Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект коррекционного занятия по теме «Осень», автоматизация звука Р, коррекция звука С. (4 класс)

Конспект коррекционного занятия по теме «Осень», автоматизация звука Р, коррекция звука С. (4 класс)

Скачать материал

Конспект коррекционного занятия по теме «Осень», автоматизация звука Р, коррекция звука С. (4 класс)

Цели: 1. Вырабатывать правильное речевое дыхание.

            2. Автоматизировать звук (Р) в интервокальной позиции и в стечении согласных.

            3. Корректировать звук (С).

            4. Работать над речевым дыханием, слитностью произношения.

            5. Работать над правилом орфоэпии «Безударное О говори как А».

            6. Работать над правильной постановкой ударения.

            7. Тренировать в восприятии учебного материала на слух и слухо-зрительно (с

                опорой на карточки и без опоры) по теме «Осень».

            8. Работать над различением текста по фразам.

            9. Математический материал: решение примеров.

 

 

 

 

Оборудование:

1.  Карточки со словами для автоматизации звука (Р).

2.  Карточки со словами для коррекции звука (С).

3.  Карточки с речевым материалом по теме.

4.  Картинки к теме.

5.  Разрезной текст.

6.  Математический материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

 

I. Огранизационный момент.

- Здравствуй. (С/З)                                                           - Здравствуйте.

- Аппарат работает?                                                        - Аппарат работает.

- Как ты слышишь?                                                         - Я слышу хорошо.

 Учитель даёт установку:

- Будем слушать, говорить, читать, отвечать на вопросы, решать примеры.

- Что будем делать?                                                         - Будем слушать, говорить, читать,

                                                                                         отвечать на вопросы, решать примеры.

- Какой сегодня день недели? (Э)                                         - Сегодня …

- Какое сегодня число?                                                    - Сегодня …

 

I.       Работа над произношением и дыханием, слитностью речи.

 

1)      Автоматизация звука (Р)

- Будем говорить звук (Р). Дыши правильно вдох носом – выдох ртом, читай правильно.

- Звук (Р) говори с голосом и долго                                   Р______

- Скажи кратко                                                                      Р

                                                                                                 .

Карточка с речевым материалом на данный звук.

 

 

    Говори долго                 Говори кратко                         Прочитай, поставь ударение

    АР______О                              аро                                                     ОГОРОД

    ЕР______Е                               ере                                                     СЕРЕДИНА

    УР______А                              ура                                                     УРОЖАЙ

    ЗР______ Е                              зре                                                     СОЗРЕЛИ

   ФР______У                              фру                                                    ФРУКТЫ

 

-Почему говорим «А»?                                      - Потому, что «Безударное О говорим как А». 

2)  Работа над дыханием, слитностью произношения, правилом орфоэпии.

Учитель даёт установку:

- Дыши правильно, вдох через нос, выдох через рот.                   

- Прочитай на одном выдохе                                                - Наступила/

                                                                                                  - Наступила/ золотая

                                                                                                  - Наступила/ золотая/ осень

- Прочитай слитно на одном выдохе.                                   - Наступила золотая осень.

 

3) Коррекция звука (С)

- Звук (С) говори тихо, долго.

Карточка с речевым материалом на данный звук.

 

    С_______

    С_______Е                                 се                                                               СЕНТЯБРЬ

    С_______Е                                 се                   АС____             ас              СЕЙЧАС

    А_______С                                 ас                                                               КРАСНЫЕ

    ОС_____ Е                                 осе                                                             ОСЕНЬ

    С______ТУ                                сту                                                             НАСТУПИЛА

 

1)     Работа над темой «Осень».

- Будем отвечать на вопросы. (С/З)                         (Перед уч-ся лежат карточки и картинки)

 

- Какое сейчас время года? (Э)                                              - Сейчас время года осень.

- Назови осенние месяцы.                                                      – Сентябрь, октябрь, ноябрь – это

                                                                                                      осенние месяцы.

- Какая сейчас осень?                                                               - Сейчас золотая осень.

- Покажи раннюю осень, золотую осень.                              Уч-ся показывает и называет.

- Послушай и повтори.

  Октябрь – середина осени, золотая осень.                           Уч-ся повторяет.

- Какого цвета листья на деревьях осенью?                           - Листья жёлтого, красного,

                                                                                                      зелёного цвета.          

 

2)     Работа над различением текста «Уборка урожая» по фразам.

 

Перед учащимся лежит разрезной текст.

Учитель даёт установку:

- Будем слушать, находить предложения, читать, собирать текст.

 

Уборка урожая.

            Наступила середина осени. В саду созрели фрукты. На огороде созрели овощи, на полях – хлеб. Надо убирать урожай. Дружно работают взрослые и ребята. Они убирают осенний урожай. Много вкусных овощей и фруктов будет зимой.

 

     V.         Математический материал.

 

- Будем решать примеры. Послушай, запиши, реши.

 

30 – 15 : 3 + 25 =

 

     VI.        Пестрый материал.

 

- Сними аппарат.                                                                          – Я сняла аппарат.

Учитель на голое ухо произносит слова, используемые на уроке.

 - Осень, время года, золотая осень.

 

   VII         Итог урока.

 

- Что ты делала на уроке?                                                           - Я слушала, говорила, читала,      

                                                                                                         отвечала на вопросы, решала

                                                                                                         примеры.

- Молодец. Урок окончен. До свидания!                                   - До свидания.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционного занятия по теме «Осень», автоматизация звука Р, коррекция звука С. (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
