Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект к уроку по изобразительному искусству на тему "Постройка сказочного дома" (2 класс)

Конспект к уроку по изобразительному искусству на тему "Постройка сказочного дома" (2 класс)

Скачать материал

 

Урок изобразительного искусства во 2 классе.                                                                          Тема: «Постройка сказочного города».

Цель: Формировать умение достигать эффекта украшения при работе с пластилином.       

Образовательные: Углубить знания учащихся о жанре «Архитектура». Познакомиться с приемами лепки.                                                         

Развивающие: Находить выходы из создавшейся проблемной ситуации; Проводить самооценку своей деятельности.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность в работе с пластилином;

Воспитание уважительного отношения друг к другу.

Задание: Создать сказочные дома (в технике пластилиновая живопись)

 

Тип урока: Урок получения новых знаний. 

 

Форма работы : Фронтальная, индивидуальная

 

Зрительный ряд: Иллюстрации, фоторепродукции (дом, строитель, архитектор, макет), схема части дома, детские работы: пластилиновая аппликация.

 

Ход урока:

 

1.     Орг. момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Вводная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открыли глаза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Тема, цель урока

Тема урока: Постройки сказочного города

 

Цель урока:  Создать сказочные дома в сказочном городе. Украсить дома, что бы они превратились в сказочные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

физ. Минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения

 

 

 

5.

План работы

 

 

 

6. Практическая часть

 

7.  Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Завершение

Знакомство.

Проверьте глазками, всё ли у вас готово к уроку.

 Вам понадобится:

·       пластилин,

·       лист бумаги,

·       флакон,

·       конверт №1,

·       конверт №2,

·       тряпочка для рук

 

-Давайте наш урок начнём с улыбки. Вы улыбнитесь мне и нашим гостям, а я улыбнусь вам. Своими улыбками мы создадим атмосферу хорошего настроения, творческих открытий и пожелаем друг другу удачи.

 

-Урок сегодня будет необычным. А необычный он потому, что урок рисования я начну с чтения книги.

«В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие.  Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец.  В городе у них было очень красиво.  Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики.  Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков.  А сам город назывался Цветочным городом.  Он стоял на берегу ручья».

-Кто догадался, откуда этот отрывок?  (Приключения Незнайки и его друзей. Николай Носов)

- Кто были главные героями?

- Где они жили? (в сказочном цветочном городе).

- Представьте, что и вы стали жителями этого сказочного города. Закройте глаза и представьте этот город и свой дом в нём

 

 

- А вот таким я представила этот сказочный город. Вам он нравится?  (нет)

- Почему?

-Можем ли мы его превратить в сказочный город?

 

 

-Что же надо сделать, что бы город стал сказочным, красивым?

 

 Тема нашего урока: Постройки сказочного города

 

- Как вы думаете, какова цель урока?  (Создать сказочные дома в сказочном городе. Украсить дома, что бы они превратились в сказочные)

 

ДОМ

- А кто строит дома? (Строители)

- Строитель строит дом по плану-чертежу, который разрабатывает архитектор.

- Что бы строитель увидел этот дом раньше чем мы, архитектор создаёт макет дома, т. е. дом в уменьшенном в несколько раз виде.

- А из какого материала строят дома?  (кирпич, бетон, бетонные плиты, бревно, стекло)

- У каждого дома, будь он из стекла или кирпича, есть части.

- Какие? (фундамент, крыша, блоки-стены)

          

- У каждого из вас на парте есть конструкция необычного дома. У него есть фундамент (потрогали),  стены (потрогали), необычная крыша (потрогали). Но ещё двух основных элементов здесь нет.

Каких? Мы ответим на этот вопрос отгадав загадки:

1.Я в дом любой тебя впущу,

       Стучишься рада стуку.           (Дверь)

               2.Через него проходит

                  Свет в дом.                               (Окно)

 

- Как вы думаете, если мы добавим к нашим конструкциям окна и двери, станут ли они сказочными?  (нет)

- Как сделать их сказочными?  (украсить)

- А можно ли украсить с помощью пластилина?

 

 

- Как это можно сделать?

 

                                       

 

Как?

 

1)

2)

3)

- Я вам предлагаю украсить дом в технике Пластилиновая аппликация

- Как вы думаете, какие из этих приёмов мы будем использовать?  (2, 3)

 

- Устали? Отдохнём! Все тихонько встали.

 

Говорю

Выполняем

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим.

Окна ставим, крышу кроем.

Вот какой красивый дом!

Будет жить в нём старый гном

Дети выполняют прыжки на месте.

Встают на носочки и тянутся руками  вверх.

Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой.

Указательным жестом вытягивают руки вперёд.

Приседают

 

Повторим

Тихонечко сели

- А как вы представляете себе дом старого гнома?

- А у Дюймовочки?

- Винни-пуха?

- Подумайте, чей домик вы будете украшать?

 

 

- Прежде, чем приступить к работе, выполним несколько упражнений:

Пластилин – это пластичный материал в состав которого входит….

 

Упражнения:

1.    

 


2.     Точки

3.     Цветочек

4.     Защипи (защипываем сплющенные шарики)

5.     Жгутики

6.     Ниточки

Если запачкались руки, вытираем тряпочкой.

 

 

- Приступаем к выполнению работы по плану. Он состоит из двух пунктов. Какие они?

1.     Приклеивание окон и дверей. Эти заготовки лежат у вас в конверте №1 и сделаны из самоклеющейся бумаги

2.     Украшение пластилином.

Какие цвета будем выбирать для украшения (яркие)

- Есть ли у вас вопросы по этапам?

 

 

Практическая работа   (Музыка)

- Кто завершил, выставляем свои работы. Кто желает представить свою работу, рассказать, для кого он украсил свой дом?

- Давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы этой цели?

- Получился ли у нас сказочный город?

- Прочитайте тему нашего урока. Получился ли у нас сказочный город?  (да)

 

 

- Посмотрите, над этим яркими, красивыми домами взошло солнышко. Но без лучей.

 

Конверт №2

Жёлтый лучик - мне было интересно, я справился с работой и смогу научить этому своих друзей

Оранжевый лучик - мне было интересно

Синий лучик - мне было трудно выполнить эту работу

 

 

 

 

-Посмотрите, какими цветами засияло солнышко

- Я очень рада, что мой урок вам понравился.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку по изобразительному искусству на тему "Постройка сказочного дома" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
