Инфоурок Технология КонспектыКонспект интегрированного урока "Вопросы экологии на уроках кулинарии"

конспект интегрированного урока "Вопросы экологии на уроках кулинарии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Оценочные таблицы 7 класс.docx

Приложение 2


Оценочные таблицы


Практическая работа: приготовление заправочного супа


Фамилия , имя №группы

Правила Т.Б.и гигиенические требования

Подготовка к уроку и организация рабочего места

Приготовление блюда

(качество)

Сервировка стола и поведение за столом

итог










2балла

1балл

1балл

1балл

5 баллов















































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока "Вопросы экологии на уроках кулинарии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ экология и тех. урок план.docx

Интегрированный урок технологии-экологии по теме «Вопросы экологии на уроках кулинарии»

разработан учителями биологии Пановой Н.Д. и технологии Григорьевой В.И.

Тема: «Вопросы экологии на уроках кулинарии. Практическая работа: приготовление заправочного супа ».

Цели:

  1. Научить самостоятельно извлекать информацию, выявлять ключевые проблемы, отыскивать необходимые знания , формулировать алгоритм действий.

  2. Развивать навыки анализа, соединения теории и практики, коммуникативные и рефлексивные навыки.

Задачи:

1.Создание условий для формирования экологического сознания.

2.Воспитывать осознанное отношение к собственному здоровью; ответственность за принятие решений; культуру взаимоотношений при работе в группе.

3.Формировать потребность к бережному отношению к окружающей среде.


Оборудование и материалы:


  1. Мультимедийный проектор.

  2. Ноутбук.

  3. Экран.

  4. Электроплита.

  5. Необходимая посуда.









Технологическая карта урока

структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Время

Организационный момент

Подготовка к уроку, организация рабочего места .

Дети разделены на 3 группы по 4 человека.

 В.И. Здравствуйте, уважаемые ребята и гости!

Начнём наш урок с небольшого пожелания!

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно!

Правильное питание- основа здорового образа жизни.

У нас сегодня необычный урок, потому что он проходит в необычной обстановке и это одновременно урок технологии и биологии. На протяжении урока мы рассмотрим несколько экологических ситуаций, которые имеют место в приготовлении пищи, проследим их последствия и попробуем найти пути их решения.


 

Организация рабочего места , подготовка продуктов.










10 мин.

Ввод в тему урока и постановка задач.

 

Н.Д. Экология – наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой. Все живые организмы, в том числе и человек, открытые системы, которые получают из внешней среды с пищей воду, питательные вещества, витамины. О том как правильно готовить пищу, чтобы получать от неё пользу, мы расскажем сегодня на уроке, на примере приготовления первых блюд.

В.И. Итак, нам предстоит приготовить заправочный суп картофельный

Основу супа составляет жидкость: вода или любой бульон и овощи: картофель, морковь, лук, соль, специи, растительное масло, бульонный кубик. Работать будете по инструкционным картам.

 

15 минут

Актуализация знаний






Презентация подготовленных докладов












Н.Д. Считается, что в первичном океане миллиарды лет тому назад, на нашей планете зародилась жизнь. Вся дальнейшая эволюция природы, была связана с водой. Вода – основа внутренне среды организма. Клетки мозга содержат 85% воды, кровь – 80%, потеря воды, превышающая 10% массы тела, приводит к смерти.



В.И. в овощах содержатся большое количество витаминов, часть которых разрушается при тепловой обработке, поэтому подготовленные овощи закладывают в кипящую воду и варят на медленном нагреве.

Н.Д. Витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Недостаток витаминов приводят к нарушениям в организме, которые называются авитаминозами.

Н.Д. Для активного роста, овощам необходимы различные элементы: азот, фосфор, калий. Эти элементы растение получает в виде солей с удобрениями, что способствует более высокому урожаю. Избыточное использование удобрений приводит к накоплению этих веществ в растении в форме нитратов. Употребление в течении длительного времени пищи и воды с высоким содержанием нитратов вызывает аллергию, нарушение деятельности щитовидной железы.

.

В.И. при приготовлении пищи образуется большое количество бытовых отходов: пищевых, пластиковых, бумажных , стеклянных и других. Сегодня мы с вами попробует собрать отходы в отдельные мешки.

Чапланова Анна – состав мусора, утилизация и сортировка


ПРЕДСТАВЛЕНИЕ подготовленной информации







Максимова Катя «Качество используемой воды»

































Мартиросян Люси «Содержание витаминов в овощах»























Тарунтаева Майя- содержание нитратов в овощах

20мин.













5мин



































5мин.



























5мин.



























































5мин..

Практическая работа

Соблюдение правил безопасной работы с горячей посудой и жидкостью, при работе с режущими инструментами





Подготовка стола к приему пищи, правила поведения за столом

В.И.

первый этап приготовления супа:

-довести воду до кипения ,

-очистить и нарезать овощи кубиками.

Второй этап:

- тепловая обработка овощей

- пассерование

Сервировка стола и прием пищи

Мытье посуды

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА( подготовка воды и овощей)

Приготовление заправочного супа по тех. карте

(приложение1)

40мин.

Рефлексия

 Выставление оценок в группах по оценочным таблицам

 Т.В.: Спасибо за работу. Сейчас заключительный момент нашего урока: оцените результаты своей работы по картам самооценки.

Поднимите руки те, кто поставил себе «5».

Поднимите руки те, кто оценил свою работу на «4».


 САМООЦЕНКА : заполнение оценочных таблиц (приложение2)

5мин.



Тип урока – урок формирования и усвоения новых знаний. Урок характеризуется межпредметной интеграцией . Образовательный процесс организован на основе интеграции содержания изучаемого материала – вопросам соблюдения техники безопасности, здоровьесбережения и экологическим вопросам на уроках технологии уделяется значительное внимание.


Тема выбрана в соответствии с изучаемым программным материалом курса технологии и биологии в 7 классе и имеет непосредственную связь с жизнью и практикой. Следующий за этим урок технологии по данной теме предполагает практическую часть: непосредственно работу по технологической карте «приготовление заправочного супа ».


Структура урока содержит следующие этапы: организационный, целеполагания и мотивации, изучения нового и актуализации изученного, представление результатов освоения новых знаний и рефлексия. 


При знакомстве с новым материалом и актуализации полученных знаний использован индивидуальный и групповой метод соответственно (дети работали индивидуально с новой информацией и затем – в группе применяли полученные знания на практике, осуществляя учебные действия по намеченному плану).


С целью повышения результативности урока особое внимание уделено мотивации учащихся. Организационный момент носил мобилизующий характер, был реализован в стихотворной форме. Он же способствовал положительному эмоциональному настрою с самого начала урока.

Этап рефлексии и самостоятельного выставления оценок по оценочным таблицам на уроке предполагал формирование умения адекватно и позитивно анализировать свою деятельность  на уроке. 


На уроке использовались элементы   ИКТ-технологии, здоровьесберегающие технологии.

Представленные на уроке материалы рассчитаны для краткосрочного обучения, на основе реальных ситуаций, направленных не только на освоение знаний, но и на формирование у учащихся новых качеств и умений. Учащиеся получили возможность соотнести теорию с практикой.

Цели урока в целом достигнуты, материал усвоен. Результаты самооценки показали, что учащиеся готовы применить полученные знания на практике.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока "Вопросы экологии на уроках кулинарии""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
