Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект совместной деятельности по ознакомлению с окружающим миром "На бабушкином дворе" Разновозрастная группа
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект совместной деятельности по ознакомлению с окружающим миром "На бабушкином дворе" Разновозрастная группа

библиотека
материалов

Цели: продолжить знакомить детей с домашними животными и птицами; закрепить понятие «домашние животные»;

развивать речь, умение правильно употреблять слова названия животных в единственном и множественном числе;

совершенствовать умение составлять описательные рассказы по плану;

узнавать животных и птиц по голосам (по звукам);

закрашивать готовые поделки, из слоеного теста используя нетрадиционные техники рисования, губку и ватные палочки;

воспитывать любознательность, интерес к домашним питомцам;

заботливое отношение, желание ухаживать за ними.

Материал и оборудование:

рисунки с изображением домашних животных и птиц;

поделки из соленого теста;

общий рисунок двора;

гуашь, кисти, губка, ватные палочки;

аудиозапись голосов домашних животных и птиц.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций;

заучивание стихов;

изготовление поделок из соленого теста;

чтение художественной литературы;

отгадывание загадок.















Ход занятия

Вводная часть.

Руки вверх:

-Здравствуй, небо голубое.

Руки вверх:

-Здравствуй, солнце золотое.

Машем руками на себя:

-Здравствуй, легкий ветерок.

Присели:

-Здравствуй, маленький цветок.

Руки в стороны:

-Здравствуй утро, здравствуй день.

Нам здороваться не лень.

Дети стоят на ковре.

-Какой замечательный сегодня день. К нам приехали гости.

Поздоровайтесь с ними.

Ребята садитесь на стульчики и послушайте мой рассказ.

Читаю рассказ.

-Маленькому Ване очень хотелось поехать вместе с мамой в гости к бабушке в деревню. Он с нетерпением ждал этот день. И вот однажды мечта Вани сбылась, они с мамой поехали на поезде в гости к бабушке. Когда они приехали, был уже поздний вечер и Ваня лег спать. А утром проснулся, вышел во двор и увидел очень много интересного.

Сюрпризный момент.

Раздается стук в дверь.

- Ой, ребята, кто-то к нам пришел.

- Кто там?

- Это я, почтальон Печкин, принес вам заказное письмо, получите и распишитесь.

-Спасибо тебе почтальон Печкин.

Беру письмо и читаю.

- Ой, да это письмо от Вани, он прислал нам загадки. Здесь написано: если хотите узнать, кого я увидел во дворе у бабушки, отгадайте загадки.

- Ребята хотите узнать. (Да)

- Ну, тогда слушайте внимательно.

Загадываю загадки. Выставляю рисунки.

В воде купался, А сух остался? (Гусь, утка)

Вместо хвостика – крючок Вместо носа – пятачок. Пятачок дырявый, А крючок вертлявый. (Поросенок)

Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу (Петух)

Явился в желтой шубке: - Прощайте две скорлупки.

(Цыпленок)

Посреди двора стоит копна: спереди – вилы, Сзади – метла. (Корова)

Пестрая крякуша Ловит лягушек. Ходит вразвалочку, Спотыкалочку.

(Утка)

Идет, идет, бородой трясет, Травки просит: А потом молочка приносит. (Коза)

Мягкие лапки, А в лапках цап-царапки.

(Котик)



Заворчал живой замок, Лег у двери поперек. Две медали на груди. Лучше в дом не заходи. (Собака)

Молодцы ребята хорошо справились с заданием.

- А как можно назвать этих животных и птиц, одним словом? Эти животные какие? ( Домашние) Прошу назвать их еще раз показывая рисунки.

- Расскажите о домашних питомцах, чем они отличаются от диких?

1. Домашние животные живут рядом с человеком (с людьми). Мы о них заботимся: кормим, заготавливаем корм, чистим, строим теплые жилища, лечим, любим. Домашние животные приносят людям пользу и т.д.

А дома у вас есть животные, кто расскажет об одном из них по плану:

- Назвать животное.

- Какой оно величины?

- Какой шерстью покрыто тело животного (на ощупь, цвет)?

- Какие лапы, ушки, мордочка, глазки?

- Что любит кушать?

- Какую пользу приносит людям?

Вывод: красивое, я его люблю.

2. У меня есть щенок. Его зовут Дружок. У него пушистая мягкая шерсть рыжего с белым цвета. Он небольшой. Ушки длинные, глазки озорные. Носик пуговкой. Хвостик короткий. Песик шустрый. Он любит когда я даю ему косточку с мясом. Он самый верный друг. Я его очень люблю.

