Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства в 6 классе на тему: «Одна и две нн в суффиксах прилагательных»

Конспект интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства в 6 классе на тему: «Одна и две нн в суффиксах прилагательных»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства на тему:

«Одна и две нн

  в суффиксах прилагательных»

 

 

 

учитель русского языка и литературы

 

Елена Борисовна Фокина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ гимназия №4

г. Озёры

Московская область

 

 

 

Конспект открытого урока в 6 классе.

Интегрированный урок изобразительного искусства

и русского языка.

 

Тема: «Одна и две НН в суффиксах имен прилагательных. Хохломская роспись».

 

Цели: Научить условиям выбора Н и НН в суффиксах имен прилагательных;

- выработать умение обнаруживать и графически обозначить орфограмму ;

- Развивать умения излагать мини-тексты;

- Работать над развитием устной и письменной речи;

- Расширять кругозор детей;

- Познакомить с элементами хохломской росписи;

- Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова.

 

Оборудование: Таблица (Н и НН в прилагательных), аудиозапись «Камаринская» , деревянная посуда, книги о Хохломе, таблица с элементами Хохломской росписи, презентация, сигнальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     УРОК

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Лингвистический анализ текста. Повторение пройденного.

 

Здесь медленны реки.

Туманны озера. И все

Ускользает от беглого взора.

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

                            ( Н. Рыленков)

 

- Какими чувствами проникнуты строки?

- К чему призывает поэт?

-Что значит «Беглый взор»?

-Подберите синонимы ( быстрый, невнимательный)

-Найдите в тексте еще синонимы?

-Какими оттенками лексического значения они отличаются?

-Назовите орфограммы, объясните правописание слов.

-Произведите пунктуационный разбор.

-Разберите слово «туманны» по составу.

-Образуйте прилагательное в полной форме

-Почему пишется НН?

-Можно ли так же объяснить правописание НН в слове «медленны»?

 

3.Объявление темы и целей урока.

4.Объяснение нового материала с опорой на таблицу (см. Приложение).

 

5.Работа с учебником, стр.112, п.52.

 

6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

 

6.1.Устная работа.

- Образуйте от сущ-х однокоренные прилагательные. Объясните правописание суффиксов.

 

ЛИСТВА, ПЕСОК, КАМЕНЬ. ЛЁД, ЗВЕРЬ , ВЕТЕР, ДЕРЕВО.

 

6.2.Устный анализ упр.№296 (по цепочке).

 

6.3.Словарно-орфографическая работа.

 

ОБЕДЕННАЯ ЛОЖКА, ДЛИННЫЙ УЗОР, ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО;

 

ЮНЫЙ ЖИВОПИСЕЦ; ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МАСТЕРСТВО; ТРАВЯНОЙ ОРНАМЕНТ№ ДИКОВИННАЯ ПОСУДА; ЛЬНЯНОЕ ПОЛОТЕНЦЕ,

 

БЕСЦЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ПОЛОТНЯННАЯ СКАТЕРТЬ

6.4.Выборочный диктант.

 

Раннее туманное утро. Над деревней раздаются петушиные крики. Стеклянными бусинками блестят на траве капельки росы. Дорога идёт равнинной местностью. Вот старинная усадьба, дальше каменное здание школы, а там серебряная гладь реки.

 

6.5.Работа с сигнальными карточками

 

Соловьиная трель

Юбка длинна

Комариный укус

Соломенная крыша

Румяное яблоко

Оловянный солдатик

Безветренная погода

Полотняная палатка

Маслянный блин

Ветряная мельница

Стеклянная посуда

Истинный друг

Багряный закат

Свиной паштет

Юный лингвист

 

6.6.Словарная работа

 

-Запишите в словарики

 

СВИНОЙ, РУМЯНЫЙ, БАГРЯНЫЙ, ЮНЫЙ, ВЕТРЕНЫЙ

 

 

 

2.     УРОК

 

1.

-Обобщим изученное: когда же пишется Н; когда НН?

-Сейчас закрепим полученные знания на практике, в творческой работе.

-Но сначала вспомним, какими же художественными промыслами славились мастера-умельцы?

-А сегодняшний разговор только об одном из них. А о каком -  вы сейчас узнаете.

 

2.Рассказ о чудо-посуде (ученики).

Материал взят из книги «Весёлое слово Хохлома».

На фоне «Камаринской» звучит рассказ.

 

3.Подготовительная работа.

-Как называется такое слово в русском языке?

