – контроль: ученики записывают пропущенные буквы на доске.

2. Закончи слова, добавив слог – щик или – шик

Танцов…, чистиль…, шала…, закрой…, часов….

В тетрадях записать только слова - названия профессий.

IX. Работа на уровне предложения

На доске записаны деформированные предложения:

тщательно, пищу, хорошо, и, пережёвывать, надо. крошечный, ящике, в, щенок, Шарик.

Записать одно предложение по выбору.

XI. Итог занятия

XII. Оценивание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект фронтального логопедического занятия во 2 классе по теме: «Дифференциация звуков [Ш] – [Щ] в предложениях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