3.У нас живет корова. Её зовут Красуля. Она крупное домашнее животное. Шерсть у нее гладкая. Она коричневого цвета, блестит на солнышке. У нее на голове большие рога, хвост на конце похож на метлу, глаза большие и добрые. Она дает нам молоко.

4. У нас в доме живет котенок. Его зовут Пушок. У него белая пушистая шерсть. Бархатные ушки, зеленые глазки, маленький носик. Хвостик пушистый. Он любит лакать молоко. С ним весело играть. Я его очень люблю. Он ловит мышек.

Дидактическая игра. «Кто здесь лишний?».

Выставляю в ряд рисунки среди них одно дикое животное и т.п. (3-4 раза)

Ребята мы с вами делали фигурки из соленого теста, они уже просохли и я предлагаю их раскрасить. Садитесь за столы. Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте проведем пальчиковую гимнастику.

Разотру ладошки сильно Каждый пальчик покручу, Поздороваюсь с ним сильно И вытягивать начну. Руки я затем помою, Пальчик к пальчику сложу, На замочек их закрою И тепло поберегу.

Ребята приступайте к выполнению задания.

Руководство ходом выполнения задания.

После рисования дидактическая игра «У кого кто?» с использованием мяча. Бросаю детям по очереди мяч и говорю названия взрослого животного, а дети должны назвать детеныша этого животного. (в единственном и во множественном числе).

У кошки? (котенок) много котят. У собаки? (щенок) много щенят У коровы (теленок) много телят У лошади? (жеребенок) жеребят У козы? (козленок) много козлят У курицы? (цыпленок) много цыплят У утки? (утенок) много утят У Гусыни? (гусенок) много гусят У овцы? (ягненок) много ягнят У индюшки? (индюшонок) много индюшат У крольчихи? (крольчонок) много крольчат

Ребята пока мы с вами играли, ваши изделия просохли и их можно расположить на подготовленном общем фоне. Дети располагают свои поделки.

Молодцы! Смотрите, какой двор, и каких, домашних животных и птиц увидел маленький Ваня.

А знаете ли вы стихи о домашних животных. Кто хочет рассказать.

Дети читают стихи.





1.Вы послушайте ребята, Я хочу вам рассказать …. Родились у нас котята, Их по счету ровно пять, Мы решали мы гадали, Как же нам котят назвать, Наконец мы их назвали, Раз, Два, Три, Четыре, Пять. Раз котенок - самый белый, Два котенок – самый смелый, Три котенок – самый умный, А четыре самый шумный, Пять похож на Три и Два, Тот-же хвост и голова, То-же пятнышко на спинке Так – же спит в своей корзинке. Хороши у нас котята. Раз, Два, Три, Четыре, Пять. Приходите к нам ребята, Посмотреть и посчитать.

2.У мамы утки Кря-кря-кря Очень дружная семья. Вместе плавают утята И ныряют все ребята. Все за мамой плыть хотят, Дружно весело галдят, Воду в клювик набирают Мушек, червяков съедают. В небе солнышко сияет, Ветерок с волной играет, Брызги синие блестят, А утята «Кря – кричат!

3.Гордой поступью хожу. За собой подруг вожу. А усядусь на забор - Вижу сразу целый двор. Распушу свой гребешок, Вот каков я, петушок! Всей известно детворе – Я хозяин на дворе! Ку-ка-ре-ку!

4.Ходит, бродит по лугу Рыжая корова. Принесет нам вечерком молока немного, Ване и Танюшке, Всем по полной кружке. Каждому достанется, И коту останется

5.Я козочка Ме-ме-ке, Я гуляю на лужке, Острые рожки, Тоненькие ножки, на самой макушке, Бархатные ушки, Язык полотняный, Хвостик конопляный… Как прыгну – сразу забодаю!

6.Приятно хрюшке – маме, Смотреть на поросят, Как землю пятачками Они в саду рыхлят, А после моют носики, Пыхтят, как паровозики.

7.Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик, И верхом поеду в гости.

8.Травку щиплет на лугу, Говорит прохожим: «Му!» Молоко дает ребятам, И относится к рогатым.

9.Выгнув шею вслед шипит, Га-га-га на всех кричит, Эту птицу я боюсь, А зовется она гусь.

А теперь на минутку закройте глаза и давайте представим, что мы оказались вместе с Ваней у бабушки во дворе.

Дети закрывают глаза. Звучит запись голосов животных. Кого вы услышали, узнали? (дети называют животных и птиц).

Подведение итогов занятия.







РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРКЖДЕНИЕ

МАЛОЩЕРБИНИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА



Конспект

занятия



На бабушкином дворе













C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0090386.wmf





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

Цели: продолжить знакомить детей с домашними животными и птицами; закрепить понятие «домашние животные»;                                               

 

развивать речь, умение правильно употреблять слова названия животных в единственном и множественном числе;                                                     

 

совершенствовать умение составлять описательные рассказы по плану;  

 

узнавать животных и птиц по голосам (по звукам);                               

 

закрашивать готовые поделки, из слоеного теста используя нетрадиционные техники рисования, губку и ватные палочки;                                         

 

воспитывать любознательность, интерес к домашним питомцам;            

 

заботливое отношение, желание ухаживать за ними.

 

Материал и оборудование:

 

рисунки с изображением домашних животных и птиц;

 

поделки из соленого теста;

 

общий рисунок двора;

 

гуашь, кисти, губка, ватные палочки;

 

аудиозапись голосов домашних животных и птиц.

 

Предварительная работа:

 

рассматривание иллюстраций;

 

заучивание стихов;

 

изготовление поделок из соленого теста;

 

чтение художественной литературы;

 

отгадывание загадок.

Ход занятия

 

Вводная часть.

 

Руки вверх:

 

-Здравствуй, небо голубое.

 

Руки вверх:

 

-Здравствуй, солнце золотое.

 

Машем руками на себя:

 

-Здравствуй, легкий ветерок.

 

Присели:

 

-Здравствуй, маленький цветок.

 

Руки в стороны:

 

-Здравствуй утро, здравствуй день.

 

Нам здороваться не лень.

 

Дети стоят на ковре.

 

-Какой замечательный сегодня день. К нам приехали гости.

 

Поздоровайтесь с ними.

 

Ребята садитесь на стульчики и послушайте мой рассказ.

 

Читаю рассказ.

 

-Маленькому Ване очень хотелось поехать вместе с мамой в гости к бабушке в деревню. Он с нетерпением ждал этот день. И вот однажды мечта Вани сбылась, они с мамой поехали на поезде в гости к бабушке. Когда они приехали, был уже поздний вечер и Ваня лег спать. А утром проснулся, вышел во двор и увидел очень много интересного.

 

Сюрпризный момент.

 

Раздается стук в дверь.

 

- Ой, ребята, кто-то к нам пришел.

 

- Кто там?

 

- Это я, почтальон Печкин, принес вам заказное письмо, получите и распишитесь.

 

-Спасибо тебе почтальон Печкин.

 

Беру письмо и читаю.

 

- Ой, да это письмо от Вани, он прислал нам загадки. Здесь написано: если хотите узнать, кого я увидел во дворе у бабушки, отгадайте загадки.

 

- Ребята хотите узнать. (Да)

 

- Ну, тогда слушайте внимательно.

 

Загадываю загадки.                                                                                             Выставляю рисунки.

 

В воде купался,                                                                                                                       А сух остался?  (Гусь, утка)

 

Вместо хвостика – крючок                                                                                             Вместо носа – пятачок.                                                                                             Пятачок дырявый,                                                                                                                А крючок вертлявый.                                                                                         (Поросенок)

 

Всех я вовремя бужу,                                                                                                        Хоть часов не завожу   (Петух)

 

Явился в желтой шубке:                                                                                                      - Прощайте две скорлупки.                                                                                

 

(Цыпленок)

 

Посреди двора стоит копна:                                                                                      спереди – вилы,                                                                                                             Сзади – метла.                                                                                                               (Корова)

 

Пестрая крякуша                                                                                                            Ловит лягушек.                                                                                                                Ходит вразвалочку,                                                                                      Спотыкалочку.

 

(Утка)

 

Идет, идет, бородой трясет,                                                                                                 Травки просит:                                                                                                                         А потом молочка приносит.   (Коза)

 

Мягкие лапки,                                                                                                                       А в лапках цап-царапки.                                                                                          

 

(Котик)

 

 

 

Заворчал живой замок,                                                                                                               Лег у двери поперек.                                                                                                                                      Две медали на груди.                                                                                                 Лучше в дом не заходи.  (Собака)

 

Молодцы ребята хорошо справились с заданием.

 

- А как можно назвать этих животных и птиц, одним словом? Эти животные какие? ( Домашние)  Прошу назвать их еще раз показывая рисунки.

 

- Расскажите о домашних питомцах, чем они отличаются от диких?

 

1. Домашние животные живут рядом с человеком (с людьми). Мы о них заботимся: кормим, заготавливаем корм, чистим, строим теплые жилища, лечим, любим. Домашние животные приносят людям пользу и т.д.