-Составьте предложения с этим словом в разных значениях.

-Повнимательнее рассмотрите изделия. Какие наиболее распространены? (домашняя утварь)

-Какие цвета преобладают в росписи? О чем они символизируют?

КРАСНЫЙ – огонь, торжественность

ЧЕРНЫЙ – усиливает слияние золотого

ЗОЛОТОЙ – свет, радость, солнце

-Каждое изделие по-своему привлекает глаз и поражает своей неповторимостью.

-Какие элементы характерны для хохломской росписи?(реснички, капельки, травка, кустик, ягодка, лист очки, кудри-завитки, напоминающие золотые кудри доброго молодца).

Как называется узор из трав и цветов?(растительный орнамент).

 

Демонстрируется таблица «Элементы хохломской росписи».

 

Ни один из мастеров не повторяется: чуть изменит очертания листа, по-другому изогнёт веточку, разбросает листья. В этом и заключается творческое изображение мастера.

Каков же процесс создания хохломского изделия?

Использует ли мастер золото, чтобы вещи так сияли, или есть у умельцев какой-то секрет?

 

4.Рассказ учителя.

5.Изложение – миниатюра.

- Передайте текст по опорным словам:

 

Деревянные ложки

Диковинные шкатулки

Пламенная хохлома

Старинное село

Драгоценный металл

Потомственные мастера

Деревянные доски

Глиняный раствор

Льняное масло

Серебряный порошок

Масляная плёнка

Художественный промысел

Огенная хохлома

 

Некоторые дети Воронкова А.Десятникова М. могут составить синквейн, где опорными словами будет Хохлома.

 

      В нижегородской области мастерят деревянные ложки, миски, диковинные шкатулки. Это знаменитая роспись – пламенная хохлома. Так называют старинное село, где раньше продавали изделия из дерева. Расписные изделия сверкают, подобно золоту, но драгоценного металла в них нет. Начало росписи ведут от потомственных мастеров – живописцев. Они писали на деревянных досках, натирали глиняным раствором, покрывали льняным маслом, посыпали серебряным порошком, прогревали в печи. И масляная плёнка превращалась в золотистый лак. Художественный промысел растет и развивается. Огненная хохлома известна по все России.

 

7.Проверка. Чтение работ.

8.Обобщение.

9.Д/з. п.52, упр.299 + рисунок с узорами хохломы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока русского языка и изобразительного искусства в 6 классе на тему: «Одна и две нн в суффиксах прилагательных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект открытого урока в 6 классе.

Интегрированный урок изобразительного искусства

и русского языка.

 

Тема: «Одна и две НН в суффиксах имен прилагательных. Хохломская роспись».

 

Цели: Научить условиям выбора Н и НН в суффиксах имен прилагательных;

- выработать умение обнаруживать и графически обозначить орфограмму ;

- Развивать умения излагать мини-тексты;

- Работать над развитием устной и письменной речи;

- Расширять кругозор детей;

- Познакомить с элементами хохломской росписи;

- Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова.

 

Оборудование: Таблица (Н и НН в прилагательных), аудиозапись «Камаринская» , деревянная посуда, книги о Хохломе, таблица с элементами Хохломской росписи, презентация, сигнальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     УРОК

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Лингвистический анализ текста. Повторение пройденного.

 

Здесь медленны реки.

Туманны озера. И все

Ускользает от беглого взора.

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

                            ( Н. Рыленков)

 

- Какими чувствами проникнуты строки?

- К чему призывает поэт?

-Что значит «Беглый взор»?

-Подберите синонимы ( быстрый, невнимательный)

-Найдите в тексте еще синонимы?

-Какими оттенками лексического значения они отличаются?

-Назовите орфограммы, объясните правописание слов.

-Произведите пунктуационный разбор.

-Разберите слово «туманны» по составу.

-Образуйте прилагательное в полной форме

-Почему пишется НН?

-Можно ли так же объяснить правописание НН в слове «медленны»?

 

3.Объявление темы и целей урока.

4.Объяснение нового материала с опорой на таблицу (см. Приложение).

 

5.Работа с учебником, стр.112, п.52.

 

6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

 

6.1.Устная работа.

- Образуйте от сущ-х однокоренные прилагательные. Объясните правописание суффиксов.

 

ЛИСТВА, ПЕСОК, КАМЕНЬ. ЛЁД, ЗВЕРЬ , ВЕТЕР, ДЕРЕВО.

