Урок по русскому языку 3класс
Тема «Главные члены предложения»
Тема:
Главные члены предложения: подлежащие и сказуемое.
Задачи
урока:
1.Активизировать знания
учащихся о предложении;
- расширить информацию о роли
в предложении главных членов;
- закрепить умение находить в
предложении главные члены;
2.Развивать
орфографическую зоркость учащихся, внимание, память,
мышление, речь.
3.Воспитывать
аккуратность, любознательность, любовь к природе.
1.
Орг. момент
- Добрый день, дорогие.
Сегодня на уроке у нас гости. Давайте их поприветствуем. Спасибо. Сейчас Урок
русского языка.
( Слайд 1, 1а
- Приветствуем и нашего сегодняшнего
гостя. Он прилетел к нам на урок с другой планеты. Зовут его Изумрудик. Он
очень хочет научиться говорить на языке нашей планеты. Давайте поможем ему в
этом!
А для этого прочитаем ДЕВИЗ нашего
урока: ( слайд 2)
« Внимательно слушайте – и вы все
услышите!»
« Внимательно смотрите и вы все
услышите!»
« Думайте – и все обязательно поймете!
» УДАЧИ !!!
Слайд 4
--Запишите: 15 октября
классная
работа
Слайд 4
2. Мин.
Чистописания – запишем красиво интересные буквы:
А о е и я
б-п в-ф г-к д-т
з-с ж-ш
1) Что
интересного заметили? ( гласные – согласные)
- Какие это гласные,
согласные?
-(Это гласные. Которые
требуют проверки, если стоят без ударения.
-И парные согласные
звонкие — глухие, они тоже просят нас быть внимательными при письме)
2. Словарная
работа: ( слайд 5)
Работа по уровням: у
вас на столе лежат большие листочки- переверните их. Выберите какой уровень вы
будете выполнять, делаем прямо в листочках.
1) 1 уровень. Запишите
слова, подчеркните орфограмму.
Со..нце , зу..ки, з..мля,
лес..ница, п..терка, бесе..ка
2) 2 уровень. Вставь
пропущенные буквы и разделите слова по таблице
Со..нце, зу..ки, з..мля,
лес..ница, п..терка,бесе..ка
Безудар. гласная
|
Парная согласная
|
Непроизносимая
согласная.
|
Земля- земли
Пятерка – пять
|
Зубки – зубы
Беседка- беседа
|
Солнце – солнышко
Лестница-
|
3) 3 уровень. Вставь
пропущенные буквы и рзделите слова по таблице и добавьте по 2 свои слова.
Со..нце зу..ки, з..мля,
лес..ница , п..терка,бесе..ка
Безудар. гласная
|
Парная согласная
|
Непроизносимая
согласная.
|
Земля- земли
Пятерка – пять
|
Зубки – зубы
Беседка- беседа
|
Солнце – солнышко
Лестница-словарь
|
Поднимите руки, кто выбрал 1 уровень? 2
уровень? 3 уровень?
1) 2 уровень прочитайте слова на
безударную гласную.
3 уровень добавьте свои слова.
2) 2 уровень, ваши слова на парную
согласную
3 уровень добавьте свои слова
( слайд 6) Прочитайте, что сказал
ИЗУМРУДИК?
- Как здорово! Я уже знаю несколько
слов! ( слайд 6)
- Но Изумрудик не знает, к какой
части речи относятся данные слова?
( существительные)
- Как вы думаете, а в преложении, каким
членом предложения могут являться имена существительные ? ( подлежащим, дополнением)
Слайд 6
3
- Ребята, вспомните - что такое предложение?
( В
предложении слова связаны между собой по смыслу и выражает законченную мысль )
- Составьте
предложение с любым из этих существительным,
чтобы оно было подлежащим
- (выслушать
3-5 учеников , записать в тетрадь и на доске 1 предложение.: ( я пишу на доске)
- …..........................................................
-Что мы с вами
написали? ( предложение)
- Без каких слов не
может существовать наше предложение?
( без подлежащего и
сказуемого или без главных членов)
4 - Тема урока
сегодня какая? - Кто догадался? ( слайд 7)
Тема: ГЛАВНЫЕ
ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
-
Это и есть тема нашего урока.
-
Чему бы вы хотели научиться на этом уроке?
-
Будем разбирать по членам предложения и по частям речи.
- Давайте
уберем ….........слово в предложении, что получается?
( убрали подлежащее,
предложение не получилось - значит это слово необходимое, главное)
Слайд 9(1,2,3,4)
- Что
еще можно найти в этом предложении?
- (
главные члены преложения подчеркиваем).
- Давайте повторим,
что такое главные члены предложения?
- Для
этого прочитаем правила на стр. 62
- Что
такое подлежащее? Сказуемое?
- Как
находить подлежащее и сказуемое ?
- На
столе у вас ПАМЯТКА — прочитайте её и используйте в работе!( ИКТ)
- Это
наша главная цель!
5, Работа по
учебнику: ( самостоятельная работа )
стр. 64 упр. 1
Прочитайте задание. Кому не понятно?
(Запишите
только ответы, найдите подлежащее и сказуемое)
- Проверка
по интерактивной доске. ИСПРАВЬ
ОШИБКИ
6.
А теперь отдохнем--- ФИЗМИНУТКА - для глаз.( слайд
Следим
за ракетой)
—
Я говорю подлежащее а вы — показываете действие этих животных - СКАЗУЕМОЕ
- Заяц
(прыгает)
- Медведь
(топает)
- Птицы
(летают)
- Рыбы
(плавают)
- Скороход
(бежит)
- Лягушка
(скачет)
- Лентяй (подтягивается)
- Спортсмен
(делают разные движения)
7
.Закрепление пройденного материала.
Работа по учебнику в парах и
у доски — стр. 64 УПР. 3
- Кто желает у доски
поработать?
ПРОВЕРЯЕМ сами.
8.
На столе ТЕСТ, отметьте в листочках верный ответ.
1) Тест
- работа в группах:
1.
В предложении: Моросил
мелкий дождь. подлежащее:
А) дождь Б) моросил
2.
В предложении: Листья
падали на землю. сказуемое:
А) листья Б) падали
3. Если в предложении имеются
второстепенные члены:
А) распространённые
Б) нераспространённые.
4.Предложение- это
А) набор слов
б) Слова, связанные между собой по смыслу и выражающие
законченную мысль.
2)
Проверьте на интер. доске. У кого нет ни одной ошибки?
Молодцы!!!
Слайд 17 Изумрудик_
--- Я знаю теперь много о вашем языке!
Дом. задание.стр.
64 упр 2
1ур.-
списать и подчеркнуть грам основу
2
ур.- списать и выписать грам основу
3
ур.- подчеркнуть все члены предл. И части речи.
Итог
урока.
- Что
нового мы узнали на уроке? Я узнал……
- Чему
научились? Я научился……..
- Я
могу рассказать другу..
Спасибо
за урок.
Слайд 20) ДО ВСТРЕЧИ !!!