 

А дома у вас есть животные, кто расскажет об одном из них по плану:

 

- Назвать животное.

 

- Какой оно величины?

 

- Какой шерстью покрыто тело животного (на ощупь, цвет)?

 

- Какие лапы, ушки, мордочка, глазки?

 

- Что любит кушать?

 

- Какую пользу приносит людям?

 

Вывод: красивое, я его люблю.

 

2. У меня есть щенок. Его зовут Дружок. У него пушистая мягкая шерсть рыжего с белым цвета. Он небольшой. Ушки длинные, глазки озорные. Носик пуговкой. Хвостик короткий. Песик шустрый. Он любит когда я даю ему косточку с мясом. Он самый верный друг. Я его очень люблю.

 

3.У нас живет корова. Её зовут Красуля. Она крупное домашнее животное. Шерсть у нее гладкая. Она коричневого цвета, блестит на солнышке. У нее на голове большие рога, хвост на конце похож на метлу, глаза большие и добрые. Она дает нам молоко.

 

4. У нас в доме живет котенок. Его зовут Пушок. У него белая пушистая шерсть. Бархатные ушки, зеленые глазки, маленький носик. Хвостик пушистый. Он любит лакать молоко. С ним весело играть. Я его очень люблю. Он ловит мышек.

 

Дидактическая игра.   «Кто здесь лишний?».

 

Выставляю в ряд рисунки среди них одно дикое животное и т.п.  (3-4 раза)

 

Ребята мы с вами делали фигурки из соленого теста, они уже просохли и я предлагаю их раскрасить. Садитесь за столы.                                                           Прежде чем приступить к выполнению задания, давайте проведем пальчиковую гимнастику.

 

Разотру ладошки сильно                                                                                              Каждый пальчик покручу,                                                                            Поздороваюсь с ним сильно                                                                                                      И вытягивать начну.                                                                                                                 Руки я затем помою,                                                                                              Пальчик к пальчику сложу,                                                                                                       На замочек их закрою                                                                                                                                                                                                                                                        И тепло поберегу.

 

Ребята приступайте к выполнению задания.

 

Руководство ходом выполнения задания.

 

После рисования дидактическая игра «У кого кто?» с использованием мяча. Бросаю детям по очереди мяч и говорю названия взрослого животного, а дети должны назвать детеныша этого животного. (в единственном и во множественном числе).

 

У кошки?  (котенок) много котят.                                                                                          У собаки? (щенок) много щенят                                                                                                   У коровы   (теленок) много телят                                                                                        У лошади?  (жеребенок)  жеребят                                                                                                      У козы?  (козленок) много козлят                                                                                              У курицы?  (цыпленок) много цыплят                                                                                            У утки?  (утенок)  много утят                                                                                                              У Гусыни?  (гусенок)  много гусят                                                                                               У овцы?  (ягненок)  много ягнят                                                                                          У индюшки?  (индюшонок)  много индюшат                                                                            У крольчихи?  (крольчонок)  много крольчат 

 

Ребята пока мы с вами играли, ваши изделия просохли и их можно расположить на подготовленном общем фоне. Дети располагают свои поделки.

 

Молодцы! Смотрите, какой двор, и каких, домашних животных и птиц увидел маленький Ваня.

 

А знаете ли вы стихи о домашних животных. Кто хочет рассказать.

 

Дети читают стихи.

 

 

 

 

 

1.Вы послушайте ребята,                                                                                                                  Я хочу вам рассказать ….                                                                                                   Родились у нас котята,                                                                                                                  Их по счету ровно пять,                                                                                                                    Мы решали мы гадали,                                                                                                              Как же нам котят назвать,                                                                                                                                 Наконец мы их назвали,                                                                                                    Раз, Два, Три, Четыре, Пять.                                                                                                   Раз котенок - самый белый,                                                                                                     Два котенок – самый смелый,                                                                                                Три котенок – самый умный,                                                                                                    А четыре самый шумный,                                                                                              Пять похож на Три и Два,                                                                                                  Тот-же хвост и голова,                                                                                                                    То-же пятнышко на спинке                                                                                                    Так – же спит в своей корзинке.                                                                         Хороши у нас котята.                                                                                                                Раз, Два, Три, Четыре, Пять.                                                                                      Приходите к нам ребята,                                                                                          Посмотреть и посчитать.

 

2.У мамы утки Кря-кря-кря                                                  &nbs

Автор
Дата добавления 06.05.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров344
Номер материала 514955
Получить свидетельство о публикации