 

6.2.Устный анализ упр.№296 (по цепочке).

 

6.3.Словарно-орфографическая работа.

 

ОБЕДЕННАЯ ЛОЖКА, ДЛИННЫЙ УЗОР, ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО;

 

ЮНЫЙ ЖИВОПИСЕЦ; ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МАСТЕРСТВО; ТРАВЯНОЙ ОРНАМЕНТ№ ДИКОВИННАЯ ПОСУДА; ЛЬНЯНОЕ ПОЛОТЕНЦЕ,

 

БЕСЦЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ПОЛОТНЯННАЯ СКАТЕРТЬ

6.4.Выборочный диктант.

 

Раннее туманное утро. Над деревней раздаются петушиные крики. Стеклянными бусинками блестят на траве капельки росы. Дорога идёт равнинной местностью. Вот старинная усадьба, дальше каменное здание школы, а там серебряная гладь реки.

 

6.5.Работа с сигнальными карточками

 

Соловьиная трель

Юбка длинна

Комариный укус

Соломенная крыша

Румяное яблоко

Оловянный солдатик

Безветренная погода

Полотняная палатка

Маслянный блин

Ветряная мельница

Стеклянная посуда

Истинный друг

Багряный закат

Свиной паштет

Юный лингвист

 

6.6.Словарная работа

 

-Запишите в словарики

 

СВИНОЙ, РУМЯНЫЙ, БАГРЯНЫЙ, ЮНЫЙ, ВЕТРЕНЫЙ

 

 

 

2.     УРОК

 

1.

-Обобщим изученное: когда же пишется Н; когда НН?

-Сейчас закрепим полученные знания на практике, в творческой работе.

-Но сначала вспомним, какими же художественными промыслами славились мастера-умельцы?

-А сегодняшний разговор только об одном из них. А о каком -  вы сейчас узнаете.

 

2.Рассказ о чудо-посуде (ученики).

Материал взят из книги «Весёлое слово Хохлома».

На фоне «Камаринской» звучит рассказ.

 

3.Подготовительная работа.

-Как называется такое слово в русском языке?

-Составьте предложения с этим словом в разных значениях.

-Повнимательнее рассмотрите изделия. Какие наиболее распространены? (домашняя утварь)

-Какие цвета преобладают в росписи? О чем они символизируют?

КРАСНЫЙ – огонь, торжественность

ЧЕРНЫЙ – усиливает слияние золотого

ЗОЛОТОЙ – свет, радость, солнце

-Каждое изделие по-своему привлекает глаз и поражает своей неповторимостью.

-Какие элементы характерны для хохломской росписи?(реснички, капельки, травка, кустик, ягодка, лист очки, кудри-завитки, напоминающие золотые кудри доброго молодца).

Как называется узор из трав и цветов?(растительный орнамент).

 

Демонстрируется таблица «Элементы хохломской росписи».

 

Ни один из мастеров не повторяется: чуть изменит очертания листа, по-другому изогнёт веточку, разбросает листья. В этом и заключается творческое изображение мастера.

Каков же процесс создания хохломского изделия?

Использует ли мастер золото, чтобы вещи так сияли, или есть у умельцев какой-то секрет?

 

4.Рассказ учителя.

5.Изложение – миниатюра.

- Передайте текст по опорным словам:

 

Деревянные ложки

Диковинные шкатулки

Пламенная хохлома

Старинное село

Драгоценный металл

Потомственные мастера

Деревянные доски

Глиняный раствор

Льняное масло

Серебряный порошок

Масляная плёнка

Художественный промысел

Огенная хохлома

 

Некоторые дети Воронкова А.Десятникова М. могут составить синквейн, где опорными словами будет Хохлома.

 

      В нижегородской области мастерят деревянные ложки, миски, диковинные шкатулки. Это знаменитая роспись – пламенная хохлома. Так называют старинное село, где раньше продавали изделия из дерева. Расписные изделия сверкают, подобно золоту, но драгоценного металла в них нет. Начало росписи ведут от потомственных мастеров – живописцев. Они писали на деревянных досках, натирали глиняным раствором, покрывали льняным маслом, посыпали серебряным порошком, прогревали в печи. И масляная плёнка превращалась в золотистый лак. Художественный промысел растет и развивается. Огненная хохлома известна по все России.

 

7.Проверка. Чтение работ.

8.Обобщение.

9.Д/з. п.52, упр.299 + рисунок с узорами хохломы.

 

 

Скачать материал
