ГБУ РМЭ
«Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»
Конспект
интегрированного урока
по чтению и информатике
в 4 классе
С. Михалков «Будь человеком»
Провели:
учитель Яндулова З.Н.
воспитатель Рыжова Т.М.
г. Йошкар-Ола
2014 г.
Цель:
познакомить детей с
произведением С. Михалкова «Будь человеком»
Задачи:
ü
способствовать умению
выражать свое отношение к герою произведения;
ü
развивать навыки
правильного, сознательного, беглого чтения, продолжать работу над выразительностью
чтения;
ü
расширять активный
словарный запас;
ü
корригировать точность
памяти в процессе ответа на вопросы;
ü
закреплять умение
манипулировать мышью (щелчки, перенос, удерживание объекта при переносе);
ü
корректировать учебную
деятельность: учить слушать и понимать собеседника, выполнять несложные
инструкции, отвечать на вопросы;
ü
воспитывать у детей
желание быть добрым, внимательным к окружающим, стремление защищать слабых.
Оборудование:
презентация «Интегрированный
урок по чтению и информатике по произведению С. Михалкова « Будь человеком», интерактивные
задания по редактированию текстов на базе программы Microsoft Office Word.
Ход урока:
I.Организационный
момент
II. Постановка цели:
Октябрь – самый красивый месяц осени. Чтобы замечать
эту красоту, человек должен часто бывать на природе, в лесу. Нередко,
полюбовавшись этой красотой, люди становятся её разрушителями. Об этом
говориться в произведении С. Михалкова «Будь человеком». Сегодня мы с ним
познакомимся.
III. Вступительное слово
учителя
Эпиграфом к нашему уроку сегодня станет стихотворение А. Чепурова
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте!
Вся в голубой и звездной
красоте,
Земля добра. Она дарит нас
хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
Помните, что доброта, милосердие
вырабатывались людьми в течение столетий, для того, чтобы всем было легче жить,
общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. многие люди
страдают от того. что в их жизни не хватает доброты.
IV. Основная
часть.
1.
Чтение стихотворения С.
Михалкова «Будь человеком»
В лесу мурашки-муравьи
Живут своим трудом,
У них обычаи свои
И муравейник - дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой,
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
Ты с палкой по лесу гулял
И муравьиный дом,
Шутя, до дна расковырял
И подпалил потом.
Покой и труд большой семьи
Нарушила беда.
В дыму метались муравьи,
Спасаясь кто куда.
Трещала хвоя. Тихо тлел
Сухой, опавший лист.
Спокойно сверху вниз смотрел
Жестокий эгоист...
За то, что так тебя назвал,
Себя я не виню, -
Ведь ты того не создавал,
Что предавал огню.
Живешь ты в атомный наш век
И сам - не муравей,
Будь Человеком, человек,
Ты на земле своей!
2.
Словарная работа:
ОБЫЧАЙ – установившиеся правила
общественного поведения
ЭГОИСТ - чёрствый, себялюбивый
человек;
атомный век – настоящее время кибернетики, компьютера
тлел лист - горел без пламени;
подпалил,
предал огню – поджёг;
метались – бегали из стороны в сторону;
миролюбивые – любящие мир.
3.
Чтение стихотворения
детьми «цепочкой»
4.
Работа над содержанием:
- Где происходили события, описанные в стихотворении?
- Что такое муравейник?
- Как живут муравьи в своем доме? Найдите об этом
строчки в стихотворении.
- Почему в муравьиный дом пришла беда?
- Как можете оценить поступок человека, разорившего
муравейник?
- Что произошло с лесом в результате такого поступка? (
Все сгорело. Муравейник разрушен.)
- Может ли мальчик исправить последствия своего
поступка? Что он должен сделать? ( Он должен посадить деревья, а муравьи
построят дом)
- К кому обращается автор в этом стихотворении?. К чему
он призывает?
- Найдем и прочитаем эти строки, где заложена главная
мысль стихотворения.
Будь Человеком, человек,
Ты на земле своей!
Вывод: Человек должен охранять
природу, совершать только добрые поступки, добрые дела.
5. Работа
над выразительностью чтения.
Первую часть стихотворения нужно читать спокойным
голосом, вторую тревожно, третью назидательно.
Вот послушайте, как его читает одна маленькая девочка.(
Марина Павленко, 5 лет)
6. Физкульминутка на
снятие статического напряжения с Пандой.
7.Игра «Кто знает
народные мудрости о доброте?»
На
предыдущих уроках мы узнали, что говорит народная мудрость о доброте.
Библиотекарь Александра Владимировна познакомила нас с ними.. давайте еще раз
вспомним их.
Ваша задача составить
из слов пословицу или поговорку.
·
Кто любит добрые дела,
тому жизнь мила.
·
Делай другим людям добро -
будешь и сам без беды.
·
Добрый человек в добре
живет век.
·
Доброе дело питает и душу
и тело.
·
Худо тому, кто добра не
творит никому.
·
За доброго человека сто
рук.
·
Добрый человек, чувствует
себя счастливым.
8.Физкульминутка для
снятия зрительного утомления с Пандой
Учитель: Ребята, а какие добрые дела сделали вы? Чем
вы помогли растениям, животным?
9. Высказывания о доброте.
Древнегреческий философ Платон утверждал:
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».
Эту мысль продолжил римский философ Сенека:
«Человек, который думает только о себе и ищет во всем своей выгоды, не может
быть счастлив. Хочешь жить для себя – живи для других».
Вспомним слова Л.Н. Толстого: «В жизни есть
одно несомненное счастье – жить для других». И еще: «Доброта – это качество,
которое я желаю приобрести больше всех».
М. Пришвин: «Лучшее, что хорошо в себе, это живое
чувство к добрым людям».
V. Заключительная беседа.
Перечень высказываний о доброте можно продолжить.
Ø Как вы думаете, почему выдающиеся люди так много
внимания уделяли именно этому качеству человека?
Ø Каким делает человека доброта?
( обаятельным, красивым)
Ø Какой человек может быть добрым?
( тот, кто
-
всегда доброжелателен;
-
кто думает не только о
себе, но и о других;
-
учитывает интересы других;
-
защищает слабых, охраняет
природу)
Легко или трудно быть добрым?
Ø Как думаете, какие правила доброты надо выполнять?
( уважать людей; беречь природу; делать добро для
близких и окружающих; не завидовать; не вредничать; не грубить…)
VI. Рефлексия
- С каким произведением вы познакомились сегодня на
уроке?
- Кто автор этого произведения?
- Чему учит нас это произведение?
Очень надеюсь, что после
сегодняшнего урока вы будете намного добрее.
Звучит песня «Дорогою добра»